На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Объявлен конкурс «Православная инициатива — 2012»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных,  культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива — 2012». Прием заявок проходит с 7 апреля до 8 июня. Конкурс поддерживает проекты, реализуемые на всей канонической территории Русской Православной Церкви. К участию приглашаются как светские, так и церковные организации.

В рамках конкурса «Православная инициатива — 2012» рассматриваются заявки по проектным направлениям: Образование и воспитание, Социальное служение, Культура, Информационная деятельность.

В 2012 году конкурс проводится в два этапа. Для участия в конкурсе необходимо в период с 7 апреля до 8 июня 2012 года пройти регистрацию на сайте pravkonkurs.ru и заполнить проектное предложение, объем которого не должен превышать две страницы печатного текста.

Экспертный совет, в соответствии с Положением о конкурсе, проводит конкурсный отбор поступивших проектных предложений. Организации-заявители, чьи проектные предложения будут рекомендованы экспертным советом к финансированию, примут участие во втором этапе. Участники второго этапа предоставляют заявку, содержащую полное описание и бюджет проекта. От одной организации может быть подана только одна заявка.

Напомним, что 23 марта состоялось заседание Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Его главной темой  стало обсуждение итогов и перспектив развития конкурса «Православная инициатива», реализуемого координационным комитетом с 2010 года. «За счет этого конкурса мы надеемся показать, что Церковью приветствуется развитие гражданской инициативы в православном сообществе, что мы готовы идти навстречу, протягивать руку помощи по-настоящему талантливым проектам, идеям, людям, которым необходима начальная материальная база, основа для роста», – отметил председательствовавший на заседании Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Конкурс «Православная инициатива» существует с 2005 года. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 1 августа 2010 года конкурс приобрел статус всероссийского. За семь лет в конкурсе приняли участие около 3 000 организаций, реализовано более 800 проектов на сумму 215 миллионов рублей. Уникальность конкурса в том, что принять участие в нем могут как светские, так и православные религиозные организации: приходы и епархии, музеи и образовательные учреждения, средства массовой информации и библиотеки, некоммерческие общественные организации и органы муниципальной власти. Конкурс объединил представителей 73 регионов России и 20 регионов ближнего зарубежья. 

Одним из проектных направлений конкурса является поддержка социальных проектов на приходах и при монастырях. «Я надеюсь, что среди проектов конкурса будут инициативы по организации помощи семье. Ведь если бы в нашей стране были крепкие семьи, нам бы не потребовались учреждения социального призрения: детские дома, центры социальной адаптации, богадельни, дома для детей-инвалидов. Поэтому сегодня особую роль играют проекты помощи беременным женщинам, многодетным семьям и семьям с инвалидами» – поясняет руководитель одного из направлений конкурса епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Отдела по благотворительности и социальному служению.

Получить полную информацию о конкурсе, консультации по написанию проекта и оформлению заявки можно в Исполнительной дирекции Координационного комитета по телефонам: +7(495)781-63-30, +7(495)781-63-29 или по e-mail: konkurs2012@pravkonkurs.ru, а также в региональных координационных центрах конкурса.

 

Официальный сайт конкурса «Православная инициатива»: www.pravkonkurs.ru

Данные региональных координаторов конкурса: http://www.pravkonkurs.ru/home/adress

Положение о конкурсе «Православная инициатива» на официальном сайте БФ Преподобного Серафима Саровского 



Пресс-служба Отдела по благотворительности и социальному служению




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

10.04.2012, 3081 просмотр.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5