На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Соглашение о предоставлении информации Главным управлением МЧС России по г. Москве Синодальному отделу по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московского Патриархата)

Главное управление МЧС России по г. Москве, в лице начальника Елисеева Александра Михайловича, действующего на основании Положения, с одной стороны, и Православная религиозная организация Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви  (Московского Патриархата), далее именуемый Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП, в лице Председателя Отдела епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, действующего на основании Устава, с другой стороны, далее совместно именуемые Сторонами, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

 

1.     Общие положения

 

1.1. Настоящее Соглашение определяет порядок предоставления информации при возникновении чрезвычайных ситуаций, пожаров, аварий
и происшествий (далее – чрезвычайные ситуации) Главным управлением МЧС России по г. Москве Синодальному отделу по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП, а также порядок взаимодействия по оказанию духовной помощи, психологической поддержки и медико-социальной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

1.2. Стороны будут сотрудничать в соответствии с Соглашением между РПЦ МП и МЧС России № 2-4-38-18 от 31.08.2010, положениями настоящего Соглашения, действуя в пределах своих полномочий и
в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.3. Цель сотрудничества – объективное информирование, выработка
и своевременное принятие руководством Главного управления МЧС России по г. Москве и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП необходимых решений, достижение согласованных действий (взаимодействия) Сторон
по оказанию духовной помощи, психологической поддержки и медико-социальной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Основными принципами взаимодействия являются своевременность, оперативность, полнота и достоверность представления сведений.

 

2.     Права и обязанности сторон:

 

2.1. Главное управление МЧС России по г. Москве:

 

2.1.1. Организует пропускную документацию для доступа в зону ликвидации последствий ЧС по г. Москве для представителей Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП.

2.1.2. Информирует Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП обо всех случаях чрезвычайных происшествий (местного характера, с количеством пострадавших 10 человек и более) на территории города, которые могут потребовать привлечения представителей Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП.

2.1.3. Организует на месте чрезвычайной ситуации оперативный штаб
ликвидации чрезвычайной ситуации города Москвы (далее – оперативный штаб). Оперативный штаб:

- обеспечивает допуск представителей Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП к месту чрезвычайной ситуации, в пункты временного размещения пострадавших, гостиницы для родственников пострадавших, в пункты опознания погибших.

- предоставляет Синодальному Отделу по церковной благотворительности и социальному служению информацию о дальнейшем распределении пострадавших, а также информацию о пунктах опознания погибших и времени процедуры опознания.

- информирует Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП об обстановке в районе возможной чрезвычайной ситуации, принятых и рекомендуемых мерах, о количестве пострадавших, о возможностях оказания духовной помощи, психологической поддержки и медико-социальной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях;

- уточняет порядок взаимодействия Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП со службами и подразделениями Главного Управления МЧС по г. Москве, в ходе оказания помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации;

2.1.4. Предоставляет возможность представителям Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) в составе дежурных смен Пожарно-Спасательных Отрядов г. Москвы принять участие в ликвидации последствий локальных чрезвычайных ситуаций.

2.1.5. Принимает участие в проведении совместных учений и тренировок по подготовке к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, в конференциях, совещаниях, семинарах и выставках.

 

 

2.2. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП:

 

2.2.1. Для оформления пропускной документации предоставляет в Главное Управление МЧС по г. Москве списки представителей, прошедших профессиональную подготовку в Учебно-Методическом Центре по ГО и ЧС г. Москвы.

2.2.2. При получении информации о возникновении чрезвычайной ситуации Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению:

- проводит с Главным Управлением МЧС России по г. Москве  уточнение планов действия;

-          направляет при необходимости к месту чрезвычайной ситуации представителей, немедленно уведомив Главное управление МЧС России по г. Москве;

-          оказывает духовную помощь и психологическую поддержку пострадавшим и членам их семей в чрезвычайных ситуациях;

-          оказывает необходимую помощь пострадавшим и членам их семей на дому, в стационарных учреждениях и в «полевых» условиях;

-          организует пункты оказания помощи сестрами милосердия и добровольцами походные храмы для совершения Церковных Таинств и обрядов;

-          организует сбор, доставку и распределение гуманитарной помощи;

-          при получении информации о дальнейшем распределении пострадавших в чрезвычайной ситуации, направляет своих представителей в места нахождения пострадавших.

