На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Инклюзивный лагерь в Давыдово станет круглогодичным

В работе круглого стола, организованного 17 июля по инициативе Синодального отдела по церковной благотворительности, приняли участие как педагоги и дефектологи, работающие в инклюзивном лагере для семей с ментальными инвалидами, так и родители детей-инвалидов. Также в обсуждении приняли участие добровольцы, помогающие в лагере.

Лагерь в селе Давыдово существует восемь лет. Летом на два месяца в лагерь приезжают семьи, в которых есть дети с синдромом Дауна, ранним детским аутизмом, задержкой психического развития при ДЦП и другими особенностями развития. Иерей Владимир Климзо рассказал, что лагерь в Давыдово - это уникальный российский проект, в котором принимают участие семьи с особенными детьми из Алтая, Краснодарского края, Воркуты, Ярославля, Москвы, Подольска, Твери, Рыбинска, Санкт-Петербурга и даже из Вены. В этом году в лагере в рамках одной смены собралось более 130 гостей. Дети в лагере проходят социализацию вместе с родителями. «В лагере мы стараемся не просто проводить реабилитацию или развить способности ребенка, мы делаем все возможное, чтобы подготовить ребенка и его родителей к будущей жизни в определенной среде, чтобы помочь найти ответ на вопрос, что будет с детьми, когда не будет родителей», - сказал священник.

Отец Владимир поделился с участниками круглого стола планами по созданию на базе летнего лагеря круглогодичного православного центра для семей, имеющих детей с отклонениями в развитии.

Также руководитель лагеря рассказал, что в следующем году для добровольцев он собирается организовать обучение правильному общению с детьми с задержкой развития. «Нам на следующий год понадобится 40 добровольных помощников. 20 на одну и 20 на другую смену. В Москве я планирую организовать для них краткосрочный курс обучения – рассказал отец Владимир. – После этого курса они смогут заниматься с детьми на практике в нашем лагере». К обучению отец Владимир планирует привлечь специалистов: дефектологов и психологов. Уже сейчас желающие могут записаться в добровольцы. Запись продлится до марта 2014 года. «Добровольцы помогают родителям отдыхать, так как обычно мамы находятся рядом со своими «непростыми» детьми буквально 24 часа в сутки. А в Давыдово они могут отпустить от себя ребенка. Добровольцы временно возьмут заботу о нем на себя».

Помогая добровольцам, дети осваивают навыки простой бытовой работы: складывают с ними дрова в поленницы, убирают территорию, приносят воду, пропалывают огород. Кроме того, добровольцы сопровождают детей в храм на службы, а за детьми дошкольного возраста добровольцы-воспитатели присматривают в приходском детском саду, организованном в лагере.

Труд добровольцев оценила заслуженный учитель России, педагог коррекционно-обучающего Центра «Наш дом» Елена Топоркова, которая приняла участие в круглом столе. Топоркова также дала практические рекомендации родителям по формированию у детей новых трудовых навыков и ответила на вопросы родителей по дальнейшему воспитанию и обучению своих детей.

Родители, общественные организации, а также все желающие стать добровольцами в инклюзивном лагере села Давыдово могут получить доступную информацию и проконсультироваться со специалистами по вопросам воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии на обучающих вебинарах, которые организует Синодальный отдел по благотворительности. «Участвуя в вебинарах, они получают уникальную возможность воспользоваться онлайн-консультациями специалистов профильных учреждений и узнать все о грантовых программах в этой области», - сказала сотрудник Синодального отдела по благотворительности и социальному служению, руководитель направления Отдела по работе с инвалидами Вероника Леонтьева.

Узнать подробнее о работе лагеря в Давыдово можно на странице лагеря, а также связавшись с организаторами: davydovo_web@mail.ru

Адрес лагеря: село Давыдово, Борисоглебский район, Ярославская область.



Ирина СЕЧИНА




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:
Инклюзивный лагерь в Давыдово станет круглогодичным

На круглом столе, состоявшемся в рамках летнего инклюзивного лагеря для семей с детьми-инвалидами, руководитель лагеря в селе Давыдово Ярославской области иерей Владимир Климзо рассказал, что планирует превратить лагерь в круглогодичный православный центр для социализации таких детей


24.07.2013, 2723 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5