На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Госдума приняла закон о создании специализированного жилищного фонда для детей-сирот

Согласно приятому Госдумой закону, в каждом субъекте РФ должен быть создан специализированный фонд жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Жилье будет предоставляться по срочному договору найма на 5 лет. Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

Собственником жилья, согласно закону, остается государство. Срок действия договора найма может быть продлен еще на пять лет, если у выпускника детского дома есть проблема социальной реабилитации, сложности с трудоустройством или правопорядком.

По окончании срока действия договора жилое помещение будет переводиться в жилищный фонд социального найма, а с бывшим воспитанником государственные органы будут заключать бессрочный договор соцнайма.

По новому закону, органы исполнительной власти субъектов РФ будут обязаны контролировать не только факты продажи или дарения жилья детей-сирот, как было ранее, но и использование жилья по назначению. Эта мера направлена на то, чтобы пресечь махинации с переселением детей-сирот в общежития и сдачей их жилья в наем.

Глава профильного думского комитета по законодательству Павел Крашенинников подчеркивает, что, поскольку «это жилье никому невозможно передать», дети-сироты будут защищены от преступников, желающих им завладеть.

«Участники недавно завершившегося первого этапа Съезда руководителей церковных приютов обсуждали вопрос предоставления жилья воспитанникам детских домов, – рассказывает член Комиссии по церковным приютам при Патриархе Московском и всея Руси Елена Моспанова. –  Особенно их волновала проблема отъема их жилья путем мошенничества или угроз. Сохранение жилья в собственности государства входит в число мер, которые, по мнению участников съезда, поможет улучшить ситуацию с жильем для детей-сирот».

Сироты могут быть включены в списки на получение жилья после 14 лет, а получить его после 18 лет. Федеральный закон оставляет субъектам РФ право решать на основании собственной законодательной базы, может ли жилье быть предоставлено воспитанникам детских домов раньше достижения этого возраста.

Многие дети-сироты имеют жилье, но не могут в нем поселиться. Например, там живут пьющие родственники, или проживает так много людей, что разместиться вернувшимся из приюта будет негде. Заместитель директора Свято-Димитриевского детского дома Мария Мошкова отмечает, что включение их в списки на получение жилья от государства до сих пор было чрезвычайно сложной процедурой из-за бюрократических препон.

Закон вводит перечень оснований, по которым невозможно вселение сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в свое прежнее жилье. В частности, их нельзя поселить в ранее занимаемые жилые помещения, если там живут лица, лишенные родительских прав в отношении этих детей, лица с тяжелыми формами хронических заболеваний или если нарушены санитарные нормы проживания и установленные нормы жилплощади.

«Однако на практике жильцы часто просто не пускают в квартиру проверяющих, – продолжает Мошкова. – Как следствие, невозможно ни установить, каковы условия проживания, ни составить акт обследования помещения, ни включить ребенка в списки на получение жилья. Нет правового механизма, который однозначно обязал бы жильцов открыть дверь полиции, если в квартире зарегистрирован воспитанник детского дома. Такой механизм необходим».

Если сирота временно не нуждается в жилье (к примеру, учится и живет в общежитии, служит в армии или отбывает наказание), то по его письменному заявлению жилое помещение может быть предоставлено ему после обучения, службы или выхода на свободу. Это позволит избежать расходов по оплате коммунальных услуг и содержанию жилого помещения во время его отсутствия.

Комментируя принятие закона, первый заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева отметила, что проблема с предоставлением жилья сиротам набирала обороты с 1990-х годов. «На начало прошлого года без малого 224 тысячи выпускников детских домов, и детей, вышедших из опекунских семей, не имеют закрепленного за ними жилья. В результате они вынуждены обращаться в суды и прокуратуру, пишут жалобы уполномоченным по правам ребенка», – сказала Яковлева, добавив, что очередь на получение жилья при этом меньше не становится.



Арсений ЗАГУЛЯЕВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

17.02.2012, 3858 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5