На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Как уберечь беременных от попадания в секту?

Семейная пара обратилась в центр психологической помощи при подготовке к родам и попала в секту. «Духовная акушерка» дала совет по родам, который привел к гибели ребенка. Подобные истории сегодня – не редкость. Как защитить здоровье матери и ребенка от влияния сектантов, оккультистов и шарлатанов, обсудят эксперты по биоэтике, акушеры-гинекологи и сектоведы на круглом столе, который состоится в Отделе по церковной благотворительности и социальному служению 17 мая. Круглый стол откроет председатель Отдела епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

Как отмечают эксперты по биоэтике, сегодня женщина зачастую обращается к услугам частных центров по подготовке к родам из-за того, что не доверяет официальной медицине, в частности, опасается, что при неблагоприятном результате пренатальной диагностики врачи будут склонять ее к аборту.

Старший научный сотрудник НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова, к.б.н. Юлия Массино предложит ряд мер по изменению «установки на аборт» на «установку на сохранение ребенка» и расскажет о пренатальных хосписах – новом направлении дородовой медицины, быстро распространяющемся сейчас в США и странах ЕС.

Идеи и практики распространенного в настоящее время Движения за естественное родительство проанализирует к.б.н, старший научный сотрудник ВИНИТИ РАН Нина Соколова.

«Основная проблема в том, что движения, которые в основе являются оккультными и неоязыческими, пытаются мимикрировать под православие, – отмечает Соколова. – Они декларируют ценности, близкие православному человеку: многодетность, здоровую семью, любовь и уважение к матери. В результате даже воцерковленные люди не могут отличить, где заканчивается физиологическая и психологическая подготовка к родам, и начинают использоваться духовно вредные практики».

Какие именно псевдооздоровительные практики и методы мимикрии под православие применяются для вовлечения в секты, расскажут зав кафедрой сектоведения ПСТГУ Александр Дворкин и сотрудник Информационно-консультационного Центра св. Иринея Лионского Татьяна Карпачева.

Жертвы тоталитарных сект поделятся реальным историями влияния на их жизнь сектантских практик.

Круглый стол «Охрана здоровья матери и ребенка: опасные тенденции и возможные пути их преодоления» откроется 17 мая в 14.00 в Отделе по церковной благотворительности и социальному служению. Адрес: Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7.

Аккредитация СМИ открыта до 11.00 17 мая по телефону 8-495-911-72-97 (сотрудник пресс-службы Отдела по благотворительности Арсений Загуляев), а также по электронной почте: diaconia@yandex.ru.



Пресс-служба Отдела по благотворительности и социальному служению




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

16.05.2012, 2250 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5