На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Опыт организации сестричества милосердия: как начать помогать людям?

В 2010 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была организована Ассоциация сестричеств милосердия Русской Православной Церкви. Координатором ассоциации, объединившей более 85 православных сестричеств, стала Людмила Худоярова, руководитель сестричества во имя Казанской иконы Божией Матери при московском подворье Валаамского монастыря. В рамках курса дистанционного обучения, проводимого Синодальным отделом по социальному служению, Людмила Худоярова поделилась своим опытом организации службы сестер милосердия.

Деятельность московского сестричества во имя Казанской иконы Божией Матери началась в 1995 году. В это время по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II братия подворья Валаамского монастыря в Москве стали возрождать храм при НИИ им. Н.Н. Бурденко. Возникла острая необходимость в людях, готовых следить за порядком в храме в те дни, когда богослужения в нем не проводятся, и помогать священству во время службы. Тогда на эти послушания стали благословлять постоянных прихожанок Валаамского подворья. Наблюдением за порядком в храме сестры не ограничились – они стали помогать нуждающимся в уходе людям, проводить катехизаторские беседы с больными, готовить прихожан к Таинствам. Так начало формироваться сестричество милосердия при московском подворье Валаамского монастыря. В 1997 году был принят Устав сестричества, духовником которого был определен игумен Варсонофий.

Сегодня деятельность сестричества ведется по девяти направлениям, каждое из которых координирует старшая по направлению сестра. Каждый год проходят конференции, в которых принимают участие все члены общины. Все важные решения обязательно должны получить благословение духовника сестричества.

Ольга Попова, координатор группы сестер милосердия, работающих в НИИ им. Н.Н. Бурденко, призналась, что основной трудностью служения сестры милосердия в больнице является то, что к каждому больному человеку нужно найти свой подход, суметь донести до него проповедь о Христе в нескольких словах: «Больные люди не могут долго слушать, им нужно донести слово о Христе кратко и емко». Дать ответ на каждый вопрос сестра милосердия не может, но она может и должна приготовить человека ко встрече со священником, помочь ему подготовиться к Таинствам, к участию в Божественной Литургии. В храме при НИИ им. Н.Н. Бурденко службы проводятся еженедельно, по субботам, священниками с Валаамского подворья. Только в 2010 году в больничном храме причастились 1659 человек. За все это время Божественная Литургия в храме не отменялась ни разу, и ни один желающий помолиться не остался без духовной поддержки. Руководство больницы, по свидетельству Людмилы Худояровой, уже рассматривает сестричество как свое подразделение и неотъемлемую часть штатного коллектива.

Однако окормлением пациентов НИИ им. Н.Н. Бурденко деятельность сестричества во имя Казанской иконы Божией Матери не ограничивается. С 1997 года в сестричестве получило развитие направление по работе с детьми-сиротами и окормлению домов ребенка. Началось все с того, что руководство дома ребенка в селе Коломенское Московской области, испытывавшее в то время большую нужду, обратилось к сестрам милосердия за помощью. Иногда в доме ребенка не оставалось даже каши для того, чтобы накормить детей, и сестрам милосердия приходилось начинать поиски предметов первой необходимости для сирот. Сегодня ситуация изменилась: сестричество окормляет около девяти детских учреждений, сестры ухаживают за теми детьми, которые попадают в больницу. Два раза в год, на Рождество и на Пасху, дети получают от сестер милосердия подарки и поздравления. А в дом ребенка в селе Коломенское постоянно приглашаются священники с Валаамского подворья, крестят поступающих некрещеными младенцев, причащают детей. В Коломенском также существует патронажное отделение сестричества, которое помогает одиноким пожилым людям, многодетным семьям, нуждающимся и больным. Это служение было организовано в 1997 году по просьбе и инициативе местной районной администрации, не справлявшейся с объемом социальной работы и обратившейся в сестричество за помощью.

Полина Кечинская, старшая сестра милосердия по тюремному служению, рассказала об окормлении женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы. За сестричеством, по согласованию с Синодальным отделом по тюремному служению, закреплена одна из женских колоний в Костромской области. Туда сестры милосердия выезжают несколько раз в год, участвуют в совершении Божественной Литургии в храме на территории колонии. Всем женщинам готовят подарки. Также в тюрьме проводятся курсы дистанционного обучения «Основам православного вероучения». Как подчеркнула Людмила Худоярова, наиболее эффективным методом работы с заключенными является именно такое постоянное окормление одной или нескольких колоний.

Ассоциация сестричеств милосердия создана 5 ноября 2010 года по инициативе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Основные цели ее создания: консолидация и объединение сестричеств милосердия в развитии и совершенствовании церковного социального служения, обмен опытом, участие в социальных проектах разных уровней для решения общественных проблем. В рамках первого общецерковного съезда глав епархиальных отделов по социальному служению, духовников и старших сестер сестричеств Русской Православной Церкви, в июле 2011 г., прошло общее собрание Ассоциации сестричеств. В нем участвовали 130 человек – представители 62 действующих сестричеств из 40 епархий, в том числе 25 духовников и 60 главных (старших) сестер. Координационный центр ассоциации сестричеств находится в Марфо-Мариинской обители в Москве. Более подробная информация – на сайте ассоциации http://www.mmom.ru/ru/sisters/

Запись вебинара можно посмотреть по адресу: http://diaconia.ru/webinars/notices/ssc1411/.

О других обучающих социальному служению вебинарах можно узнать по адресу: http://diaconia.ru/webinars/schedule/.



Алексей СКИЖЕНОК







Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

15.11.2011, 3205 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5