На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Как Греческая Церковь расходует собранные в России пожертвования?

Рекордно высокий уровень безработицы, обнищание населения, массовые демонстрации, волна суицидов – с такими проблемами столкнулась Греция в результате финансового кризиса. Русская Православная Церковь организовала сбор помощи в пользу неимущих Греции. В своем официальном послании архиепископ Афинский Иероним II поблагодарил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за помощь Русской Церкви и рассказал, как именно сейчас расходуются пожертвованные средства.

«В Вашем лице мы снова выражаем благодарность благочестивому клиру и народу Вашей Русской Церкви за оказанную с такой охотой щедрую помощь, которая свидетельствует о Вашей большой любви и доказывает факт давнего существования между нашими святейшими Церквами духовных и братский уз», - обратился к Патриарху Кириллу архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним II в своем официальном послании. Он поблагодарил  Предстоятеля Русской Церкви за то, что по Его благословению в храмах и монастырях Русской Православной Церкви был организован сбор пожертвований, координацию которого осуществлял Синодальный отдел по благотворительности.

Собранные в России 517 тысяч евро были разделены «среди 81 митрополии Элладской Церкви и Афинской архиепископии в том размере, который соответствует каждой из них», - говорится в письме Предстоятеля Элладской Церкви. Перечисленные деньги пошли на «поддержку программы бесплатных обедов и благотворительного служения, направленного на помощь жертвам экономического кризиса». Архиепископ Иероним II подчеркнул, что центральная экономическая служба Греческой Церкви гарантирует предоставление прозрачного и подробного отчета обо всех тратах.

Сейчас в Греции ожидают новую, пятую волну мер жесткой экономии, которая предусматривает новое сокращение пенсий (на 5-15%), увеличение пенсионного возраста (с 65 до 67 лет), уменьшение зарплат в госсекторе и финансирования системы здравоохранения, а также ужесточение трудового законодательства – сокращение отпусков и урезание компенсаций при увольнении. «В стране, где каждый четвертый не имеет работы, очень трудно убедить народ в том, что надо еще туже затянуть ремни», - отмечает корреспондент ВВС в Афинах Марк Лоуэн. Растущее недовольство среди греков становится причиной массовых демонстраций в разных городах страны. Например, 7 ноября против планов правительства протестовали более 100 тысяч человек. А во время общенациональной 48-часовой забастовки, организованной 6 и 7 ноября греческими профсоюзами, повсеместно не работал общественный транспорт, были закрыты школы, банки и государственные учреждения.

Положение Греции действительно сложно назвать стабильным: за последние три года экономика страны сократилась более, чем на 20%. «Резкое снижение ВВП страны в мирное время при отсутствии каких-либо внешних катаклизмов – это беспрецедентное событие для развитой западноевропейской страны», - говорит специальный корреспондент РИА Новости в Афинах Алексей Богдановский. По данным агентства Bloomberg, к концу лета безработица в Греции достигла рекордно высокого уровня – 25%. Это значит, что за год работы лишились почти 330 000 человек или почти 8% всех работников. Исследование национального статистического агентства ELSTAT подтверждает, что почти каждый пятый грек оказался на грани кризиса. Доходы около 2 млн. 300 тыс. человек сейчас ниже официального прожиточного минимума. При этом цены на продукты питания и промышленные товары в Греции в среднем на 20-30% выше среднеевропейских. Поэтому в пункты выдачи бесплатных обедов приходит все больше нуждающихся жителей страны.

Сейчас оказанием помощи обездоленным грекам занимаются как муниципальные службы, так и все епархии Элладской Православной Церкви. Около 150 приходов ежедневно кормят около 200 тысяч человек. «Для этих людей драгоценно даже самое небольшое пожертвование», - написал в официальном письме Патриарху Кириллу митрополит Трифилийский и Олимпийский Хризостом. Он подчеркнул, что 5 773, 19 евро российских пожертвований, перечисленные его митрополии после распределения через Священный Синод Элладской Церкви, помогли «смягчить боль и нищету наших страждущих христиан».  

Организация горячего питания для безработных и бездомных – не единственный социальный проект Элладской Православной Церкви. В Афинах действуют два церковных социальных магазина, в которых нуждающиеся (в том числе одинокие и пожилые люди, старики, инвалиды, многодетные) могут бесплатно получать одежду и продукты питания. Также благотворительная организация «Апостоли» («Миссия») ежемесячно обеспечивает адресную доставку продуктов длительного срока хранения 2450 малоимущим семьям в Афинах. 

Российские и международные специалисты сходятся во мнении, что хороших прогнозов относительно развития греческой экономики быть не может. «Только что мы были свидетелями того, как правительство сократило расходы на 6% ВВП, почти 14 миллиардов евро. Причем, львиная доля этих сокращений придется опять на зарплаты и пенсии в следующем году. Это значит, что малейших перспектив экономического роста у Греции в ближайшее время нет», - сообщил Diaconia.ru специальный корреспондент РИА Новости в Афинах Алексей Богдановский. Из-за финансовой нестабильности и социально-бытовых проблем разрушаются семьи, растет число самоубийств и депрессий у населения. Лишившись медицинского обслуживания, многие люди умирают от болезней, которые требуют лечения дорогими препаратами. Например, сейчас обнаружился дефицит препаратов по борьбе с раковыми заболеваниями, что приводит иногда к необратимым последствиям, в том числе и среди недавнего среднего класса. «Когда на протяжении 5 лет идет глубокий экономический спад, то нет никаких сомнений, что он еще продолжится минимум год, но скорее всего и больше», - отметил Алексей Богдановский.

Письмо Архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима II (перевод с греческого)

Письмо митрополита Трифилийского и Олимпийского Хризостома (перевод с греческого)

Почему Русская Церковь помогает грекам? - Интервью епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона «Правмиру»

Подробные отчеты о сборе средств в помощь неимущим Греции на официальном сайте Отдела по благотворительности

Репортаж о кризисе в Греции на сайте Miloserdie.ru 

Видеорепортаж о кризисе в Греции на сайте Miloserdie.ru



Екатерина КОРОТНЕВА




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

15.11.2012, 1722 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5