На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Отдел по благотворительности организует курс дистанционного обучения социальному служению на приходах

По благословению председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона с середины сентября 2012 года по февраль 2013 года Отделом будет проведен бесплатный курс дистанционного обучения социальному служению на приходах с возможностью прохождения практики в Москве.

Курс рассчитан на социальных работников храмов, а также всех, кто занимается социальной деятельностью на приходах по благословению настоятелей.

Участники курса получат необходимый минимум теоретических знаний в их профессии, составят списки нуждающихся прихожан, многодетных семей и инвалидов, начнут анализировать их нужды, подбирать помощников внутри прихода и привлекать добровольцев.

За время обучения каждый сможет попробовать себя в роли организатора деятельности, а также будет иметь возможность проанализировать проекты и работу других приходов, чтобы научиться выявлять слабые и сильные стороны в своей деятельности.

Большая часть обучения будет проводиться дистанционно — через Интернет, что позволит всем желающим перенять опыт приходского социального служения, получить консультации специалистов и задать вопросы, не покидая своих рабочих мест.

Курс будет включать в себя вебинары (онлайн-семинары, лекции и беседы) с участием епископа Пантелеимона, специалистов по различным направлениям социального служения и привлечению средств на социальную деятельность.

Важной составляющей программы обучения являются задания, выполнять которые нужно будет непосредственно на своих приходах, с последующим разбором трудностей при участии специалистов Отдела.

С участием специалистов будут производиться разборы ошибок, возникающих вопросов и обсуждения результатов. Отработка навыков будет происходить через конкретную деятельность с последующим ее обсуждением и анализом. Участники попробуют себя как в роли организаторов деятельности, так и экспертов.

Всем, кто активно и добросовестно принимает участие в курсе и выполняет предложенные задания, будет предоставлена возможность бесплатной стажировки с целью знакомства с лучшими практиками в Москве.

Цель курса — укрепление отношений внутри прихода, сплочение активных прихожан и оказание помощи нуждающимся прихожанам и семьям в трудной жизненной ситуации.

Участники должны овладеть технологией «Работы со случаем» (в т.ч. с просителями) и организовать такую работу на своем приходе, развить управленческие навыки, ознакомиться с организацией и опытом помощи семьям, добровольческой деятельности, научиться выявлять социальные проблемы прихода.

В результате курса на приходах участников при поддержке экспертов будет сформирована база для дальнейшего развития социальной деятельности. Будут установлены горизонтальные (между социальными работниками) и вертикальные связи (между социальными работниками и ответственными за социальную работу в благочиниях, епархиях).

Лучшие приходы будут иметь приоритет в получении материальной поддержки от Синодального отдела по социальному служению.

Все без исключения приходы-участники могут рассчитывать на дальнейшее консультационное и методическое сопровождения специалистов и экспертов Синодального отдела.

Социальные работники, успешно прошедшие курс, получат свидетельства государственного образца о повышении квалификации «Социальный менеджмент».

 

Для того чтобы стать участником курса необходимо до 5 сентября зарегистрироваться по адресу http://diaconia.ru/webinars/reg/

Также необходимо прислать на адрес электронной почты kurs.miloserdie@gmail.com письмо с подписью настоятеля храма, которое подтверждает,  что Вы осуществляете социальную работу на данном приходе. Письмо должно быть заполнено согласно образцу

После регистрации на указанный Вами e-mail будет регулярно приходить последняя информация о курсе. В том числе, заранее будет сообщена точная дата и время первого занятия. 

Для всех, кто интересуется социальной деятельностью Церкви, вовлечен в её деятельность, но не является приходским социальным работником  с сентября будут проходить регулярные обучающие вебинары по основным направлениям социального служения. Подробнее об обучающих вебинарах Отдела по благотворительности.



Пресс-служба Отдела по благотворительности и социальному служению




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

07.08.2012, 2112 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5