На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

"Чего я ждал и что получил от наркотиков"

Во второй день семинара «Церковная реабилитация наркозависимых» в Новосибирске началась работа в группах. Тренеры Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела выдали группам индивидуальные задания, которые получают настоящие наркозависимые в реабилитационном центре. Одним из заданий стало – «рассказать о 10 плюсах и 10 минусах употребления наркотиков».   

Все участники новосибирского семинара – либо руководители, либо помощники руководителей реабилитационных центров для наркозависимых. И если в первый день участники только слушали лекции и знакомились с форматом семинара, то сегодня все они включились в групповую работу. Участники разбились на три группы по 14 человек, так что каждый тренер Синодального отдела возглавил работу в одной группе. Работа групп была призвана смоделировать ситуации, возникающие во время реабилитационного процесса. Внутри групп тренеры разделили участников на тройки. В тройке один человек принимал на себя роль «воспитанника», то есть наркозависимого, проходящего реабилитацию. Второй – становился его «наставником», то есть руководителем реабилитационного процесса, а третий был наблюдателем, анализирующим работу пары. Каждый день тройки получают по одному заданию для самостоятельной работы. Задания выбираются из числа заданий, которые выдают наркозависимым во время реабилитации на Свято-Георгиевском приходе Иваново-Вознесенской епархии. Практика выдачи индивидуальных заданий – часть методики реабилитации, разработанной на этом приходе,  которая легла в основу разрабатываемой в настоящий момент «Концепции церковной реабилитации наркозависимых». Заданием второго дня семинара стало «рассказать о 10 плюсах и 10 минусах употребления наркотиков».

Результаты своей работы «воспитанники» зачитывали «наставнику». Около половины участников имеют личный опыт преодоления наркотической зависимости, поэтому они смогли выполнить задание, не прибегая к воображению. Руководитель направления по противодействию наркомании Синодального отдела Роман Прищенко объясняет, что это, на первый взгляд необычное задание, призвано показать человеку, что он хотел, и что на самом деле получил от употребления веществ: «Человек хотел научиться общаться с людьми, а в результате остался совершенно один. Или хотел научиться раскрепощаться, а в итоге вообще потерял контроль над чувствами». В свою очередь, «наставник» должен был применить на практике «обратную связь», рассказать, что у «воспитанника» получилось хорошо, а что можно было бы улучшить, и затем поделиться своими впечатлениями с группой. В группе Романа Прищенко результаты были разные: часть «наставников» посчитала, что эмоциональный контакт с «воспитанником» состоялся, а другая часть отметила, что их «воспитанник» недостаточно внимания уделил минусам, а больше говорил о плюсах употребления. Как отметили «наблюдатели», ошибки были как у «наставников», так и у «воспитанников». Например, кто-то перешел от темы задания к разговору о посторонних вещах, кто-то не смог внимательно выслушать своего воспитанника, а кто-то не сумел создать «эмоциональный контакт», то есть контакт, подкрепленный чувствами. «Заставить себя слушать и говорить не «сухо», эмоционально откликаться на сообщение собеседника и сопереживать ему – это тоже навык, и его можно развивать. Для этого нужно учиться обращать внимание на свои чувства, учиться осознавать и выражать их», – объясняет Роман Прищенко.

Задание на третий день семинара – потери от употребления наркотиков. В данном случае речь пойдет не о сравнении ожиданий с результатами, а скорее о том, чего человек лишился в действительности. Роман Прищенко привел из своей практики несколько примеров того, как воспитанники справлялись с этим заданием: кто-то рассказывал, что от него ушла семья, кто-то потерял здоровье, часто люди теряли свободу, или утрачивали контроль над своей жизнью.  

Участвующие в семинаре православные священники сначала отнеслись к работе в группах с настороженностью. Специально для них руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Мефодий (Кондратьев) организовал отдельную группу, где объяснял, каким может быть взгляд православного священника на групповую работу. Но в целом, как отмечает Роман Прищенко, аудитория оказалась высоко мотивированной на обучение и включилась в активную работу быстрее, чем ожидали тренеры Синодального отдела. «Участники семинара - это практики, они и сами видели, что им в работе недостает знаний, – поясняет тренер. – Поэтому с их стороны чувствуется сильный запрос. Мы, организаторы и тренеры семинара, оцениваем нашу аудиторию как благодарную, с ней очень легко работать. Участники включились в активную работу уже со второго дня, в то время как обычно такая хорошая динамика появляется только на пятый день».

На семинаре работают несколько операторов. До конца года будет создана серия обучающих фильмов, которая будет распространяться бесплатно среди практиков в качестве приложения к семинару. Первый фильм планируется закончить к концу ноября.

Семинар в Новосибирске — часть проекта Синодального отдела по проведению обучающих семинаров в епархиях Русской Православной Церкви. Разработана программа семинаров вводного, базового, и продвинутого уровней. Семинары проводятся по запросу правящего архиерея. Цель семинаров — повышение компетентности участников процесса церковной реабилитации наркозависимых, и мотивация заинтересованных людей на занятие именно этим видом социальной деятельности. Еще одной целью проведения подобных семинаров является повышение информированности участников о новых механизмах построения сотрудничества с государством в области реабилитации зависимых. Напоминаем, что для проведения семинара в вашей епархии необходимо прислать заявку от имени правящего архиерея в Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению по факсу: +7 (495) 911-15-35, 912-15-10 или по электронной почте: ccfoda@mail.ru.



Кирилл МИЛОВИДОВ




Семинар "Церковная реабилитация наркозависимых" в Новосибирске



Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

10.08.2011, 2977 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5