На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий: Профилактика наркозависимости – воспитание на основе духовных ценностей

В Приволжье уже действуют 6 церковных реабилитационных центров для наркозависимых, но многоуровневую систему реабилитации здесь еще только предстоит построить. Какие для этого должны быть приняты меры, обсудили участники семинара «Деятельность Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых», прошедшего 29 марта в Нижнем Новгороде. Во встрече приняли участие представители Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по благотворительности, епархий, находящихся на территории Приволжского  федерального округа, Государственного антинаркотического комитета, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.  

«В борьбу с наркозависимостью вовлечено много различных структур и людей, однако эта зависимость не только не побеждена, но и распространяется, как эпидемия, – отметил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, обращаясь к участникам семинара. – Всем известно, что победить ту или иную болезнь легче при помощи профилактических мер. В случае с наркозависимостью такой профилактикой является воспитание человека на основе традиционных духовных ценностей, поддержание здорового образа жизни в сфере как физической, так и нравственной. Поэтому Церковь прикладывает все возможные усилия к духовному возрождению нашего общества, к тому, чтобы наши сограждане открывали для себя источники не сомнительных удовольствий, приводящих к гибели души и тела, а чистой радости и смысла бытия, в основе которых – вера в Бога». 

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по благотворительности игумен Мефодий (Кондратьев) считает, что наибольшие успехи в профилактике наркомании и работе с попавшими в наркотический плен людьми достигнуты в Нижегородской, Уфимской и Казанской епархиях.

«Однако в целом церковная система реабилитации в епархиях Приволжья находится на начальной стадии развития, – полагает отец Мефодий. – Можно назвать ее «прологом» к той комплексной системе церковных центров первичного приема наркозависимых, их реабилитации и ресоциализации, которая должна быть создана в этом регионе России как ответ на эпидемию наркомании, ставшую поистине трагедией всей страны».

В работе семинара участвовали заместитель председателя ГАК – заместитель директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Николай Цветков, заместитель руководителя аппарата ГАК – начальник УПФО генерал-майор полиции Сергей Васильев, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации  в ПФО Юрий Шамшонков, и.о. начальника УФСКН России по Нижегородской области генерал-майор полиции Юрий Иванов, руководители подразделений межведомственного взаимодействия в сфере профилактики территориальных органов наркоконтроля в ПФО, руководители правоохранительных органов ПФО, наркологической службы, представители общественных организаций.

«Русская Православная Церковь демонстрирует наибольшие успехи в деле реабилитации наркозависимых», – подчеркнул Николай Цветков, отвечая на вопросы нижегородских СМИ. Заместитель председателя ГАК отметил важность соглашения между Русской Православной Церковью и ГАК 2010 года, которое предусматривает три основных направления совместной деятельности государства и Церкви в деле борьбы с наркоманией – профилактику наркомании, расширение социальной помощи наркозависимым и развитие культуры благотворительности и добровольчества в российском обществе.

По официальным данным, в ПФО около 120 тысяч наркозависимых. В 2011 году за распространение наркотиков были осуждены более 1000 человек. В Приволжье действуют 6 церковных реабилитационных центров для наркозависимых.

Представители Нижегородской епархии входят в состав Общественного совета при УФСКН по Нижегородской области, активно участвуют в проведении заседаний антинаркотических комиссий муниципальных образований, совместно с УФСКН и управлением аппарата Государственного антинаркотического комитета по Приволжскому федеральному округу проводят семинары и круглые столы. Совместно с наркологической службой области и общественной организацией «Осознание» епархия ведет работу по реабилитации наркозависимых на базе церковных реабилитационных центров.

В марте 2012 года Координационный центр по противодействию наркомании провел семинары «Деятельность Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых» в Северо-Западном федеральном округе, в сентябре 2011 года –в Центральном Федеральном округе. В течение 2012 года планируется провести семинары «Деятельность Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых» и в других федеральных округах России: Дальневосточном, Сибирском, Уральском, Южном и Северо-Кавказском.

Фото: Юлия Колмогорцева



Арсений ЗАГУЛЯЕВ




Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (в центре), руководитель направления по противодействию наркомании Отдела по благотворительности Роман Прищенко (слева), руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по благотворительности игумен Мефодий (Кондратьев)

Участники семинара

Репортаж о семинаре. Нижегородская государственная областная телерадиокомпания




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

03.04.2012, 2011 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5