На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон: Суррогатное материнство усилит процесс разрушения семей

«Новый закон об охране здоровья вызывает двойственные чувства. С одной стороны, законодатели учли некоторые наши предложения. С другой стороны, в нем содержатся такие положения, которые не могут быть приемлемы для Церкви», – заявил в связи с принятием закона «Об основах охраны здоровья граждан» председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. Напомним, что накануне президент России Дмитрий Медведев подписал закон.

В январе 2011 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил государственной власти свои предложения по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве. После подписания Соглашения о сотрудничестве с Минздравсоцразвития представители Церкви участвовали в переговорах с министерством по поводу законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан». Однако далеко не все предложения Церкви были учтены законодателями. В законе нашли отражение два положения, предложенные Церковью: право врача на отказ от совершения аборта, а также введение обязательного времени ожидания перед принятием женщиной решения об аборте.

«Церковь предложила «неделю тишины», чтобы помочь женщинам осознать, что они совершают грех. – Отметил в связи с этим епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. - Есть статистика, которая показывает, что примерно 10 процентов женщин отказывается от аборта после «недели тишины». Однако в окончательном тексте закона «неделя тишины» была введена законодателями лишь на сроке 8-10 неделя беременности. На 4-7, а также 11-12 неделях беременности срок обязательного ожидания составляет 48 часов.

Церковь не стремится действовать только запретами. Выступая за законодательное ограничение абортов, «Церковь помогала, помогает и будет помогать женщинам решить проблемы, толкающие на аборт, если они готовы сохранить ребенку жизнь», - отметил епископ Пантелеимон. В настоящий момент в Церкви действуют более 30 центров защиты материнства, несколько приютов для беременных женщин. Один из таких приютов, включающий в себя комплексную помощь женщинам в трудной жизненной ситуации, будет открыт в конце этого года в Москве православной службой помощи «Милосердие». Кроме того, продолжает действовать церковная программа, по которой женщинам, решающим сохранить ребенка, несмотря на тяжелую жизненную ситуацию, выплачивается ежемесячно по 30 тысяч рублей до достижения ребенком 1 года.

В числе прочего, закон «Об основах охраны здоровья граждан» регулирует суррогатное материнство, которое будет предполагать заключение специальных договоров и изъятие ребенка у суррогатной матери после его рождения. «Суррогатное материнство приведет к дальнейшему разрушению семьи, которая как никогда нуждается сейчас в поддержке и заботе», - заявил епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. В этой связи председатель Синодального отдела подчеркнул опасную угрозу превращения материнства в оплачиваемую услугу: «Законодательные нормы о суррогатном материнстве сделают более циничным отношение к рождению детей. Будут разрушаться естественные чувства у матери, которая вынашивает детей на продажу».

Архипастырь также отметил, что законодатели должны руководствоваться нравственными ориентирами: «Понятно, что нужда иногда заставляет людей совершать безнравственные поступки, но законодательно закреплять их право на это неверно. Вот почему законодательные нормы о суррогатном материнстве негативно повлияют на институт семьи в нашем обществе. К несчастью, создание подобных законов не чья-то злая воля, а продукт дезориентированного сознания нашего общества».



Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

24.11.2011, 2192 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5