На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

На конкурс помощи бездомным поступило 18 заявок из 13 регионов России и зарубежья

За период с 27 декабря 2012 года по 15 марта 2013 года Оргкомитетом премии имени Надежды Монетовой было получено 18 заявок от номинантов.  Публикуем краткий обзор заявок, расположенных в алфавитном порядке.

№ 1

Номинант:  Александровская Ольга Викторовна

Организация: Волонтерское движение «Курский вокзал. Бездомные дети» (РОО «Дом на пути»), г. Москва

Должность: волонтер

Волонтерское движение «Курский вокзал. Бездомные дети» начало свою работу семь лет назад. Познакомились добровольцы благодаря форуму отца Андрея Кураева, где они активно общались между собой. Сильные морозы 2006 года побудили ребят перейти от слов к делу. Так началось служение бездомным. Сначала организовали кормление бездомных на вокзалах, потом сделали его регулярным, следующим этапом развития работы в Москве стало открытие пункта выдачи вещей при храме Апостола Иакова Заведеева. Именно в этом пункте  и работала Надежда Монетова.

Ольга Александровская стала волонтером движения в 2009 году, с этого времени активно занималась вопросами социального сопровождения бездомных: восстановления документов, устройства в приюты, отправки домой. После трагической гибели Надежды Монетовой Ольга заменила ее в пункте выдачи вещей.

 

№ 2

Номинант: Видякин Алексей Николаевич

Организация: ГКУ СЗН НСО «Областной Центр срочной социальной помощи», г. Новосибирск

Должность: директор

ГКУ СЗН НСО «Областной Центр срочной социальной помощи» занимается первичным приемом и учетом бездомных. При обращении бездомных в Центр с ними проводится первичное собеседование, определяется круг социальных проблем бездомного, решается возможность поступления бездомного в областной приют. Совместно с Новосибирской епархией организовано горячее питание обращающихся людей.

Алексей Видякин работает в Центре с 1994 года, пройдя пусть от рядового социального работника Центра до его директора. Имеет ряд благодарностей от государственных органов власти, церковных и общественных организаций. Номинант считает, что присуждение премии повысит престиж Центра, что в свою очередь отразится на более быстром и качественном решении проблем бездомных в общении с другими государственными организациями. Денежную часть премии в случае победы номинант намерен передать на продолжение проекта по предоставлению горячего питания бездомным.

 

№ 3

Номинант:  монахиня Марфа (Гуськова)

Организация: Свято-Елисаветинский женский монастырь г. Минска, г. Минск, республика Беларусь

Должность: руководитель благотворительного приюта для мужчин

Монастырь является крупным православным социальным центром Белорусской Православной Церкви. Монастырем реализуется 14 крупных социальных, просветительских и благотворительных проектов. Одним из таких важных проектов является приют для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Приют расположен на подворье монастыря в д. Лысая гора неподалеку от Минска. В приют принимают мужчин, попавших в трудную жизненную ситуацию и желающих изменить свою жизнь. Для этого приют предоставляет место временного проживания, обеспечивает одеждой, питанием и лечением, занимается вопросами восстановления документов, организует трудовую деятельность и досуг, осуществляет духовно-пастырское окормление. Для бездомных построен братский корпус на 22 жилые комнаты, построен и освящен храм в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая чаша». В данный момент на подворье проживает 170 человек.

Монахиня Марфа несет послушание руководителя приюта с 2004 года. За это время был построен новый корпус, храм, организованы дополнительные места для размещения и работы бездомных. В случае победы в конкурсе номинант рассчитывает направить сумму премии на проектирование второго корпуса для проживания бездомных на подворье.

 

№ 4

Номинант: Деменко Вениамин Вячеславович

Организация: Комплексный центр социального обслуживания граждан, оставшихся без жилья, Новосибирской епархии, г. Новосибирск

Должность: руководитель центра

Вениамин Деменко помогать бездомным начал с 2006 года. Сначала он трудился волонтером, а затем штатным сотрудником ряда некоммерческих организаций, специализирующихся на помощи бездомным и алкозависимым. В 2010 году перешел работать в епархиальный социальный отдел. При активном участии номинанта в 2010 году в выделенных городом для епархии помещениях был организован Комплексный центр социального обслуживания граждан, оставшихся без жилья. В Центре предусмотрены места для размещения 50 бездомных. С 2011 года при Центре начали свою работу пункты обогрева, рассчитанные также на 50 мест, ведется работа по созданию городского Автобуса «Милосердие» и хозяйственного подворья.

