На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Крымск: признаки спокойной жизни

По сообщению РИА Новости, к 27 июля всем пострадавшим от наводнения на Кубани государством выплачена материальная помощь в размере 10 тысяч рублей. Выплачиваются и более крупные компенсации. Дети уезжают на отдых, город возвращается к спокойной жизни. Предлагаем обзор ситуации в Крымске за последние дни.

К 27 июля всем пострадавшим, а это 56 тысяч 199 человек, перечислена единовременная материальная помощь (10 тысяч рублей). Кроме того, 17352 человек из 19151 получили выплаты в размере 150 тысяч рублей за частично или полностью утраченное имущество. Пособие за погибших в размере 2 миллионов рублей получили 104 семьи, по миллиону рублей выплачено девяти семьям. За ущерб здоровью 49 человек получили по 400 тысяч рублей, 61 человек - по 200 тысяч рублей.

Более чем 4482 ребенка, по данным органов исполнительной власти Краснодарского края, пострадали от наводнения в Краснодарском крае. По состоянию к 27 июля, отправлено на отдых 1886 детей, планируется отправить еще 764 ребенка.

Индивидуальную помощь пострадавшим в Крымске ежедневно оказывает Церковь. Священники из церковного штаба помощи обходят пострадавшие дома Крымска, утешают пострадавших, оказывают психологическую поддержку и выясняют, в каком объеме и какая именно материальная помощь им необходима. Священнослужители посетили уже около 1500 пострадавших семей. По итогам обхода домов священники составляют заявки на адресную помощь Церкви. На сегодняшний день ее получили более 2200 семей: пострадавшим передаются постельные принадлежности, одеяла, пылесосы, утюги, электрочайники и др.

К 26 июля Церковью собрано  более 20 миллионов пожертвований в помощь пострадавшим от наводнения. Эти средства главным образом будут направлены на оказание помощи тем, кто в силу разных причин не может претендовать на государственную поддержку. Отчеты о сборе и расходовании пожертвований регулярно публикуются на официальном сайте Отдела по благотворительности.

Накануне, 25 июля, правительственной комиссии удалось определить объемы строительства нового жилья взамен утраченного в зоне затопления на Кубани.  В более чем 1,700 новых домов заселятся пострадавшие семьи. Общий объем затрат на строительство и приобретение нового жилья составит около 3,3 миллиарда рублей. Пострадавшим предложены 927 квартир, которые планируется сдать до 1 ноября 2012 года.

Кроме того, был разработан комплекс мер по капитальному ремонту затопленного жилья. Около 3 миллиардов рублей уйдет на осуществление ремонта в более чем 6 тысячах жилых объектов.

Не менее 500 миллионов рублей должна составить материальная поддержка малого и среднего бизнеса, который пострадал от наводнения. Эти средства пойдут, в том числе, на субсидирование процентных ставок по кредиту. В целом, ущерб от наводнения, по оценке властей, составил более  20 миллиардов рублей.

На 24 июля более 1,5 тысяч жителей Крымска получили медпомощь. Активно восстанавливаются школы, детские сады; на одни только учебники собрано 9 миллионов рублей.

Отправилась домой группа добровольцев из московских и санкт-петербургских духовных школ. В Крымске семинаристы помогали в работе церковного штаба помощи, разгружали фуры с гуманитарными грузами, формировали адресные заказы и привозили гуманитарную помощь на дом к пострадавшим, утешали и беседовали с людьми. 

Напомним, что паводок в ночь на 7 июля затопил тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. На город Крымск и соседние станицы пришелся самый сильный удар стихии. По данным прокуратуры Краснодарского края, во время наводнения в крае погибли 168 человек, еще трое пропали без вести.

Церковь с первых же часов после трагедии включилась в помощь пострадавшим. В храме Михаила Архангела в Крымске отделом по социальному служению Екатеринодарской епархии был развернут церковный штаб помощи пострадавшим. Помощь Церкви получили более 20 тысяч человек, принято и распределено около 900 тонн гуманитарной помощи, с первых же дней трагедии при храме было организовано горячее питание.

Ирина ТИХОНОВА




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

27.07.2012, 1671 просмотр.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5