На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Крымск сегодня: Как Церковь и государство помогают пострадавшим от наводнения?

Несмотря на то, что государство уже многое сделало для пострадавших, в Крымске остается множество нерешенных проблем: сырые здания прогнивают без просушки, полуразрушенные дома признаются пригодными для жилья и на их ремонт не перечисляют компенсации, а лишившимся домов людям приходится жить в эвакопунктах. Сейчас Синодальный отдел по благотворительности и добровольцы лагеря «Дром» помогают в просушке и ремонте домов, покупке жилья для лишившихся крова инвалидов, стариков и многодетных семей. Если погодные условия будут благоприятствовать, восстановительные работы в Крымске Церковь будет продолжать и в зимний период.  

Согласно официальным данным оперативного штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций, к 1 ноября государство полностью завершило выплаты денежных компенсаций всем, кто по закону имел право на них претендовать. Отремонтировано около 70% из 6 115 домов, построено два новых микрорайона, куда постепенно въезжают пострадавшие от наводнения. Восстановительные работы продолжаются, однако помощи властей все же недостаточно и многие проблемы остаются нерешенными.

Во-первых, сырые помещения без просушки и антигрибковой дезинфекции прогнивают, плесневеют и могут стать причиной развития туберкулеза. Сейчас, при финансовой поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности, просушкой домов активно занимаются только добровольцы из лагеря «Дром». К 9 ноября газовыми пушками волонтерам удалось просушить 33 здания. Правда, это всего около 1% от общего количества домов, нуждающихся в просушке.  «Объем работы гигантский и охватить его усилиями 7-10 наших добровольцев невозможно. Нам нужны новые волонтеры и поддержка государства», - сказал главный координатор лагеря «Дром» Константин Сарваниди. Впрочем, встречи с представителями местной власти не принесли результата – государство практически не занимается просушкой жилых домов. Планируется, что в ближайшее время тепловые пушки волонтеров передадут местным жителям, чтобы при необходимости они могли самостоятельно проводить просушку домов.

Во-вторых, сохраняется проблема с ремонтом. Многие полуразрушенные здания власти признают неаварийными и пригодными для жилья, поэтому компенсации на их ремонт не выплачивают. Из-за этого людям приходится жить в экстремальных условиях: в домах с пробитыми крышами, смещенными фундаментами, развалившимися стенами, прогнившими от влаги полами. Пострадавшие подают иски в суд в надежде на госвыплаты (160 000 рублей на человека и 5 000 рублей на каждый квадратный метр жилья), но процесс рассмотрения дел затягивается из-за скопления огромного количества подобных исковых заявлений, подбора и проверки документов. Но даже в случае положительного решения суда государственных компенсаций на ремонт не хватает – больше всего от этого страдают инвалиды, пожилые и одинокие люди и многодетные семьи. Именно им в первую очередь стремится помочь Церковь. Ряду семей Синодальный отдел по благотворительности уже перечислил деньги на разные виды ремонтных работ (сантехнические, отделочные, внутренние и проч.).

«Помощь Церкви возвращает нам веру в Бога и в жизнь, - говорит Елена Беляк из поселка Нижнебаканский. - Мы даже не надеялись, что нам так помогут: просушат стены и сделают «стяжку» дома, поменяют кровлю, займутся ремонтом провисших потолков. Теперь мы хотя бы сможем нормально перезимовать». Из-за того, что межведомственная комиссия признала полуразрушенный от наводнения дом неаварийным, государство выплатило Елене лишь 10 000 рублей первичной компенсации и отказалось перечислить 150 тыс. руб. на капремонт, ведь, по мнению инспекторов из сельсовета, в ее доме «воды не было и имущество не пострадало». Между тем, по словам Елены, 80% ее имущества сгнило и заплесневело из-за стоявшей в доме воды (управлением по предупреждению ЧС и ГЗ Крымского района дом Елены действительно был признан находившимся в зоне подтопления, а в соответствии с заключением по результатам визуального обследования объекта, уровень воды в момент наводнения поднимался до 0,5 метра). Сегодня из-за угрозы обвала потолков семье Беляк приходится большую часть времени проводить на кухне – в единственном безопасном месте в доме. Оплату укрепляющей «стяжки» блочного дома площадью 72кв. метра, установки новой кровли, штукатурки стен в доме Елены взял на себя Синодальный отдел по благотворительности.

