На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Биотехнологии получат этическую оценку

Как может относиться Церковь к экстракорпоральному оплодотворению и манипуляциям с эмбрионами человека? Каковы последствия и перспективы применения биотехнологий? По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 22 по 25 января 2012 года в Москве пройдут XX Рождественские чтения. В рамках церковно-медицинской секции пройдет конференция «Этика и мораль в современной медицине». Докладчики, в числе которых 1 академик, 2 доктора наук и 1 доктор богословия, познакомят участников с этическими проблемами, которые ставят перед обществом новейшие репродуктивные и клеточные технологии.

У кого из пяти родителей больше прав на ребенка? Не так давно в США прошел бракоразводный процесс, и судья затруднился решить – с кем из пяти родителей должен остаться ребенок. Разводилась супружеская пара, которая некоторое время воспитывала своего малолетнего ребенка. Правда, ребенка пара родила не самостоятельно, а с помощью услуг суррогатной матери, а для зачатия ребенка пара купила генетический материал двух анонимных доноров. Таким образом, супружеская пара стала только «заказчиком» ребенка, не имея с ним никакой степени кровного родства. При разводе судья решил, что у «матери-заказчика» не больше прав, чем у биологической матери. В итоге суд постановил, что у ребенка родителей нет совсем. «Когда он вырастет, и начнет этим интересоваться, стоит ли ему рассказывать, кем были родители?» – задается вопросом старший преподаватель кафедры биомедицинской этики РНИМУ им. Пирогова Лев Ляуш. Другой пример сложной ситуации, и это тоже случай из жизни, - вынашивание бабушкой детей для своей дочери. По словам ученого, сейчас можно говорить о размывании даже таких традиционных понятий, как мать и сын, отец и дочь. В данном конкретном случае получается, что дети для своей матери в некотором смысле становятся братьями и сестрами. Таким образом, считает Лев Ляуш, современные технологии выводят нас за границы обычной нравственности, и сориентироваться в новом пространстве становится довольно сложно. «Многие люди не осознают, с чем мы имеем дело, – продолжает Лев Ляуш. – Задача биоэтики, преподавателем которой я являюсь – оценить новейшие технологии и предостеречь от использования некоторых из них». В качестве примера небезопасной технологии Лев Ляуш приводит искусственное оплодотворение. Обычно, если организм супруга после болезни или специфического лечения перестает вырабатывать мужские половые клетки, то для оплодотворения берутся половые клетки анонимного донора. «Если донорство не контролируется, то есть вероятность, что значительное число пар будет иметь детей, у которых один и тот же отец, – считает ученый. – Тогда существует определенная вероятность, что по незнанию в брак могут вступить брат и сестра». По словам Льва Ляуша, такая вероятность тем выше, чем меньше контроля за практикой донорства. И в нашей стране, насколько известно Ляушу, подобного контроля не существует. Кроме того, по мнению ученого, сверхвысокая доходность репродуктивного бизнеса заставляет законодателей и бизнесменов на некоторые вещи смотреть сквозь пальцы.

Эти и другие вопросы обсудят участники медицинской секции Рождественских Чтений. На секции будет представлен проект этического кодекса православного врача, проект представит доктор философских наук, заведующая кафедрой биомедицинской этики РНИМУ им. Пирогова Ирина Сулуянова. Также будут обсуждаться этические проблемы современного акушерства – с докладом на эту тему выступит кандидат биологических наук Нина Соколова, сотрудник ВИНИТИ РАН.

Секция «Церковь и медицина» пройдет в рамках восьмого направления Рождественских Чтений 2012 «Социальное служение Церкви». Секция начнет свою работу 24 января в 10.00 в здании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению по адресу ул. Николоямская, д. 57, стр. 7. Проезд до станции метро «Площадь Ильича» либо «Таганская». Аккредитация прессы по телефону: 8-909-634-0877 (Георгий Великанов).



Кирилл МИЛОВИДОВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

30.12.2011, 2252 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5