На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Патриарх встретится с настоятелями японских храмов, пострадавших от наводнения и цунами

14-18 сентября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит с Первосвятительским визитом Японию. Предполагается, что в ходе визита он вручит настоятелям храмов, разрушенных землетрясением в прошлом году, сертификаты на приобретение необходимого церковного имущества. 

«Большинство пострадавших от землетрясения и цунами храмов сегодня уже восстановлены, но несколько храмов получили такие разрушительные повреждения, что их пришлось демонтировать. Например, храм в городе Ямада, который был разрушен полностью.  Как и некоторые другие, он будет восстановлен позже: до сих пор японские строительные фирмы просто не успевают отстраивать разрушенные стихией здания, слишком много работы,  -- сообщает клирик Японской Автономной Православной Церкви, настоятель храма в честь Воскресения Христова в Хакодате протоиерей Николай Дмитриев. -- Японская Православная Церковь очень благодарна Русской Церкви и особенно Святейшему Патриарху Кириллу за оказанную нам  сразу после трагедии помощь. Без этой помощи нам не удалось бы восстановить того, что уже приведено в порядок».

Напомним, что в марте 2011 в результате землетрясения и цунами погибло более 15 000 человек, 250 тысяч человек остались без крова. Большинство пострадавших оказались жителями восточного побережья японского острова Хонсю. Стихия повредила не только обычные дома, но и здания церквей. Было полностью разрушено здание церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в Ямада, значительно пострадали здания церкви Преображения Господня в Санума, св. Апостола Иоанна в Каннари, были повреждены своды церкви Преображения Господня в Такасимидзу.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Русской Церкви в марте 2011 года был объявлен сбор пожертвований, который курировал Синодальный отдел по церковной благотворительности. Сумма, собранная для Японии в прошлом году (около 1,5 миллиона долларов), кроме восстановления храмов, была потрачена на оказание адресной социальной помощи пострадавшим. «После катастрофы помощь была нужна не только храмам, но и верующим, которые потеряли свои дома, свое имущество. Многие люди потеряли надежду на будущее, потеряли средства к существованию, -- объясняет отец Николай. --  Кроме материальной помощи, Церковь оказывала помощь духовную, трагедия всколыхнула нашу жизнь, многие прихожане, которые редко посещали храм, стали ходить на каждую церковную службу, те, кто ходили по одному, теперь приходят целыми семьями».

Приходы Японской Православной Церкви, расположенные в районах, не пострадавших от стихийного бедствия,  приняли активное участие в оказании помощи единоверцам. «Они собирали вещи для пострадавших, так же как и российские приходы совсем недавно собирали вещи для Крымска, -- говорит отец Николай Дмитриев. -- Первое время не было даже продуктов, мы собирали посылки с едой, с батарейками, фонариками, теплой одежной, питанием для детей, водою. Когда прошло два-три месяца, людям нужно было восстанавливать дома, мы находили контакты строительных фирм, распределяли деньги, которые для человека, потерявшего все, имеют огромное значение. Они становятся шансом начать все сначала, и тогда у человека появляется воля к жизни. Многие наши прихожане прошли через этот сложный период и только теперь вернулись к нормальной жизни».    

Грядущий Патриарший визит приурочен к годовщине преставления равноапостольного Николая Японского, миссионера и  основателя Японской Церкви. Православная духовная миссия на Японских островах была учреждена в 1870 году, когда ее руководителям стал иеромонах Николай (Касаткин). 30 марта 1880 года  миссия оказалась преобразована в викариатство, тем самым была учреждена первая епископская кафедра Японской Церкви, в 1906 г. кафедра получила наименование Токийская и Японская. 10 апреля 1970 года Японская Церковь получила автономию. Сегодня она насчитывает 150 приходов, на которых пастырское служение несут 40 священнослужителей. Большинство прихожан Японской Православной Церкви являются этническими японцами.

В программе Патриаршего визита, кроме архипастырской Литургии в кафедральном соборе Токио (Николай-до), презентация издания книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность» на японском языке, а также встреча Патриарха с настоятелями пострадавших храмов. Предполагается, что на этой встрече Предстоятель Русской Церкви передаст сертификаты на приобретение церковной утвари для восстановленных храмов.  

В результате прошлогоднего сбора средств в помощь Японской Церкви на счет Отдела по церковной благотворительности поступило 39 765 490,31 руб, 4410,20 долларов и 17985,04 евро. В течение 2011 года на счета Японской Православной Церкви несколькими траншами было перечислено 1 387 710,20 долларов США и 16 599,54 евро. Подробнее с отчетами о поступивших средствах можно ознакомиться на официальном сайте Отдела по благотворительности.

 



Дмитрий РЕБРОВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

13.09.2012, 1323 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5