На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Деньги и документы бездомным надо давать не сразу

В России около 40 тысяч потенциальных бездомных – людей, имеющих огромные задолженности по квартплате или ипотеке. Такие сведения озвучил главный редактор газеты «Советник президента» Владимир Борев  на заседании Координационного совета по работе с бездомными при Синодальном отделе по благотворительности, которое прошло 16 февраля в Марфо-Мариинской обители. Владимир Борев рассказал про свой опыт трудовой реабилитации бездомных: уже четыре месяца они работают и живут на его собственной ферме в Подмосковье. 

В настоящий момент на ферме трудятся девять бездомных, которые живут на полном обеспечении, но не получают за свой труд зарплаты. По убеждению Владимира Борева, давать бездомным деньги сразу нельзя. В этом его убедила недавняя трагедия, произошедшая на его ферме. Накануне Рождества на ферму поступила семейная пара средних лет. У мужчины под глазом был синяк. Оказалось, они убирали улицы (работали по найму в одной компании), а в итоге им не заплатили ни копейки, отобрали документы, а мужчину избили. До того, как их подобрали сотрудники службы помощи бездомным «Помощник и покровитель», они две недели жили на улице. Они попросили Борева помочь им вернуть документы и заработанные деньги. Это удалось, и буквально через несколько дней они по инициативе мужа уехали. По мобильному телефону они сообщили, что едут к родственникам в Краснодарский край, но там их никто не ждал. Последний раз муж позвонил несколько дней назад из Твери. Пьяным голосом (а было утро) он сказал, что они несколько дней там пьянствовали, а минувшей ночью жену убили. К сожалению, это оказалось правдой.

На примере этой печальной истории Владимир Борев укрепился в убеждении, что на начальном этапе реабилитации бездомных им ни в коем случае нельзя платить деньги. И с восстановлением паспорта спешить не стоит – сначала надо помочь бездомному восстановить его разрушенную личность. Легко и быстро полученные деньги и документы – сильный соблазн вернуться к прежнему образу жизни, считает Владимир Борев.

На ферме есть возможность принять, разместить и обеспечить работой еще около двадцати человек, но не так просто в среде бездомных найти тех, кто готов трудиться и не срываться. Недалеко от фермы есть автомастерские, и там руководство готово принять на работу бездомных и даже платить им зарплату, но это, по мнению главного редактора «Советника президента», возможно только после нескольких месяцев трудовой реабилитации. Владимир Борев считает, что его ферме необходимо сотрудничество с Синодальным отделом и духовное окормление.

Последний номер «Советника президента» вышел с вкладышем «Твой ближний», все материалы которого посвящены бездомным. Накануне заседания Борев узнал, что только за последние десять дней произошло семь выселений москвичей из их квартир. Всего же в России сегодня около 40 тысяч потенциальных бездомных – людей, имеющих огромные задолженности по квартплате или ипотеке. Такая массовая беда не может не быть проблемой всего общества, поэтому сотрудники газеты хотят издавать «Твоего ближнего» регулярно, а распространение поручать самим бездомным. У некоторых участников заседания возникли сомнения, примут ли газету московские прохожие из рук бездомных, но все же такой опыт есть в Париже и Лондоне, а также в Петербурге, где бездомные распространяли газету «На дне», издаваемую Региональной благотворительной общественной организацией «Ночлежка». В идеале распространение таких газет, по мнению Владимира Борева, одновременно будет привлекать внимание общества к проблеме бездомныx и  давать возможность самим бездомным заработать на еду благодаря минимальным пожертвованиям, полученным за газету.

Председатель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон одобрил инициативы Борева, но предупредил, что для участия в трудовой реабилитации на ферме и для распространения газет необходимо провести строгий отбор бездомных. Архипастырь предложил всем членам Координационного совета в ближайшее время отправиться на подмосковную ферму и воочию увидеть, как живут и работают бездомные.



Леонид ВИНОГРАДОВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

17.02.2011, 3961 просмотр.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5