На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Патриарх Кирилл: Церковь благословляет многочадие и родительский подвиг

Святейший Патриарх Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин подарили книги детям из многодетных семей на празднике в Храме Христа Спасителя, приуроченном ко Дню православной книги.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к «мамам, папам, дедушкам, бабушкам, и к самим чадам — детям, которые составляют богатство этих семей» с приветственным словом.

«К сожалению, то, что еще недавно считалось великим счастьем и огромной радостью, воспринималось как дар Божий — наличие многих детей в семье, — сегодня порой отвергается по очень прозаическим причинам, –  констатировал Патриарх. –. Одни считают, что не хватает денег, чтобы поддержать многих детей, другие — что это требует слишком многих сил, самоограничения, что жертва слишком велика…»

Святейший Патриарх напомнил, что Церковь благословляет многочадие, материнство и родительский подвиг «именно потому, что в семье происходит воспитание следующих поколений».

Рассуждая о навыках и чертах характера, которые может привить детям жизнь в большой семье, Патриарх Кирилл отметил способность жертвовать, отдавать часть себя другому. «Если же люди потеряют эту способность жертвовать собой ради других и ради высших целей, то человечество собьется со своего исторического пути», – продолжил Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Там, где есть способность отдать себя, там есть рост и развитие, а единственный ребенок в семье живет в особых условиях, – отметил Патриарх. – У него не развиваются навыки взаимодействия с другими, такому ребенку очень тяжело привить навык доброделания, чтобы он себя отдавал другим – а в многодетных семьях это происходит естественным образом».

Арсений ЗАГУЛЯЕВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

16.03.2012, 1671 просмотр.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5