На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Материальные затруднения не являются причиной большинства абортов

Фраза «Зачем плодить нищету?» часто является не более чем принятой обществом отговоркой – и для женщины, собирающейся сделать аборт, и для самого общества, не желающего разбираться в более глубоких причинах абортов. Об этом председатель правления благотворительного фонда «Семья и детство» Светлана Руднева знает по своему многолетнему опыту консультирования беременных, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Каковы реальные причины абортов, как помочь женщине найти выход из кризиса и сохранить жизнь ребенка, психолог рассказала на вебинаре Синодального отдела по благотворительности «Формы и методы кризисного консультирования беременных».

«Общество говорит женщине: «Если ты не можешь дать своему ребенку все самое лучшее здесь и сейчас, то ты имеешь полное право от этого ребенка отказаться». Женщина рассуждает так: «Надо взвесить свои силы, смогу ли я иметь ребенка». Именно это объяснение желания прервать беременность чаще всего слышит психолог на первой консультации. Женщины уверены, что эта позиция обществом принята и одобрена, что их за нее их никто не осудит, а потому и называют ее», – рассказывает психолог Светлана Руднева.

Однако, как считает Руднева, большинство абортов вызваны отнюдь не материальными затруднениями. «Когда женщина понимает, что собеседнику можно доверять, – продолжает психолог, – есть надежда, что она «проговорится» о реальных причинах, которые толкают ее на аборт».

Чаще всего ими оказываются сложные отношения в семье, в частности, отношения с отцом ребенка, либо боязнь собственной неготовности к материнству, нежелание перестраивать свою жизнь.

«В этом случае, даже при условии, что мы найдем благотворителей, которые помогут ей финансами, проблема не будет решена», – отмечает Светлана Руднева. Путь материальной поддержки не всегда эффективный. Хотя, нет сомнений, консультанты по кризисной бременности должны быть в постоянном контакте со всеми возможными социальными службами и благотворительными организациями, чтобы при необходимости женщина получила материальную помощь и временное жилье.

«За словами о незапланированном ребенке часто кроются страхи самой женщины, которая думает, что она должна подготовиться к беременности, к рождению ребенка, что нужны особые условия, – добавляет участвующая в вебинаре психолог-консультант телефона доверия Благотворительного Фонда «Семья и детство» Ольга Бачинина. – Очень важно, чтобы женщина «раскрыла» свои страхи и поняла, что многие из них преувеличены».

Желательно, чтобы помощь женщине в кризисной ситуации оказывал не один специалист, а команда. В нее должны входить психологи с профессиональным образованием и навыком эмпатического слушания, гинекологи, которые смогут оценить степень риска вынашивания ребенка. Также может быть эффективно участие наркологов и дефектологов. «Кроме того мы привлекаем к консультированию специалистов, знакомых с особенностями молодежных субкультур или семейных отношений в различных этнических и религиозных сообществах, например, среди мусульман», – поясняет Светлана Руднева. Хорошие результаты дает общение женщины с добровольцами, которые сами оказывались в трудной жизненной ситуации и могут поделиться с ней своим опытом. Например, с бывшими наркоманами, жертвами изнасилования или людьми, у которых в семье растет ребенок-инвалид.

В пользу справедливости оценки Светланой Рудневой материальных и личностных причин абортов свидетельствует не только ее многолетний опыт практикующего психолога (около 10 тысяч консультаций), но и данные статистики.

На вебинаре Синодального отдела по благотворительности «Типология случаев в практике предабортного консультирования» приводились официальные данные о причинах абортов в Москве за 2010 год. Социально-бытовыми, финансовыми проблемами вызваны 33,40 % обращений женщин к предабортному консультированию. На асоциальные семьи приходятся 2% обращений. При этом почти половина случаев вызваны проблемами взаимоотношений с отцом ребенка (26,10 %) и психологической зависимостью от окружающих (20 %). 

Эксперты, принимавшие участие в январском исследовании Общественной палаты РФ «Религия в российском обществе. Традиционные и либеральные взгляды», отмечают схожие причины абортов: «… неверным было бы сводить проблему абортов исключительно к материальным вопросам. По-видимому, причиной широкого распространения абортов являются не сами по себе материальные проблемы, а то, что женщина (семья) остается с этими проблемами один на один без поддержки со стороны».

Главное в консультировании при кризисной беременности, уверены Светлана Руднева и Ольга Бачинина, – «дойти до сути проблемы, которая пугает женщину и дать ей почувствовать, что теперь она не одна, что ей пришли на помощь компетентные специалисты, которые укажут путь к разрешению семейных конфликтов и объяснят, как подготовиться к материнству».

Напомним, что, по официальной статистике, в 2011 году родилось 1 млн 814 тыс. детей. Абортов было произведено 1 млн 230 тыс. Неофициальная статистика говорит о 3,5-4 млн абортов. По числу абортов на душу населения Россия занимает первое место в мире.

Полная запись вебинара доступна по адресу: http://my.comdi.com/record/46138/

 



Арсений ЗАГУЛЯЕВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

13.03.2012, 2454 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5