На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Перспективы церковной работы с наркозависимыми. Игумен Мефодий (Кондратьев)

Одной из главных задач, стоящих в настоящее время перед Координационным центром по противодействию наркомании, является выработка стратегии развития системы церковной реабилитации. Для того чтобы выполнить эту задачу, необходимо, прежде всего, ясно понимать, к какой цели мы в итоге стремимся, как эта система должна выглядеть в среднесрочной перспективе. Также надо иметь точную информацию о том, что уже сделано церковными служителями на этом поприще, трезво оценивать потенциал Церкви в деле реабилитации и понимать, каким образом его можно задействовать, предвидеть, какие сложности при движении к цели возникнут и как их следует обойти. В данном докладе будут изложены первоначальные наброски к данной стратегии.

Какой нам хотелось бы видеть деятельность по церковной реабилитации наркозависимых лет через десять? В каждой епархии Русской Православной Церкви имеется отдел по противодействию наркомании, который координирует антинаркотическую деятельность церковных организаций, проводит обучающие семинары для клириков епархии, отвечает на региональном уровне за связь с общественными организациями и госструктурами по этой проблеме, находится в контакте с отделами по противодействию наркомании других епархий. В каждом областном центре и в больших городах открыты кабинеты для первичного приема наркозависимых, функционируют телефоны доверия. Наркопотребители, желающие прекратить наркотизацию, после дезинтоксикации направляются в один из церковных мотивационных центров или амбулаторно готовятся к основному этапу реабилитации. Мотивационные центры, рассчитанные на проживание 20–30 наркозависимых воспитанников, имеются в каждом федеральном округе. Выпускники мотивационного центра имеют возможность продолжить реабилитацию в одной из церковных общин. В епархиях ряд приходов, а также отдельные монастыри, с благословения архиерея, участвуют в реабилитации. Также под патронажем Церкви активными мирянами на принципах Терапевтического Сообщества создан ряд реабилитационных центров, каждый из которых находится на духовном попечении опытных священников. По окончании основного этапа реабилитации нуждающемуся воспитаннику предоставляется возможность в течение некоторого времени жить в социальной гостинице («доме на полпути»), где он будет находиться под нежестким контролем, имея возможность получить консультацию специалиста и совет духовника. Каждый прошедший реабилитацию человек находится под духовным попечением (сопровождением) по месту жительства.

Рассмотрим по отдельности основные составные части созидаемой системы церковной реабилитации, оценим, какие «плюсы» и «минусы» имеет каждая из них. При воплощении в жизнь только что представленной конечной цели потребуется:

  1. Привлечь к реабилитационной деятельности (основному ее периоду) церковные общины (приходские и монашеские) в различных епархиях Русской Православной Церкви.

«плюсы»:

  • легко положить начало реабилитации в общине, начав ее с духовного окормления воспитанников;
  • многие церковные общины могут этой деятельностью заниматься;
  • высокое качество ремиссии у выпускников, поскольку ими, по большей части, усваивается христианская система нравственных ориентиров;
  • не требуется серьезных финансовых вложений для того, чтобы положить начало реабилитационной деятельности;
  • реабилитация бесплатная и в будущем может обходиться без дополнительного финансирования.

«минусы»:

  • реабилитация высокопороговая (если ей не предшествует мотивационная работа с наркозависимым);
  • как правило, небольшое количество реабилитантов принимает одна община (на приходах – до 10 человек);
  • трудно привлечь к реабилитационной работе в общине профессионалов (особенно на «глухих» приходах);
  • эти общины едва ли смогут в будущем рассчитывать на государственное финансирование.
  1. Создать ряд вспомогательных реабилитационных структур для более эффективной деятельности церковных общин по оказанию помощи наркозависимым: консультационные кабинеты первичного приема, мотивационные центры, «дома на полпути» (социальные гостиницы). Проявить заботу о получении финансовой государственной поддержки этих структур.

«плюсы»:

  • вспомогательные структуры позволят снизить порог для вхождения наркозависимых в церковную реабилитацию;
  • можно вовлечь в реабилитацию большее количество людей;
  • воспитанники смогут легче вернуться после реабилитации в социум;
  • к работе в этих вспомогательных структурах могут быть привлечены профессионалы;
  • в будущем вспомогательные структуры могут рассчитывать на прямое государственное финансирование.

