На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Необходимо увеличить количество церковных общин, ведущих реабилитацию наркозависимых

5 декабря, в рамках курса дистанционного обучения социальному служению, прошел второй вебинар цикла «Реабилитация наркозависимых». Беседа была посвящена основным принципам реабилитации наркозависимых в церковной общине. Ведущий встречи, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Мефодий (Кондратьев) рассказал о направлениях и технологиях такой работы. В вебинаре приняли участие 97 слушателей из различных регионов России и Украины.

Согласно неофициальной статистике, количество наркозависимых в России сегодня составляет от трех до восьми миллионов человек, а это более 5% населения страны. В этих условиях реабилитация попавших в наркотическую зависимость лиц становится одним из приоритетных направлений в церковном социальном служении. «Основная проблема сегодня -  это необходимость увеличения количества церковных общин, ведущих реабилитацию наркозависимых - сейчас таких общин очень мало, а заниматься такой деятельностью могут очень многие.  - Подчеркнул руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Мефодий (Кондратьев). -  Более того, такая деятельность не требует таких серьезных финансовых вложений, как может показаться».

Отец Мефодий отметил, что главный принцип работы с такими людьми - это реабилитация внутри церковных общин, их включение в жизнь церковной общины: «Если вы решаете заняться такой деятельностью, встает ряд важных вопросов: может ли приход выдержать присутствие этих людей, не разрушится ли приходская жизнь? Как совместить работу с наркозависимыми с жизнью общины? Это возможно. Опыт показывает, что община не превращается в реабилитационный центр, её сущность остается неизменной».

Важно отметить, что работа должна обязательно проводиться не только священником, а всей общиной. Реабилитант, вошедший как новый брат в жизнь церковной общины, попадает в особо благоприятную для исцеления среду. Во время реабилитации подопечный получает возможность приобрести реальный опыт новой благочестивой жизни.

«Здесь идет обращение не к уму - с помощью разговоров и бесед, а к сердцу - самой жизнью. – Сказал игумен Мефодий (Кондратьев). - Сердце наркозависимого воспринимает информацию, что его здесь уважают, любят. Обретая опыт новой жизни, он становится способным к перевоспитанию. Самое главное - опыт новой жизни». При этом главенствующая роль в этом процессе, безусловно, должна принадлежать священнику.

Также игумен Мефодий (Кондратьев) представил основные технологии работы с наркозависимыми на приходе, рассказал об основных принципах церковной реабилитации, и о том, что не является церковной реабилитацией.

Полная запись вебинара доступна по адресу: http://my.comdi.com/record/34940/



Наталья ШАКУРО







Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

05.12.2011, 1910 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5