На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Крупнейшие добровольческие организации поделятся опытом с начинающими

Стартовал новый курс интернет-семинаров (вебинаров), в рамках которого добровольцы будут делиться своим опытом работы. Онлайн-встречи курса будут проходить по двум направлениям: встречи с представителями молодых организаций и встречи с руководителями крупных, зарекомендовавших себя, добровольческих движений. В режиме онлайн участники,  координаторы добровольческих объединений и все, кто интересуется добровольческой деятельностью, смогут обсуждать выступление ведущих и задавать любые вопросы по  интересующим их проблемам.

Модератором курса стала заместитель председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Марина Васильева. Она является организатором службы добровольцев Православной службы помощи «Милосердие».

Одно из направлений проекта - обмен опытом между начинающими создателями добровольческих объединений. «Несмотря на то, что молодые организации действуют не так давно, многие трудности ими уже пройдены. Мы бы хотели, чтобы на этих встречах вы делились друг с другом своим опытом, и таким образом избежали повторения чужих ошибок в будущем», - отметила Марина Васильева. Ближайшие онлайн-встречи по этому направлению состоятся 4 июля5 июля, и 11 июля

Другое направление проекта - встречи с руководителями давно известных, крупных добровольческих организаций из разных регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья. Откроют это направление две онлайн-встречи с соруководителем Ассоциации Православных Молодежных клубов Сибири Иваном Шаравиным. Ассоциация объединяет несколько крупных добровольческих проектов Сибири. Иван посвятит свое выступление юридическим и административным основам добровольческой деятельности, расскажет о том, как снизить количество внештатных ситуаций и найти инициативных людей для формирования актива волонтерской организации. Еще одна встреча участников курса пройдет с руководителем «Даниловцев» Юрием Белановским. Движение «Даниловцы» существует 5 лет. За это время в объединение было принято около 600 человек. Основное направление деятельности «Даниловцев» связано с помощью больным детям, но «Даниловцы» занимаются и другими видами социального служения. Сейчас в движении стабильно действуют 13 волонтерских групп. Даниловцы помогают 7500 подопечным.

Ближайшие вебинары по этому направлению пройдут 2 июля, 8 июля и 15 июля.

«На интернет-встречах удобно обсуждать проблемы, с которыми сталкиваются практически все организаторы добровольческой деятельности, где бы они не находились: это и проблемы работы с просьбами о помощи, привлечение и мотивация добровольцев, и сбор материальных средств, - говорит руководитель направления дистанционного обмена опытом Отдела по церковной благотворительности Игорь Куликов. - Сейчас многие организации, только начинающие свое добровольческое служение, не знают, как правильно решить сложную проблему, хотя выход из большинства проблемных ситуаций хорошо известен тем, кто давно работает в этой сфере. Главная цель нашего проекта,  используя современные интернет-технологии, максимально широко распространить успешный опыт, накопленный добровольческими объединениями».

Организаторы курса приглашают выступить на одной из будущих интернет-встреч создателей, организаторов и координаторов различных добровольческих проектов. Для этого нужно предварительно заполнить форму заявки.

Вопросы по курсу можно задать по электронной почте: miloserdie.webinar@gmail.com или по телефону (495) 911-17-66



Ирина СЕЧИНА




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

01.07.2013, 1936 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5