На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Храм при Сергиево-Посадском детском доме для слепоглухих отметил престольный праздник

Божественную Литургию в храме Явления Божией Матери преподобному Сергию при Сергиево-Посадском детском доме для слепоглухих 6 сентября в день его престольного праздника совершил председатель Отдела по благотворительности епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

Богослужение в храме имеет свои особенности. По благословению архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста в нем активно принимают участие инвалиды. Слепые исполняют клиросное и пономарское послушания по богослужебным книгам, набранным шрифтом Брайля, а слабовидящие и глухие помогают в алтаре.

За Божественной Литургией хор слепых девочек исполнил песнопения на церковнославянском и греческом языках. По приходской традиции, перед началом причащения мирян произнесли проповеди воспитанники детского дома.

За богослужением молились воспитанники детских домов и интернатов Сергиево-Посадского района, дети-инвалиды, воспитывающиеся в семьях, а также бывшие воспитанники детского дома для слепоглухих, сотрудники Отдела по благотворительности, сестры Марфо-Мариинской обители милосердия .

После Литургии состоялся торжественный крестный ход. По его окончании епископ Пантелеимон обратился к присутствующим с архипастырским словом.

«Каждый человек создан Богом для того, чтобы Бог ему явился. Этому явлению не препятствуют телесная слепота или глухота, а препятствует глухота души, – сказал епископ Пантелеимон. – Я очень рад, что у опекаемых здесь детей глаза открыты Божественному Свету, их уши открыты слышанию слов Божиих. Хочу пожелать священникам, сотрудникам и деткам приобщаться радости явления Божественной Славы в этом мире».

Во время братской трапезы настоятель храма иеромонах Мелитон (Присада) поделился планами дальнейшего благоустройства храмового комплекса – завершения росписи главного придела и окончания работ над его иконостасом, а также открытия при храме специально оборудованного баптистерия для крещения инвалидов. Отец Мелитон также рассказал о паломнических поездках, в которых участвуют воспитанники детского дома и о пасхальном фестивале творчества детей-инвалидов.

Затем епископ Пантелеимон встретился с воспитанниками и преподавателями детского дома, посетил домовый храм в честь преподобного Сергия Радонежского, комнаты, в которых живут дети до 5 лет и школьники, учебные помещения, библиотеку и спортзал, ознакомился с методиками развития глухих и слепых детей.

В Сергиево-Посадском детском доме для слепоглухих воспитывается около 220 детей. С 1990-х годов в их воцерковлении помогают добровольцы – студенты Московской духовной академии и семинарии. C 2000 года в здании детского дома действует храм преподобного Сергия Радонежского, созданный руками студентов МДАиС и Иконописной Школы. В 2006 году началось строительство отдельно стоящего храма в честь Явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому с несколькими приделами и баптистерием. С 2010 службы в храме проводятся ежедневно. В настоящее время в нем ведутся отделочные работы. Воспитанники детского дома активно участвуют в богослужениях, обучаются Закону Божиему, церковному чтению и пению, по возможности совершают паломнические поездки. Более подробная информация о работе храма доступна по адресу: www.lavra-deti.ru.

Арсений ЗАГУЛЯЕВ




Епископ Пантелеимон: «Я очень рад, что у опекаемых здесь детей глаза открыты Божественному Свету, их уши открыты слышанию слов Божиих»

В богослужении принимают участие воспитанники детского дома. На фото в стихаре – бывший воспитанник Алексей, сегодня несущий пономарское послушание

После Литургии состоялся торжественный крестный ход

Домовый храм преподобного Сергия Радонежского в Сергиево-Посадском детском доме для слепоглухих. Иеромонах Мелитон (Присада) показывает епископу Пантелеимону резные иконы, которые слепые могут ощупать и понять, что на них изображено.

 




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

07.09.2012, 1990 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5