«Теперь у нас одна надежда – на Церковь», - говорит Елена Беляк. В планах Отдела – заменить в ее доме потолочные перекрытия, которые могут обвалиться в любой момент.

В-третьих, людям, полностью лишившимся крова из-за наводнения, не хватает госвыплат на покупку нового жилья, потому что цены на дома и квартиры в Крымске за последнее время сильно возросли. Из-за этого пострадавшие вынуждены жить в спартанских условиях в эвакопунктах в местных ДК. Поэтому Церковь активно пытается помочь таким людям приобрести хоть какое-то жилье. Например, многодетная семья из хутора Армянский, в которой воспитывается пять приемных детей, зимой въедет в новый дом стоимостью 5 миллионов рублей. На его покупку семье не хватало 1 400 000 руб. 18 октября Синодальный отдел перечислил им недостающую сумму. Сейчас в доме ведется «косметический» ремонт. В нем помимо строителей участвуют все члены семьи, в том числе и дети-подростки, помогающие штукатурить стены и клеить обои.

В настоящее время в Синодальном отделе по благотворительности находится 30 просьб (о ремонте и покупке жилья) от пострадавших от наводнения. Оперативно собирать и проверять каждую заявку на месте помогают добровольцы, координатор волонтерского проекта «Построй Крымск» Екатерина Боскис и представитель церковного штаба в Крымске протоиерей Сергей Карпец. Обработанные заявки поступают в Синодальный отдел по благотворительности, после чего перечисляются деньги на просушку помещений, ремонтные работы, покупку домов и квартир для пострадавших – в зависимости от нужд каждой конкретной семьи.

«Помощь Крымску – пример взаимодействия Церкви и активного гражданского общества», - сказала заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности Марина Васильева. Она отметила, что помимо проекта «Построй Крымск», Отдел по благотворительности активно сотрудничает с такими благотворительными организациями, как фонд «Предание» и добровольческий лагерь «Дром».

«Примером милосердного служения для множества наших собратьев стала организация помощи пострадавшим в Крымске, - сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в недавнем интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС. -  Беда Крымска обнаружила нашу способность приходить на выручку, стремиться на помощь незнакомым людям, бросая привычные и очень срочные, горящие собственные дела. Обнаружила нашу способность любить чужих людей и принимать их беду как свою. Это поистине евангельское служение и пример жертвенности и неравнодушия, который так важен для всего нашего общества».  

«Церковь будет помогать пострадавшим в Крымске до тех пор, пока в этом будет необходимость», - сказала заместитель председателя Отдела по церковной благотворительности Марина Васильева. Если погодные условия будут благоприятствовать, восстановительные работы не будут прекращаться в зимнее время, отметила Марина Васильева.

Напомним, что церковный штаб в Крымске, организованный в первые дни после трагедии 7 июля, оказал адресную помощь более 3 500 семей и распределил свыше 1000 тонн гуманитарной помощи. Всего к 9 ноября Синодальным отделом по благотворительности собрано 48 662 753 рубля пожертвований, израсходовано 9 281 183,68 рублей.  

Детализированные отчеты о сборе и расходовании пожертвований для пострадавших от наводнения в Крымске вы можете посмотреть на официальном сайте Отдела по благотворительности www.diaconia.ru в разделе «Отчеты».   



Екатерина КОРОТНЕВА



Многие дома в Крымске до сих пор находятся в плачевном состоянии 

Сырые помещения без просушки и антигрибковой дезинфекции прогнивают, плесневеют и могут стать причиной развития туберкулеза. Сейчас, при финансовой поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности, просушкой домов активно занимаются добровольцы из лагеря «Дром».

 

К 9 ноября газовыми пушками волонтерам удалось просушить 33 здания. Правда, это всего около 1% от общего количества домов, нуждающихся в просушке

 

Многодетная семья из хутора Армянский, в которой воспитывается пять приемных детей, зимой въедет в новый дом. Сейчас в нем ведется «косметический» ремонт. В нем помимо строителей участвуют все члены семьи, в том числе и дети-подростки, помогающие штукатурить стены и клеить обои. НА ФОТО: кухня в новом доме

 

«Церковь будет помогать пострадавшим в Крымске до тех пор, пока в этом будет необходимость», - сказала заместитель председателя Синодального отдела по церковной благотворительности Марина Васильева. Если погодные условия будут благоприятствовать, восстановительные работы не будут прекращаться в зимнее время. НА ФОТО: один из отремонтированных Церковью домов





Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

12.11.2012, 2331 просмотр.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5