На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Как помочь ВИЧ-больным?

Больным раком приходиться смириться с тем, что они смертельно больны, психически больных изолируют от общества, ВИЧ-инфицированные люди испытывают и то, и другое. Церковь издавна помогала больным с неизлечимыми заболеваниями, и данный вебинар – попытка ответить на вопрос: как помочь ВИЧ-инфицированному принять болезнь, найти силы жить дальше и обрести веру в Бога.

Прошедший 14 декабря в рамках курса дистанционного обучения социальному служению  вебинар был посвящен, прежде всего, проблемам духовной помощи людям, живущим с ВИЧ-инфекцией. Ведущие вебинара  - клирик Свято-Димитриевского храма при ГКБ №1 им. М.В. Пирогова Роман Бацман и Ольга Егорова, старшая сестра патронажной службы при храме св. блгв. царевича Димитрия. Отец Роман имеет большой опыт работы с ВИЧ-инфицированными в Свято-Димитриевском училище, Ольга Егорова руководит Ресурсным центром по паллиативному уходу за людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией. Ведущие вебинара беседовали о том, как должна осуществляться помощь и поддержка больных.

В ситуации, когда человеку сообщают диагноз «ВИЧ», перед ним встают «вечные» вопросы: зачем приходил человек в эту жизнь, есть ли Бог, что будет после смерти? Если раньше человек жил духовной жизнью, у него эти ответы есть. Если же человек не вел духовную жизнь, эти вопросы для него становятся мучительными. Так как людей не готовят к смерти ни в школе, ни в институте, Церковь должна оказывать таким больным, прежде всего, духовную помощь, считает иерей Роман Бацман.

Узнав о диагнозе, люди с ВИЧ-инфекцией проходят несколько стадий. На первой стадии они испытывают шок, отказываются верить в диагноз. На второй – гнев.  На третьей – погружаются в депрессию, когда возможны попытки самоубийства. На четвертой стадии человек пытается осмыслить ситуацию. Пятая стадия – это стадия принятия ситуации, согласие с ней. Эти стадии могут возникать в разном порядке. Шок, озлобленность, суицидальные мысли, мысли об изоляции, о потере свободы, горе, душевные тревоги, ипохондрия, - все это мешает человеку принять болезнь. Для того чтобы свыкнуться с мыслью о диагнозе, больному требуется обычно около шести месяцев, при этом каждый пятый думает о самоубийстве.

Говорить с человеком о вере важно именно на четвертой стадии, говорит отец Роман. Именно в этот период у человека появляются попытки найти ответы на возникающие вопросы. Хотя в этот момент больной думает больше о том, какую прагматическую пользу можно получить от Церкви здесь, на земле, позже эта информация обычно переосмысливается, возникают мысли о Боге и вечной жизни.

Человеку, который придерживается другого, нехристианского мировоззрения, не надо навязывать свои взгляды, важно постараться оказать ему посильную помощь. «Верующим помочь легче, их нужно попытаться интегрировать в богослужебную жизнь общины, чтобы человек был занят социальной и просветительской работой», - говорит священник. В беседе с ВИЧ-инфицированными людьми отец Роман советует не пытаться уверить больного, что все будет хорошо, не навязывать свои объяснения, почему так получилось, в чем промысел Божий, не составлять планов, которые могли бы вселить в него необоснованную надежду.

Кроме духовной поддержки, Церковь предлагает таким больным также медико-социальную помощь: это и уход в стационаре, и патронажная деятельность на дому, и организация приютов при монастырях. Так, в Церкви действует несколько проектов помощи ВИЧ-инфицированным людям в Москве, Санкт-Петербурге, республике Коми, Архангельской области, Татарстане, Брянске, Тюмени. В Москве создан ресурсный центр по паллиативному уходу Свято-Димитриевского сестричества, который проводит обучение и занимается практической сестринской помощью на дому, а также в ЦКБ святителя Алексия, Клинической инфекционной больнице №2.

Еще одно важное направление помощи Церкви ВИЧ-инфицированным людям –  попытка преодолеть «стигматизацию» ВИЧ-инфицированных, то есть такое отношение, когда «больных клеймят, хотят удалить от общества или даже изолировать», говорит Ольга Егорова. В обществе таких людей порой считают ведущими аморальный образ жизни, для которых болезнь является справедливым наказанием за грехи. Отец Роман называет такой подход большой ошибкой и призывает относиться к больным по-христиански.

Запись вебинара: http://diaconia.ru/webinars/notices/ssc1512/#reg

О расписании и условиях участия в вебинарах можно просчитать в специальном разделе сайта.



Татьяна АСТАФЬЕВА







Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

16.12.2011, 5268 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5