На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Павел Астахов настаивает на выделении льгот многодетным семьям

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов сообщил о ходе работы с обращениями, переданными Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом в декабре 2011 года во время встречи в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке. Большая часть из 13 просьб о помощи была направлена многодетными семьями, не имеющими собственного жилья.  «Ситуации все очень непростые, запущенные – многие проблемы не решались по 20 лет. Более того, большинство заявителей не имеют законных оснований для получения жилья или прописки в желаемых городах», – рассказал Павел Астахов, обратив внимание, что многим семьям уже удалось помочь.

Так, суд обязал администрацию города Сочи предоставить многодетной семье Божковых благоустроенное жилое помещение вне очереди по договору социального найма. Божковы в 2008 году были сняты с учета из муниципального жилья без предоставления другого жилого помещения. Семья с малолетним ребенком-инвалидом вынуждена жить в гараже. Потребовалось отстаивать права семьи в судебном порядке, суд был выигран.

Также благодаря ходатайству уполномоченного, семья Чуйко в порядке исключения была поставлена на очередь по предоставлению жилых помещений в городе Москве. Ранее заявительница была выписана по решению суда с занимаемой ей жилплощади. Павел Астахов потребовал незамедлительно восстановить право на постановку в очередь. Теперь заявительница ожидает получения муниципальной квартиры в одном из столичных административных округов.

Отсутствие у семей регистрации и прописки лишает детей возможности получать льготы, денежные пособия, вызывает трудности с устройством в детский сад и школу. Уполномоченный настаивает на выделении соответствующих льгот детям в порядке исключения.

Так, благодаря принятым мерам, семья Горбуновых, переехавшая из Республики Мордовия, в порядке исключения  получает все социальные льготы и выплаты на территории Московской области.

Также удалось добиться восстановления всех московских пособий и льгот на детей многодетной семьи Астапенко. Семья, воспитывающая 7 детей, не имеет ни дома, ни прописки, с 1992 года живет на съемных квартирах. Постоянную прописку имеет только отец. Ни один ребенок не был должным образом зарегистрирован родителями по месту временного проживания.

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка, Астахов привлек к работе над непростой ситуацией семьи Астапенко профильные департаменты города Москвы. Несмотря на то, что в соответствии с действующим законодательством семья Астапенко не имеет законных оснований для постановки на жилищный учет в  Москве и предоставлении жилых помещений, уполномоченный по правам ребенка обратился к Мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой решить жилищный вопрос в порядке исключения.

«Мы последовательно продолжаем работу по всем обращениям, мои специалисты на связи с заявителями. Однако в своей работе мы, прежде всего, должны руководствоваться законами Российской Федерации и не забывать об интересах других многодетных семей, которые годами, имея все законные основания, стоят в очереди на получение жилья», – обратил внимание Павел Астахов.

На сегодняшний день в столице есть очередь из московских многодетных семей, у которых имеются все законные основания для получения жилья, но ожидают жилплощади в среднем до 10 лет. Среди них 201 семья с 5 и более детьми. Количество многодетных семей с 4 детьми, стоящих в очереди на предоставление жилья, – 449. Всего семей с 3 и более детьми, стоящих в очереди на предоставление жилья, – 3 302. 

Как отметил Павел Астахов, большинство случаев, касающихся защиты жилищных прав, должны решаться в суде. Многие граждане не осведомлены ни о порядке признания жителем города, ни о порядке регистрации, ни о том, как подготовить апелляцию в суд. «Мы оказываем помощь в подготовке исков, сборе документов, есть возможность предоставить бесплатного адвоката», - обратил внимание Павел Астахов, подчеркнув, что правовая помощь оказывается всем заявителям.

Не все обращения касались защиты прав многодетных семей. Особого внимания заслуживает история сироты из города Набережные Челны Есении. За нее ходатайствует бабушка. В 2007 году ее внук заболел раком крови. Мать мальчика, чтобы оплачивать лечение, заложила их единственную квартиру. К сожалению, вырученные деньги не спасли мальчика, а вскоре умерла и мать, оставив бабушке на попечение внучку Есению. В наследство девочке от матери достался долг более 2 миллионов рублей. В конце 2010 года состоялся суд, который постановил, что Есения имеет право проживать в спорной квартире до совершеннолетия, после чего жилье будет отчуждено у нее в счет погашения долга.

Уполномоченный по правам ребенка отмечает, что  делается все возможное, чтобы защитить права сироты. По его словам, избавить девочку от огромного долга возможно, если сделка матери будет признана недействительной. Для этого договор был отправлен на почерковедческую экспертизу, которая подтвердила, что подпись матери Есении на договоре  подделана. В связи с вновь открывшимися обстоятельствами, судебное разбирательство возобновляется. Служба Уполномоченного находится на постоянной связи с заявительницей и внучкой.

Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

28.03.2012, 2536 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5