На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Патриарх Кирилл посетил роддом и передал рождественские подарки для мам и новорожденных

7 января, в день Рождества Христова, Святейший Патриарх Кирилл по традиции посетил одно из медицинских учреждений столицы. На этот раз Предстоятель Церкви навестил мам и их новорожденных детей в 3-м роддоме Москвы.

Обращаясь к будущим мамам в одном из отделений роддома, Патриарх Кирилл объяснил, что его выбор посетить родильный дом в праздник Рождества не был случайностью, а был обусловлен в том числе тем обстоятельством, что «Церковь сегодня проявляет особое попечение и уделяет особое внимание теме рождения детей, защите материнства и детства. И мне хотелось этот праздник встретить как с теми людьми, которые способствуют рождению детей, с медперсоналом, так и с будущими мамами, и с мамами тех, кто здесь уже родился», - сказал Предстоятель.

Патриарх Кирилл посетил отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных и недоношенных детей, акушерское отделение патологии беременности, а также отделение медико-социальной помощи беременным в трудной жизненной ситуации, которое было создано в 2010 году. Предстоятель Церкви пообщался с мамами, поздравил их с Рождеством Христовым, благословил и вручил подарки: Евангелие, иконы Рождества Христова, шоколад и предметы первой необходимости для новорожденных. Также Патриарх передал подарки сотрудникам и руководству роддома.

«Вы делаете великое и святое дело – вы помогаете женщине стать матерью, - сказал Патриарх Кирилл, обращаясь к сотрудникам роддома. – Вы принимаете всех, вне зависимости от гражданства, вне зависимости от социального положения, вне зависимости от достатка. Каждой вы уделяете внимание, окружаете заботой, делитесь теплом своего сердца». Поблагодарив персонал роддома за высокий профессионализм, Предстоятель Церкви особо отметил, что в этом лечебном учреждении не делают аборты и не подталкивают беременных к этому решению, а напротив, делают все возможное, чтобы убедить женщину оставить ребенка и сохранить ему жизнь.

Патриарх напомнил, что Россия находится в числе мировых лидеров по числу абортов. «Если мы справимся с этой бедой, то это будет свидетельствовать об изменении нравственного климата нашего общества. Потому что количество абортов – это показатель состояния человеческой души», - заметил Предстоятель Церкви. Патриарх также напомнил, что под патронажем Церкви действуют около 50 церковно-общественных центров защиты материнства, которые оказывают беременным и женщинам с детьми комплексную помощь.

Отвечая на вопросы журналистов, Предстоятель отдельно затронул вопрос помощи детям-сиротам. Он рассказал про работу Центра семейного устройства при Марфо-Мариинской обители и проводимую Центром подготовку будущих приемных родителей к усыновлению ребенка.

В ближайшие 7-10 лет, по словам Патриарха, «мы будем свидетелями резкого сокращения количества детских домов». Но при этом будут оставаться детские дома для детей-инвалидов. «Многие люди берут к себе в семьи детей-инвалидов, но тем не менее количество усыновленных детей-инвалидов значительно меньше, чем количество усыновленных здоровых детей. И я вижу в решении этой проблемы нишу для церковной деятельности. Мы готовы работать с детьми-инвалидами. И мы готовы были бы взять под свой покров государственный детский дом для инвалидов и приложить все свои силы, чтобы воспитывать в таком доме детей. Полагаю, что это перспективное направление работы Русской Православной Церкви», - заявил Патриарх Кирилл.

Родильный дом № 3 департамента здравоохранения города Москвы был открыт в 1977 году. Рассчитан на 240 пациентов. 80% пациентов поступают в роддом по «Скорой помощи». В больнице работает 28 врачей, в том числе 2 кандидата медицинских наук. В роддоме не производятся аборты. В лечебном учреждении есть отделение детской и взрослой реанимации (каждое рассчитано на 6 мест). В роддоме принимают всех обращающихся за помощью при родах, в том числе иностранных граждан и женщин без медицинских документов. В 2012 году всего в роддоме родили 6200 женщин. С 2010 года в роддоме действует Отделение медико-социальной помощи беременным в трудной жизненной ситуации. В 2012 году туда обратились более 400 женщин. Помощь оказывается в случаях беременности до 18-летнего возраста, беременности воспитанниц детских домов (60% всех случаев обращения за помощью), женщин из семей с низким уровнем дохода, одиноким незамужним женщинам и др. Благодаря работе отделения число отказов от детей сократилось с 26 в 2010 году до 3 в 2012 году. С отделением сотрудничает приют для беременных и женщин с детьми в кризисной ситуации «Дом для мамы» - один из 23 проектов православной службы помощи «Милосердие». Руководство «Дома для мамы» периодически направляет своих подопечных в роддом №3 для прохождения обследования и для родов.

С отделением медико-социальной помощи беременным в трудной жизненной ситуации взаимодействует настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьино протоиерей Михаил Глазов, который по просьбе подопечных отделения беседует с ними и помогает решать их проблемы. Помощь пациентам роддома также оказывает клирик храма преподобного Серафима Саровского в Кунцево священник Михаил Володин.



Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности




Яков и Ольга Ильевы и их новорожденный сын Александр (в реанимационном боксе). Мальчик родился 24 декабря и сейчас находится в отделении реанимации и интенсивной терапии

Матушка Ольга Кабашнева берет благословение у Святейшего Патриарха.
Муж Ольги - диакон Александр Кабашнев - служит в Подольске

Святейший Патриарх Кирилл поздравляет с Рождеством Христовым будущих мам
в отделении патологии беременности

Фото Владимира ХОДАКОВА

Подробный фоторепортаж в ближайшее время будет опубликован на сайте Милосердие.ру



Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

07.01.2013, 2279 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5