 

№ 5

Номинант:  Ефимова Анна Александровна

Организация: Социальный центр «Попечение» при храме Святой Великомученицы Екатерины, г. Петрозаводск.

Должность: координатор волонтеров

Социальный центр «Попечение» реализует ряд социальный проектов, одним их направлений служения является помощь бездомным людям. В основном помощь бездомным заключается в организации горячего питания и выдаче им необходимых вещей. Анна Ефимова является координатором данного направления.

 

№ 6

Номинант: Зимина Любовь Дмитриевна

Организация: Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Иваново-Вознесенской епархии, г. Иваново

Должность: социальный работник

Любовь Зимина работает при храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кохма Ивановской области. Основной вид ее деятельности как приходского социального работника – помощь бездомным. За два года в центры социальной адаптации были устроены девять бездомных.

 

№ 7

Номинант:  Зрячкина Надежда Васильевна

Организация: Санкт-Петербургская благотворительная католическая общественная организация «Мальтийская служба помощи», г. Санкт-Петербург

Должность: социальный работник и медицинская сестра

СПб БКОО «Мальтийская служба помощи» на протяжении многих лет реализует ряд проектов в области помощи бездомным в г. Санкт-Петербурге. К таким проектам относятся социальное сопровождение и устройство бездомных инвалидов, проживающих в общественном приюте «Ночлежка»,  медицинское сопровождение бездомных в указанном приюте, раздача горячего питания для бездомных, организация и поддержка работы пункта обогрева, содействие в возвращении бездомных и нелегальных иммигрантов домой. Номинант на протяжении семи лет отвечает за медицинское сопровождение бездомных в приюте РБОО «Ночлежка», также занимается вопросами оформления документов и инвалидности для бездомных инвалидов. 

 

№ 8

Номинант: Кириченко Константин Юрьевич

Организация: Благотворительный Фонд Святой Иулиании Лазаревской, г. Санкт-Петербург

Должность: президент

Фонд Святой Иулиании Лазаревской был основан в 2012 году. Главной целью деятельности Фонда является помощь бездомным. Создан ночной автобус, работающий в Выборгском и Василеостровском районах Санкт-Петербурга. В ночном автобусе бездомные могут получить горячее питание, одежду, медикаменты, социальные работники проводят консультации. Номинант планирует потратить премию на текущую деятельность автобуса, планируется присвоить проекту название «Маршрут Надежды».

 

№ 9

Номинант:  Костылева Вера Дмитриевна

Организация: Архангельское подворье епархиального Свято-Артемиево-Веркольского монастыря деревни Веркола Пинежского района Архангельской области, г. Архангельск

Должность: социальный работник

Подворье монастыря совместно с общественной организацией «Рассвет» с 2004 года активно занимается реализацией социальных и правозащитных проектов в области помощи бездомным. С 2010 года при подворье монастыря организован пункт временного проживания для бездомных людей,  с которыми ведется социальная работа. Пункт рассчитан на 10 мест. За 2011 год  было предоставлено временное проживание 62 бездомным, за 2012 год – 50.

Вера Костылева работает в сфере помощи бездомным с 2004 года, сначала как волонтер в общественной организации «Рассвет», затем с 2007 года - как социальный работник монастырского подворья. При ее активном участии в 2010 году на подворье монастыря был организован пункт временного проживания бездомных.   

 

№ 10

Номинант:  Марутова Ирина Владимировна

Организация: Волонтерское движение «Маленький Ангел», г. Астрахань

Должность: руководитель

Движение специализируется на защите материнства и противоабортной деятельности. Активно помогают детям-сиротам, многодетным семьям, детям в больницах.  К развитию такого направления, как помощь бездомным, только приступают.

