На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Как создать общину сестер милосердия?

В рамках дистанционного обучения 12 мая в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению прошел веб-семинар, посвященный организации сестричества милосердия. О том,   как построить служение по различным направлениям и распределить обязанности между сестрами, рассказала Людмила Худоярова - координатор Ассоциации сестричеств, старшая сестра Общины сестер милосердия во имя Казанской иконы Божией Матери при Московском подворье Валаамского монастыря.

Людмила Худоярова начала вебинар с рассказа об истории создания общины сестер милосердия во имя Казанской иконы Божией Матери. В 1995 году Московское подворье Валаамского монастыря обратилось к своим прихожанам с просьбой помочь в делах больничного служения в НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, пациенты которого тогда нуждались в дополнительном уходе. При НИИ существовал и свой храм, оборудованный под медицинские нужды, в котором сестрам было разрешено  дежурить и обеспечивать клирос. На это предложение откликнулась группа из 12 человек, которая и сегодня, спустя 16 лет составляет ядро общины.

«Наше служение в больнице началось с мытья окон и полов. Параллельно сестры дежурили в храме. Затем, уже после двухнедельного курса по уходу за больными, мы приступили к непосредственной помощи - она была разноплановой. Но, конечно, больше всего внимания мы уделяли общению. Тяжелобольным людям необходима духовная поддержка, слово Божие», - делится опытом ведущая.

В Москве 12 сестричеств милосердия, которые занимаются уходом за тяжелобольными людьми в больницах, в интернатах, детских домах для детей с отклонениями развития. Сестры милосердия ухаживают за больными на дому, в богадельнях, занимаются миссионерским и духовным окормлением пациентов больниц. Подопечные патронажных служб сестричеств – тяжелые лежачие больные, которых не принимает ни одна городская больница.

3 ноября 2010 года при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению была создана ассоциация сестричеств милосердия, а 26 января в Марфо-Мариинской обители милосердия в рамках Рождественских чтений была организованна секция, посвященная служению сестер милосердия. В работе секции приняли участие 28 сестричеств из 9 епархий со всей России при участии добровольцев из Белоруссии и Украины.

Община сестер милосердия во имя Казанской иконы Божией Матери до сих пор сотрудничает с НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко. Сегодня сестры обходят палаты и готовят желающих к причастию и исповеди. Только в 2010 году в храме при больнице (полностью восстановленном в 2005 году) причастились 1659 человек. Тех, кто по состоянию здоровья не может посещать службы,  причащают прямо в палатах. Таких пациентов тоже не мало – 1045 человек. Всего в общине во имя Казанской иконы Божией Матери 62 сестры милосердия.

Больничное служение – далеко не единственное направление деятельности общины сегодня. Накопленный опыт позволяет сестрам эффективно помогать и  детям-сиротам, и заключенным, и бездомным, и одиноким пожилым людям. Для такой разноплановой работы требуется эффективная организация. Вот как она осуществляется: в структуру сестричества входят Конференция и Совет Общины. Первый орган – это общее собрание сестер, которое собирается раз в год, а второй орган состоит из 9 сестер, каждая из которых ответственно за отдельное направление. Община сестер милосердия может действовать только под руководством своего духовника. Он осуществляет, в первую очередь, духовное окормление сестер и благославляет самые важные начинания общины.

Каждое из направлений служения имеет свои особенности. В 1997 году община во имя Казанской иконы Божией Матери начала сотрудничать с детскими домами. Эта работа заключается в помощи детям с одеждой, в быту, а также требует внимательного общения с детьми. Часто больных детей из провинциальных детских домов направляют на лечение в Москву без сопровождающего, и тогда сестры милосердия присутствуют  во время операции и ухаживают за детьми, помогая преодолеть последствия болезни.

«В детских домах, с которыми мы сотрудничаем, дети постоянно общаются со священником. Это очень хорошая практика. Иеромонахи и монахи с нашего подворья регулярно посещают ребят, крестят тех детей, которые только поступают в детский дом», - рассказывает Людмила Худоярова.

Помощь бездомным поначалу давалась коллективу нелегко. Идея организовать бесплатную выездную столовую на Белорусском вокзале не находила отклика ни у чиновников, ни у работников близлежащих предприятий, пытавшихся помешать сестрам. «Нас и милиция пыталась разгонять, и в отделение мы ездили, - вспоминает старшая сестра общины, - но потом все само собой устроилось и сейчас мы 2 раза в неделю выезжаем и кормим бездомных тем, что сами приготовили».

Объясняя особенности помощи одиноким старикам, Людмила Худоярова акцентировала внимание на том, что сестрам стоит самим иметь водительские права: «В нашем деле это очень важный момент. Так можно и сэкономить на услугах водителя и полагаться только на собственную дисциплинированность», - подчеркнула докладчик.

Семинар, посвященный организации службы сестер милосердия, прослушали более 100 человек со всей России: Москвы, Казани, Одессы, Новосибирска, Тулы и других городов. По окончании семинара Людмила Худоярова ответила на вопросы слушателей. Так, она рассказала, каковы условия приема в сестричество: это православное вероисповедание, благословение духовника и согласие на участие в послушаниях в соответствии с установленным порядком. «Сначала добровольцы привлекаются к служению в качестве помощников. И только через полгода на общем собрании рассматривается вопрос о присвоении звания сестры милосердия», - объяснила ведущая. На вопрос о том, как сестрам удается совмещать работу со служением,  Людмила Худоярова ответила, что график обычно составляется за 1-2 недели – так что все можно спланировать и учесть заранее.

Запись вебинара доступна в соответствующем разделе на сайте Синодального отдела по благотворительности. Также можно скачать презентацию "Опыт организации сестричества милосердия" и пример устава общины сестер милосердия.

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви благодарит компанию Webinar.ru, которая осуществляет техническую поддержку дистанционного обучения технологиям социального служения.

Следующий вебинар  пройдет 18 мая и будет посвящен практическим рекомендациям по выполнению выпускной квалификационной работы для участников дистанционных курсов, которые собираются представить собственный социальный проект и получить сертификат Синодального отдела по благотворительности.



Анна ТИТОВА




Вебинар "Опыт организации сестричества милосердия"



Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

13.05.2011, 3140 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5