На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Как создать церковную систему помощи наркозависимым?

7 сентября, в рамках дистанционного обучения, состоялся вебинар, посвященный вопросу создания единой эффективной внутрицерковной системы реабилитации людей, имеющих наркотическую зависимость. Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Игумен Мефодий (Кондратьев) поделился со слушателями информацией о работе Центра в этой области и о новых серьезных задачах, которые предстоит выполнить.

В своей лекции игумен Мефодий (Кондратьев), прежде всего, сделал акцент на уже имеющихся ресурсах в деле организации системы помощи наркоманам. Во-первых, в настоящее время в Церкви действуют 40 организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых, и порядка 60 реабилитационных центров. «Это скромные цифры для Церкви, количество таких организаций и центров необходимо увеличивать», – отметил руководитель Центра.

Во-вторых, Отделом была разработана и издана методология реабилитации наркозависимых на приходе. Ознакомиться с этими материалами можно здесь.

Кроме того, в 2010 году было подписано соглашение о взаимодействии с Государственным Антинаркотическим Комитетом (ГАК). Это соглашение призвано обеспечить диалог Церкви с представителями различных госструктур – Минздрава, Минобразования, МВД и других – относительно объединения усилий в борьбе против употребления наркотиков. В соответствии с документом  создана рабочая группа, в которую входят епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон и заместитель руководителя ГАК – Николай Цветков. Также учрежден Благотворительный фонд святого Иоанна Кронштадтского для финансовой поддержки церковных реабилитационных фондов и центров. Нельзя не упомянуть и о желании помогать наркозависимым со стороны многих архиереев, клириков и мирян.

Однако всего этого недостаточно. «Сегодня сделано все для того, чтобы система заработала, теперь эти элементы надо соединить вместе – выстроить единую схему в рамках Церкви. Наркомания не лечится быстро и просто. Речь идет о многосторонней проблеме, в решении которой должны участвовать врачи, психологи, социальные работники и священники», – подчеркнул отец Мефодий.

Работа с наркозависимыми проходит в несколько этапов: сначала первичный прием, затем мотивационный этап, после – реабилитация, возвращение к нормальной жизни, сопровождение после лечения. Как в идеале должна строиться работа на уровне одной епархии, чтобы эффективно помогать больным на всех этих стадиях?

В епархии в идеале желательно иметь координационный центр, кабинет первичного приема, реабилитационные центры, адаптационные квартиры. Также желательно, чтобы в епархии работал ответственный за связь с местными органами власти. Всем координационным центрам необходимо иметь связь между собой, включаясь в единую систему по стране. «Человек, который всерьез решил оставить свою привычку, идет в храм к священнику. Священник обязательно должен знать, при каком приходе в городе проводят первичные консультации, и направить туда просителя», - уточняет игумен Мефодий. – Больной попадает туда, и, если его намерения серьезны - он готовится к отъезду в ближайший реабилитационный центр. В случае нехватки мест, через Синодальный отдел по благотворительности надо выяснить, где готовы принять пациента. Сейчас в таких центрах часто недобор при том, что спрос на лечение огромный. Наша задача – наладить систему взаимодействия так, чтобы все нуждающиеся встретились с теми, кто готов им помочь».

Адаптационные квартиры необходимы для того, чтобы на первых порах за пациентами можно было наблюдать и помогать постепенно интегрироваться в нормальное общество. Немаловажно предварительно установить контакт между наркозависимым и батюшкой, который будет окормлять его, помогать в новой жизни. Параллельно сотрудники социальных служб должны проводить беседы с родственниками – объяснять, как правильно жить с человеком, у которого есть зависимость, чтобы помочь ему избежать рецидивов.

«Таким образом, больного будут передавать из рук в руки. И из всей цепи не должны выпадать те или иные необходимые звенья помощи», – подвел итог руководитель Координационного центра.

Запись вебинара доступна по ардресу: http://diaconia.ru/webinars/notices/7sep12/



Анна ТИТОВА







Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

10.09.2012, 1521 просмотр.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5