На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Где найти средства на приют для бездомных?

Панельный остов брошенного общежития тюменская организация «Будущее начинается сейчас» превращает в благоустроенный центр помощи бездомным и малоимущим «Богадельня», для города уникальный. Планируется, что он откроется в начале 2013 года, сейчас же в его здании идут отделочные работы. О том, как удалось найти средства на этот проект, как преодолеваются трудности строительства и какие службы милосердия будут работать в центре, рассказала его руководитель Галина Паршуткина на вебинаре Синодального отдела по благотворительности.

«Нужно стучать во все двери, в которые только возможно, не бояться и не сомневаться. Нужна инициатива, желание и вера в то, что такой проект нужен людям», – уверена председатель правления организации «Будущее начинается сегодня» Галина Паршуткина. Для реализации проекта «Богадельня» ей удалось привлечь помощь и муниципальных властей (в прошлом году они помогли построить котельную), и частных компаний. За 2010 год «Будущее начинается сейчас» привлекло к участию в проекте более 720 компаний, из которых 18 стали оказывать ему поддержку регулярно. Начинался же проект с одного подержанного автобуса.

«В 2007 году один тюменский предприниматель обратился в Вознесенско-Георгиевский храм и спросил у священника, на какие благие дела ему стоит пожертвовать деньги, – рассказывает Галина Паршуткина. – Батюшка предложил ему кормить бездомных». Бизнесмен передал приходу 250 тысяч рублей.

На эти средства был куплен и отремонтирован автобус, в котором поставили плиту и организовали мобильную кухню для бездомных и малоимущих. Ежедневно горячее питание в ней получают от 150 до 260 человек. Бездомные – около ¾ ее посетителей, хотя столовую посещают и малоимущие пенсионеры, и безработные. Здесь принимают всех.

В 2008 году на волне кризиса поток посетителей столовой резко возрос. Стало очевидным, что многие приходящие нуждаются не только в питании, но и в других видах помощи, более серьезных. «Кода к вам приходит человек с гангреной, неужели вы ограничитесь только тем, что покормите его? Вы будете стараться предоставить ему всю возможную помощь», – объясняет Галина Паршуткина.

Поэтому возникла необходимость в открытии социального комплекса, в котором, кроме питания и раздачи одежды, малоимущим и бездомным оказывались бы медицинская и психологическая помощь, содействие в трудоустройстве и восстановлении документов.

В октябре 2010 года администрация г. Тюмени выделила под будущий социально-реабилитационный комплекс «Богадельня» двухэтажное здание недостроенного общежития. «Получить его было непросто. Нужно было убедить власти в том, что мы стабильная организация, что нам можно доверять. Нас поддержал Сергей Медведев, в то время председатель городской думы Тюмени. С его помощью нам передали это здание в безвозмездное пользование», – вспоминает Паршуткина.

Сейчас в центре идут отделочные работы. Планируется, что он откроется в начале 2013 года. В «Богадельне» разместятся номера социальной гостиницы для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию, столовая на 60 посетителей, кабинет социальной адаптации, мастерские (столярная, швейная, по ремонту обуви) и другие службы.

Также в центре будут работать врачи – фельдшеры, гинеколог, инфекционист. Будет установлено оборудование для флюорографического исследования. В центре на общественных началах будут работать православные врачи и сестры милосердия. Сегодня сестричество при храме объединяет более 100 сестер милосердия. Планируется, что в центре будет и медицинский стационар на 16 коек, в котором будут находиться бездомные, нуждающиеся в постоянной помощи врачей. Получение лицензии на работу столовых ожидается весной следующего года, открытие медицинских служб – в конце лета.

«Ремонт нашего помещения полностью проводился на пожертвования благотворителей», – подчеркивает Галина Паршуткина. Однако добавляет она, далеко не все жертвовали деньги. Не менее важной оказалась помощь стройматериалами, бесплатно выполненными работами.

На этапе функционирования центра основными направлениями сбора пожертвований  станут сбор помощи на поддержание работы центра и еду для его постояльцев. В последнем должны помочь связи с продовольственными компаниями и овощными базами города, которые в настоящее время помогают столовой для неимущих

В работе с благотворителями, отмечает Паршуткина, весьма важны регулярность и адресность пожертвований. Многие благотворители начинают жертвовать на первом этапе проекта, а затем «отходят от дел, полагая, что мы уже стали вполне самостоятельны». Она привела противоположный пример бизнесмена, который уже много лет регулярно передает небольшую – по сравнению с некоторыми разовыми поступлениями – сумму на зарплату поваров бесплатной столовой. Его помощь оказыватся очень действенной именно потому, что она позволяет организации не беспокоиться за один из участков ее работы и сконцентрироваться на развитии других.

Для бизнесменов важна прозрачность проекта, поэтому раз в год «Будущее начинается сейчас» проводит собрание с благотворителями, на котором его представители отчитывается за проделанную работу и принимают решение о дальнейших шагах по развитию «Богадельни».

Вебинар вел руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Илья Кусков.

Полная запись вебинара доступна по адресу: http://my.comdi.com/record/43323/

 



Арсений ЗАГУЛЯЕВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

12.03.2012, 2294 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5