На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Епископ Пантелеимон: Даря радость, мы становимся счастливее

25 октября председатель Отдела по церковной благотворительности епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон стал первым гостем «Илиинской гостиной» в воссоздаваемой резиденции Московских митрополитов в Черкизово. В рамках встречи «Милосердная молодежь» владыка побеседовал с гостями встречи о добровольчестве, благотворительных акциях и правильном воспитании детей.  

«Мы организуем беседы с известными церковными и светскими деятелями для того, чтобы помочь современной молодежи понять, что такое христианство, есть ли место Евангелию в современном мире и как жить верующим людям сегодня», - сказал в приветственном слове настоятель московского храма Илии Пророка в Черкизове и организатор мероприятия архимандрит Савва (Тутунов). Он подчеркнул, что дела милосердия – важная часть церковной жизни каждого православного человека. Поэтому открыть цикл тематических встреч «Илиинская гостиная» о.Савва попросил именно председателя Отдела по благотворительности и социальному служению Церкви епископу Смоленскому и Вяземского Пантелеимону.

«Можно искать радости во внешнем – играть в футбол, ходить на танцы, общаться в социальных сетях. Но когда бескорыстно помогаешь другому человеку, душа озаряется каким-то светом. Поэтому дела милосердия должны стать постоянным деланием, как молитва», - сказал владыка Пантелеимон в начале мероприятия. Он рассказал о работе православной службы помощи «Милосердие», сопровождая свой рассказ показом короткометражных фильмов о проектах службы.  

Епископ Смоленский и Вяземский подчеркнул, что при организации благотворительных акций нужно создавать прозрачную отчетность, подробно объяснить, на что именно будут потрачены средства благотворителей. Например, чтобы организовать недавнюю акцию «Подари дрова», мы собрали сведения обо всех жителях Смоленской области, нуждающихся в тепле, и поняли, что на каждый дом нужно по 6 000 рублей. По мере сбора средств, данные на странице обновляются и можно увидеть, сколько именно домов уже обеспечены дровами на зиму.  

«Сегодня в мире уничтожается огромное количество еды. Но если правильно организовать раздачу этих продуктов нуждающимся, то в мире не будет голодающих», - сказал епископ Пантелеимон. Недавно в Москве открылся Центр гуманитарной помощи, куда люди приносят вещи одежду, игрушки, мебель и другие вещи. Многие компании жертвуют туда тонны продукции, срок годности которой приближается к концу. И у Церкви, считает епископ Пантелеимон, есть все возможности для того, чтобы сотрудничать с такими компаниями, организовывать  и контролировать раздачу их продукции нуждающимся людям.

В заключение епископ Пантелеимон отвечал на вопросы гостей встречи. На вопрос о том, как сохранить подростка в Церкви. Архиерей ответил, что справиться с искушениями ребенок сможет, если у него налажена связь с семьей и есть православные друзья.

«Детям в подростковом возрасте нужен какой-то экстрим», – пояснил  владыка и предложил реализовывать эту потребность с помощью организации различных походов. На собственном опыте епископ Смоленский и Вяземский знает, что создать крепкую семью и вырастить верующих детей возможно. В подтверждение своих слов он рассказал, как занимался досугом своих детей, заботился о том, чтобы они создали семьи. «Слава Богу, все четыре мои дочери уже замужем. Кстати, сегодня у меня родился 19-ый внук», - сказал в конце мероприятия епископ Пателеимон.

Первое мероприятие из цикла тематических встреч «Ильинской гостиной» посетило больше 50 гостей, среди которых были прихожане как храма Илии Пророка в Черкизове, так и других московских приходов, священнослужители, представители СМИ. Планируется, что подобные мероприятия будут проводиться регулярно.

Екатерина КОРОТНЕВА







Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

26.10.2012, 2111 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5