На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Серия "Азбука милосердия": методические и справочные пособия

Дорогие друзья и коллеги!

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви начал выпуск серии книг «Азбука милосердия», цель которой - помочь организовать и развить социальное служение на православных приходах.

В серии вышли книги:

Начало жизни и внутриутробное развитие человека: от биологии к биоэтике

 Об авторах:

 Священник Владимир ДУХОВИЧ – настоятель храма свт. Алексия, Митрополита Московского, – Патриаршего подворья в Рогожской слободе; член Коллегии Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель проекта «Против абортов». Окончил кафедру молекулярной биологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Автор более 30 научных работ в ведущих научных российских и зарубежных изданиях. Кандидат биологических наук.

Александр Юрьевич МОЛЧАНОВ – член совета по биоэтике Отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Окончил кафедру эмбриологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Автор 13 печатных работ.

Группа трезвости при храме: руководство для ведущего

Книга психолога и журналиста Е.Б. Савостьяновой рассказывает о том, как создать при храме «группу диалога» для помощи больным алкоголизмом и их родным. Реабилитационный эффект в таких группах оказывает особым образом организованное общение, за счет которого члены группы постепенно учатся бороться с зависимостью и жить трезво. Пособие шаг за шагом, с большим количеством примеров рассказывает о начальном этапе создания группы, принципах работы, ходе занятий, возможных трудностях и т.д. Среди приложений к пособию – список православных организаций, оказывающих помощь страдающим алкогольной зависимостью. Для православных приходов и организаций помощи больным алкоголизмом.

Требные сестры в больнице: помощь священнику и больным

Задача требной сестры в больнице — помочь верующим больным подготовиться к церковным Таинствам и помочь священнику во время совершения Таинства. Для этой работы нужны не только знания — и медицинские, и богословские, — но и опыт. Попыткой систематизировать и передать этот опыт, собрать воедино все необходимые знания является данное пособие. В его основе — двадцатилетнее служение требных сестер Свято-Димитриевского сестричества в больнице. Для общин сестер милосердия, больничных и приходских храмов.

Социальное сопровождение подростков в местах лишения свободы и после освобождения

Подростки-правонарушители, освобождающиеся из воспитательных колоний, сталкиваются с множеством социальных и бытовых проблем: им трудно добраться до дома; негде и не на что жить; не хватает нужных документов и т.д. Невозможность самостоятельно справиться с этими проблемами часто приводит к рецидиву. Социальное сопровождение подростков — это и есть помощь в решении конкретных проблем. Организовать его посильно даже волонтерам. Пособие подробно рассказывает о том, как это сделать. Книга будет полезна сотрудникам и добровольцам приходов, молодежных объединений, общественных организаций.

Участие детей в служении милосердия. Методическое пособие

Как провести благотворительную ярмарку детских рисунков, как привлечь детей к сбору средств на дела милосердия, как построить общение между детьми из разных социальных миров: учеников православной школы и воспитанников детского дома. Обо всем этом рассказывается в методическом пособии Отдела по благотворительности. Рекомендации пособия могут быть использованы в работе прихода, воскресной или общеобразовательной православной школы.

Методология социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине

Как приходу или монастырю помочь наркозависимым избавиться от зависимости и прийти ко Христу, но при этом не разрушить строй жизни своей общины? Последовательность шагов, проверенная многолетним опытом, изложена в методологии.

Пастырская и сестринская помощь ВИЧ-инфицированным людям. Пособие для священников, сестер милосердия и добровольцев

Книга призвана помочь священникам и мирянам не только выстроить правильные отношения с ВИЧ-инфицированным человеком, но научиться помогать ему жить с этим смертельным заболеванием. 

За жизнь. Защита материнства и детства. Опыт и методика работы

В сборнике представлены примеры практической работы, проводимой в различных регионах России и Украины по защите материнства, сохранению жизни детей до рождения, просветительской деятельности по возрождению семейных ценностей. Обширное методическое приложение содержит необходимые документы, рекомендации, иллюстративные материалы для организации подобной работы. Материалы сборника могут быть полезны пастырям, педагогам, врачам, психологам, социальным работникам, добровольцам и всем тем, кто хотел бы активно участвовать в деле защиты жизни.

В храм пришел проситель. Методические рекомендации церковной социальной службе. И. Соловьева

Вы можете получить эти книги для работы. Для этого есть несколько способов:

1. Скачать книгу бесплатно на сайте отдела

2. Купить книгу в интернет-магазине "Остров книг"

3. Получить книгу бесплатно в Синодальном отделе в рабочие часы, предварительно позвонив по телефону: (495) 911-15-35. Адрес отдела: Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7

Как создать службу добровольных помощников. М. Васильева

«Важное дело каждого православного мирянина — умножать в сердце любовь к страдающим ближним, помогая им и неся их тяготы. Трудиться над этим можно и поодиночке, и на приходе, вне какого—либо сообщества. А можно — организовав для этого специальную службу добровольцев», - пишет Марина Васильева

12 Ctrl →

RSS

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5