 

№ 11

Номинант:  Мозговой Иван Петрович

Организация: Православная служба «Милосердие», г. Екатеринбург

Должность: координатор волонтеров

Иван Мозговой является координатором волонтеров проекта Автобус «Милосердия» с 2010 года. При его активном участии количество постоянных волонтеров проекта возросло до 20 человек, что позволило, не увеличивая текущие расходы, организовать дополнительные еженедельные рейсы Службы и дополнительную раздачу горячего питания бездомным. Помимо этого номинанту удалось организовать и провести силами волонтеров специализированные акции в храмах и торговых центрах города по привлечению денежных средств на проект. С 2012 года подобные акции стали регулярными. В ближайшее время номинантом планируется реализация ряда дополнительных идей, способствующих повышению эффективности работы Автобуса «Милосердия». Свою премию, если лауреатом станет именно он, номинант планирует передать Автобусу «Милосердия» с целью приобретения дополнительных талонов на оплату услуг санпропускника для бездомных.

 

№ 12

Номинант: Алексей Борисович Новожилов (иерей)

Организация: Храм Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла с. Кисловское Каменской епархии, г. Каменск-Уральский Свердловской области

Должность: руководитель реабилитационного центра святого праведного  Иоанна Кронштадтского г. Каменск-Уральский

В 2007 году в г. Каменске-Уральском Свердловской области попечением иерея Алексия Новожилова был открыт социально-реабилитационный центр для бездомных во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. В центре создана благотворительная столовая на 100 мест, оборудованы медицинский кабинет и санитарный пропускник, столярный и шлакоблочный цеха, ведется активная работа по поиску работы для бездомных. В данный момент в центре проживает 73 человека. Премию о. Алексий планирует направить на ремонт помещений, в которых проживают бездомные.

 

№ 13

Номинант: Паршуткина Галина Тимофеевна

Организация: Тюменская областная общественная организация «Будущее начинается сейчас», г. Тюмень

Должность: председатель правления

Тюменская областная общественная организация «Будущее начинается сейчас» была создана в 2006 году. Свою социальную деятельность организация начала с кормления бездомных при Вознесенско-Георгиевском Храме. В день в пункт выдачи питания при храме обращалось около 150 человек. В 2009 году благодаря активной деятельности Галины Паршуткиной городские власти передали организации объект незавершенного строительства – здание на окраине Тюмени. За три года, не имея никаких финансовых ресурсов и пользуясь только обращением в фирмы, организации удалось достроить здание и подготовить его к приему бездомных. Для обеспечения работы столовой и ремонта здания было привлечено к сотрудничеству 720 коммерческих организаций, 18 из них пожелали помогать постоянно. В 2013 году планируется открытие на базе отремонтированного здания Дома милосердия «Богадельня» - медицинского приюта с предоставлением стационарной медицинской помощи бездомным. По мнению Галины Паршуткиной, премия – это еще один способ привлечь внимание общественности к проблемам бездомных.

 

№ 14

Номинант: Первушин Владимир Викторович (иерей)

Организация: Отдел социального служения Екатеринбургской епархии, г. Екатеринбург 

Духовник реабилитационного центра для бездомных «Держава»

С 2007  года отец Владимир назначен духовником реабилитационного центра для бездомных «Держава». При активном участии батюшки в реабилитационном центре был построен домовый храм, реализуются новые программы социальной реабилитации и интеграции бездомных людей.

 

№ 15

Номинант: Потапенко Юрий Иванович

Организация: Некоммерческое партнерство «Бюро по трудоустройству лиц, попавших в экстремальную жизненную ситуацию», г. Екатеринбург

Должность: директор

Бюро реализует ряд проектов, направленных на социальную адаптацию, ориентирование и трудовую реабилитацию людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Бездомным предоставляется юридическая помощь, помощь в восстановлении документов, а также возможность бесплатного проживания в социальном центре Бюро и содействие в поиске работы. Помимо этого, огромное внимание уделяется профилактике бездомности и повышению юридической грамотности людей, находящихся в местах лишения свободы.  С этой целью организуются поездки и консультации в исправительных колониях, издаются справочные брошюры: «Памятка для бездомного», «Памятка  для освобождающегося из исправительных учреждений», «Правовой справочник».  Работа организации поддержана грантами как ряда отечественных, так и ряда западных благотворительных фондов. Юрий Потапенко, который какое-то время сам был бездомным, является идейным вдохновителем работы Бюро. Вся денежная часть премии, в случае победы, пойдет на реализацию уставных целей организации.

