На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Патриарх Кирилл поздравил с Пасхой детей, больных раком

24 апреля, в день Святой Пасхи, Святейший Патриарх Кирилл посетил крупнейшее детское онкологическое учреждение в Европе - НИИ детской онкологии и гематологии онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина. Предстоятель Церкви преподнес пациентам больницы пасхальные подарки, пообщался с детьми, их родителями и медицинским персоналом и отметил важность возрождения в Русской Церкви древней традиции посещения в дни праздников тех, кто нуждается в радости больше всего: бездомных, заключенных и пациентов больниц.

«Соприкосновение со страданием не может оставить безразличным ни одного нормального человека. - Сказал Патриарх Кирилл. - Священнику нужно постоянно встречаться лицом к лицу со страданиями других с тем, чтобы не замыливались глаза, чтобы не притуплялось нравственное чувство. Но я позволю себе сказать, что это необходимо не только священникам. Это необходимо всем. Вот почему существовала замечательная христианская традиция посещать в дни праздников больных, заключенных, бездомных. Я радуюсь тому, что в нашей Церкви, в нашей стране эта традиция возрождается».

Предстоятель Русской Православной Церкви начал свой визит в детский онкологический центр с посещения часовни в честь иконы Божией Матери «Всецарица», созданной на территории центра еще в 1994 году. Пять лет назад эта часовня была закрыта, возобновление ее работы пришлось на март 2011 года. Сейчас за один день настоятель храма - протоиерей Алексий Казанчев – причащает до 70 детей, находящихся на лечении в центре иногда до нескольких лет.

После посещения часовни Патриарх Кирилл, в сопровождении руководства научного центра и председателя епархиальной комиссии по социальному служению города Москвы священника Михаила Потокина, навестил находящихся на лечении детей и их родителей в двух отделениях больницы. Святейший Патриарх поздравил их с праздником Святой Пасхи, подарил икону Воскресения Христова, пять ноутбуков для детских игровых комнат, большой торт, выполненный в виде Церкви, а также преподнес каждому маленькому пациенту сладкий пасхальный подарок. В ответ дети подарили Патриарху написанную ими картину. Один из пациентов – 2-летний Георгий Закаидзе (Булацев), находясь на руках матери, протянул руки к посоху Патриарха и на несколько секунд взял посох себе. Предстоятель Русской Православной Церкви предположил, что малыш в будущем может стать архиереем.

По итогам своего визита Патриарх Кирилл отметил высокий профессионализм врачей научного центра. «Находясь здесь, я бы хотел с удовлетворением отметить замечательный уровень медицинского сопровождения больных. – Сказал Патриарх Кирилл. - Операции, которые здесь проводятся, - это операции мирового уровня. И как легко говорить с родителями, которые пришли сюда вместе со своими очень тяжело больными детьми, когда в запасе есть такой аргумент, как профессионализм, мастерство тех врачей, которые здесь трудятся. Для меня было большой радостью и замечательным событием встреча с детьми, их родителями и, конечно, прекрасным персоналом онкологического научного центра».

В свою очередь, директор НИИ детской онкологии и гематологии Мамед Алиев подчеркнул огромную важность визита Патриарха как для пациентов больницы, так и медицинского персонала: «В такой светлый день приезд Патриарха к страждущим, к больным детям, детям с онкологическими заболеваниями – это очень важно не только для ребенка. Это укрепляет дух и пациентов, и врачей, и родителей».

Научно-исследовательский институт детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина был создан в ноябре 1989 года. Институт – крупнейшее детское онкологическое учреждение в Европе (150 коек, 10 различных отделений). В настоящий момент стационарную помощь получают 120 детей. Кроме того, в поликлинике при институте амбулаторное обследование ежедневно проходят более 100 человек. Выздоравливают более 85 процентов детей, обращающихся за помощью в НИИ. Более 90 процентам детей, обреченным на ампутацию, сохраняют конечности. В Институте функционирует первая и единственная в детских лечебных учреждениях страны медико-социальная служба, разрабатываются самые современные подходы к лечению детей с онкологическими заболеваниями, в том числе высокотехнологичные методы органосохраняющего лечения опухолей, трансплантация периферических стволовых клеток и костного мозга.



Василий РУЛИНСКИЙ




Патриарх Кирилл поздравляет с Пасхой детей и их родителей в одной из палат НИИ детской онкологии и гематологии


Малыш вместе со своей мамой открывает сладкий подарок от Патриарха Кирилла

Двухлетний Георгий Закаидзе (Булацев) взял у Святейшего Патриарха его посох

Подробный фоторепортаж на сайте Милосердие.ru

Фото - диакон Андрей РАДКЕВИЧ



Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

24.04.2011, 2940 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5