«минусы»:

  • трудно положить начало, поскольку для «запуска» компонентов структуры требуются серьезные финансовые вложения;
  • они нуждаются в постоянном софинансировании извне (либо вынуждены будут работать на коммерческой основе).
  1. Создать систему центров, работающих по модели Терапевтического сообщества (ТС).

«плюсы»:

  • низкопороговая реабилитация;
  • значительное количество наркозависимых воспитанников проходят реабилитацию в центре (от 15 до 30 человек и более);
  • к работе в центре могут быть привлечены профессионалы;
  • центры смогут в будущем рассчитывать на прямое государственное финансирование.

«минусы»:

  • трудно положить начало (создать терапевтическое пространство и обеспечить необходимую материальную базу);
  • изначально требуются значительные финансовые вложения;
  • качество ремиссии после реабилитации в ТС в целом ниже, чем после реабилитации в церковной общине, поскольку оно напрямую зависит от духовного состояния сообщества, в котором проходит реабилитационный процесс (духовное здоровье, как правило, выше у церковной общины);
  • в ТС реабилитация бесплатная только в случае финансирования извне и в будущем не сможет обходиться без дополнительного софинансирования.

Уже из предварительного анализа особенностей трех составных частей чаемой системы церковной реабилитации легко понять, что без значительного привлечения финансовых средств на масштабное развитие может рассчитывать только деятельность церковных общин по социальной реабилитации. Предстоит позаботиться как о многократном увеличении количества занимающихся реабилитацией церковных организаций, так и о качестве проводимой ими реабилитационной деятельности.

Для создания вспомогательных реабилитационных структур и создания реабилитационных центров, работающих на принципах ТС, необходимо прежде изыскать материальные и финансовые средства как на их начальную организацию, так и на дальнейшее продолжение деятельности. Первоочередной в этом направлении является задача создания модельных ресурсных центров, которые будут являться образцом для устроения подобных центров Русской Православной Церковью, ее каноническими подразделениями либо с их участием. Данные центры также будут призваны выполнять научно-методические и учебные функции. Прежде всего, стратегически целесообразно создать всю цепочку реабилитационных центров (мотивационный, реабилитационный на принципах терапевтического сообщества и «дом на полпути») вблизи столицы Российской Федерации.

Второе направление для масштабной деятельности, к которой можно и следует приступить уже сейчас, это подготовка кадров для эффективной церковной помощи попавшим в наркотическую зависимость людям и членам их семей. Следует повысить в целом компетентность духовенства Русской Православной Церкви в проблемах зависимости. Священники, по большей части, избегают работы с наркозависимыми людьми, поскольку не знают, как следует им помогать, стараются от порабощенных этой страстью посетителей отстраниться. Немалая часть клириков полагает, что таковым вообще невозможно помочь, что помочь им может одно только чудо. Страх, неинформированность и ощущение беспомощности духовенства в отношении наркотической зависимости должны уйти в прошлое.

Равно остро стоит вопрос о повышении компетентности сотрудников православных реабилитационных центров и членов церковных общин, занимающихся реабилитацией. Следует сознавать, что становление реабилитационного процесса в данных реабилитационных центрах и церковных общинах не закончено, должно находиться в творческом развитии. Необходимо, чтобы каждая церковная организация, приступающая к реабилитационной деятельности, ясно понимала, какую модель реабилитации ей наиболее целесообразно реализовать.

Мы понимаем весь масштаб задач, которые предстоит решить при созидании системы церковной реабилитации, и предчувствуем объем проблем, которые при этом неизбежно возникнут. Что нас вдохновляет на эту деятельность? Более всего уверенность в том, что мы делаем дело Божие, и надежда на Его помощь. Свидетелями этой помощи мы постоянно являемся.

Игумен Мефодий (Кондратьев),
руководитель Координационного центра
 по противодействию наркомании
Отдела по церковной благотворительности и
социальному служению
Московского Патриархата,
настоятель Свято-Георгиевского прихода
Иваново-Вознесенской епархии

 

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5