-          информирует Главное управление МЧС России по г. Москве
о принятых мерах по оказанию духовной помощи, психологической поддержки и медико-социальной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях для оказания помощи в соответствии с настоящим Соглашением.

2.2.3. Представитель РПЦ МП по г. Москве по прибытии к месту чрезвычайной ситуации обязан:

- доложить о прибытии руководителю оперативного штаба (руководителю ликвидации чрезвычайной ситуации);

- принять участие в выработке решения о видах и объемах помощи, оказываемой пострадавшим в чрезвычайной ситуации;

- организовать выполнение задач по оказанию духовной помощи, психологической поддержки и медико-социальной помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации, согласовав порядок действий с руководителем оперативного штаба;

- осуществлять координацию действий подчиненных формирований и лиц, привлекаемых при оказании помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации;

- обеспечить соблюдение мер по охране труда лицами, находящимся в подчинении;

- о своих действиях, принятых решениях и обстановке на участке работы информировать руководителя оперативного штаба (руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации;

- отъезд с места чрезвычайной ситуации, происшествия согласовывать с руководителем оперативного штаба (руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации).

2.2.4. Принимает участие в проведении совместных учений и тренировок по подготовке к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, в конференциях, совещаниях, семинарах и выставках.

 

3. Порядок предоставления информации при возникновении чрезвычайных ситуаций

 

3.1. Информация передается по имеющимся каналам связи.
В рабочих журналах об этом производятся соответствующие записи.

3.2. Решение о предоставлении информации о событиях, не предусмотренных настоящим Соглашением, принимается руководителями Главного управления МЧС России по г. Москве
и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП в зависимости от конкретных обстоятельств, общественной значимости происшедшего события и его возможных последствий.

3.3. Должностные лица, передающие информацию о происшествиях и чрезвычайных ситуациях, несут персональную ответственность за своевременность, достоверность и полноту сообщаемых сведений.

3.4. Должностными лицами, отвечающими за осуществление информационного взаимодействия являются:

- в Главном управлении МЧС России по г. Москве: старший оперативный дежурный ЦУКС МЧС России по г. Москве; руководитель оперативного штаба.

- в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению  РПЦ МП по г. Москве – Дежурный диспетчер и дежурный диспетчер в запасе.

3.5. Передача информации осуществляется:

- в ЦУКС МЧС России по г. Москве по многоканальному телефону, факсимильной связи , электронной почте .

- в ДДС Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП по г. Москве по круглосуточному телефону.

При изменении номеров телефонов или адресов электронной почты Стороны в течение суток извещают друг друга о произошедших
изменениях.

Срок передачи информации о возникновении чрезвычайной ситуации, происшествия, аварии – немедленно, вне всякой очереди.

3.6. Дежурный диспетчер ДДС РПЦ МП по г. Москве, получив сообщение от должностного лица Главного управления МЧС России по          г. Москве, отвечающего за передачу информации:

- фиксирует в рабочих журналах время сообщения, фамилию передавшего сообщение, номер его телефона;

- направляет представителей к месту чрезвычайной ситуации для организации совместных действий с целью оказанию духовной помощи и психологической поддержки и медико-социальной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

 

4. Заключительные положения


4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует в течение одного года. При отсутствии письменного заявления от одной из Сторон о расторжении настоящего Соглашения, поданного в срок не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней до истечения срока его действия, настоящее Соглашение пролонгируется на следующий год.

4.3. Изменения и дополнения к настоящему Соглашению оформляются дополнительным соглашением, подписываемым Сторонами.

4.4. Стороны решают все возникающие между ними споры путем переговоров. В случае не достижения соглашения, спор решается в порядке установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5