На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Как организовать работу с добровольцами?

25 января в рамках XX Международных Рождественских образовательных чтений в Голубой гостиной Марфо-Мариинской обители милосердия прошел круглый стол, посвященный проблемам организации работы с добровольцами.

«Волонтерство – это, прежде всего, социальная ответственность и служение. Если мы хотим добиться хороших результатов и принести нуждающимся людям реальную пользу, то мы должны сначала организовать профессиональную подготовку для добровольцев. Ведь их основная задача – помочь, а не навредить!» - сказал во время открытия Круглого стола руководитель молодежного движения Нижегородской епархии протоиерей Михаил Зазвонов. Он также подчеркнул, что преодолеть период эмоционального «выгорания» можно с помощью катехизации волонтеров. Поэтому в процессе пошагового обучения они должны усваивать базу по основам православной культуры.

Подробнее о многопрофильной программе обучения для волонтеров рассказала Яна Белова, ответственная за работу с добровольцами епархиальной комиссии по церковному социальному служению в Москве и один из руководителей службы добровольцев «Милосердие». В своем докладе она сделала акцент на необходимости проведения разноплановых тренингов, как для «костяка» постоянных добровольцев, так и для новичков. В частности, специально для новеньких православная служба «Милосердие» ежемесячно организовывает 4-часовой обучающий тренинг «Школа добровольцев». Он включает в себя шесть ключевых блоков: 1) «Знакомство», 2) «Мотивация», 3) «Прогноз», 4) «Духовные аспекты милосердия», 5) «Ролевые игры: практика», 6) Беседы «О службе». Также периодически проводится набор на бесплатные курсы по уходу за тяжелобольными и умирающими людьми.

«Добровольцы помогают в основном в тех учреждениях, где работают сестры милосердия, которые на практике им показывают, как правильно работать с детьми, инвалидами и пожилыми людьми», - подчеркнула в своем выступлении Яна Белова.

В ходе мероприятия директор «Союза волонтерских организаций и движений» (СВОД) Владимир Хромов рассказал о позитивном опыте реализации проекта «Школа волонтерских технологий». Специализированные тренинги, семинары, авторские встречи, круглые столы и мастер-классы для волонтеров и новобранцев рассчитаны на приобретение и совершенствование знаний в области добровольческой деятельности. Помимо теоретической информации, основное внимание уделяется практическим навыкам. Проект позволяет понять индивидуальный потенциал и благотворительные мотивы добровольцев, а также обрести необходимые при волонтерской работе знания. В число площадок, на которых проводится обучение, входят: Патриарший центр духовного развития молодежи, ФГБУ «Международный детский центр», Общественный центр имени А.Сахарова, а также помещения дружественных фондов. Например, в 2011 году было проведено 41 мероприятие, в которых приняло участие свыше 600 добровольцев-новичков и 103 опытных координатора и сотрудника НКО.

Подводя итоги круглого стола, координатор добровольческих программ службы «Милосердие» Светлана Кобзева сказала, что для добровольцев очень важно научиться сопереживать, понимать истинные потребности своих подопечных и грамотно выстраивать с ними диалог.

Запись круглого стола доступна по адресу: http://diaconia.ru/webinars/notices/2501/

Круглый стол, посвященный проблемам работы с добровольцами, прошел в Марфо-Мариинской обители милосердия

Яна Белова



Екатерина КОРОТНЕВА




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

26.01.2012, 2794 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5