 

№ 16

Номинант: Сигунов Егор Владимирович

Организация: Фонд в защиту прав и свобод граждан «Дом Солнца», г. Владимир

Должность: директор         

Совместно с Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Владимирской епархии Фонд организовал пункт обогрева для бездомных, рассчитанный на проживание 30 человек. Проект работает уже два года, и планируется его дальнейшее расширение. Номинант планирует потратить премию на приобретение строительного вагончика для организации медицинского пункта для бездомных на территории пункта обогрева. Фонд активно участвует в региональных грантовых конкурсах.

 

№ 17

Номинант: Тюрина Виктория Викторовна

Организация: Отдел социального служения Магнитогорской и Верхнеуральской епархии, г. Магнитогорск Челябинской области

Должность: волонтер

В апреле 2012 года в епархии была организована раздача горячих обедов бездомным. Это положило начало церковной социальной помощи бездомным. Проект активно развивается, и сейчас на раздачу питания ежедневно приходят до 200 бездомных. Помимо этого, организована выдача собранной в храмах города одежды и медикаментов, ведется социальное сопровождение бездомных. Недавно городскими властями для реализации проекта был безвозмездно передан автобус ПАЗ-3204.  Проект не имеет серьезных благотворителей и реализуется на пожертвования прихожан трех городских храмов Магнитогорска. Основная нагрузка при выдаче питания и одежды ложится на плечи волонтеров. Главным координатором волонтеров является Виктория Тюрина. До 2012 года Виктория была частным предпринимателем, владела магазином детской одежды, затем отошла от коммерческой деятельности, посвятив себя социальному служению. Вот уже более 8 месяцев она является старшим волонтером проекта. Председатель отдела с большой теплотой характеризует Викторию Тюрину и ее заботу о бездомных. В случае победы в конкурсе номинант планирует потратить премию на оплату отдыха детей одной малоимущей многодетной семьи.

 

№ 18

Номинант: Чиркина Татьяна Федоровна

Организация: Марфо-Мариинское сестричество сестер милосердия г. Белгорода, г. Белгород

Должность: сестра милосердия, руководитель проекта помощи бездомным

Помощь бездомным начала развиваться в 2008 году с момента выделения сестричеству помещений для организации кормления бездомных. Помещения не были приспособлены ни для приготовления, ни для раздачи пищи бездомным людям, однако, со временем был проведен необходимый ремонт, закуплено кухонное оборудование, и сейчас столовая кормит до 100 человек ежедневно. Помимо этого бездомным выдается необходимая одежда, ведется их социальное сопровождение, также организовано тесное взаимодействие с муниципальным приютом относительно размещения бездомных. Татьяна Чиркина состоит в сестричестве с 2002 года, с 2008 года в рамках сестричества отвечает за проекты по помощи бездомным. 

 

СПРАВКА

Премия в сфере помощи бездомным учреждена Синодальным отделом по благотворительности в честь трагически погибшей Надежды Монетовой – 28-летней сотрудницы движения «Курский вокзал. Бездомные дети». Однажды она сама была бездомной, но справившись с трудностями, смогла устроиться на работу. Надежда по собственному опыту знала и понимала те проблемы, с которыми ежедневно приходится сталкиваться бездомным. 20 марта 2012 года на вокзале города Рязань ее зверски убил несколькими ударами ножом преступник-рецидивист.

Все проекты, предложенные в рамках конкурса, будет оценивать экспертная комиссия Синодального отдела по благотворительности. Предпочтение будет отдаваться участникам, реализующим или реализовавшим проекты по реабилитации и социализации бездомных. Победитель конкурса получит 50 000 рублей. Прием заявок завершился 15 марта.

Скачать Положение о конкурсе (50Кб)



Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

03.04.2013, 3170 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5