На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Победа над страхом



Потрясающий лечебный эффект в необычном летнем лагере под Ярославлем даёт обычное дружеское общение детей-инвалидов с добровольцами. Тяжелобольные ребята с удивительной лёгкостью преодолевают все свои комплексы и страхи. Порой одна такая смена стоит целого года усилий врачей и психологов.

Глядя на цепочку, по которой дружно передают дрова, не сразу разберешь, где волонтёры, а где их подопечные. К середине смены это обычное явление - подростки, страдающие тяжелыми заболеваниями и их сверстники, которые работают в лагере, уже буквально с полуслова понимают друг друга.

Лагерь для детей-инвалидов в селе Давыдово организовал настоятель местного храма. Шестой год подряд отец Владимир набирает волонтeров для непростой работы - нужно научить общаться детей, которые из-за своих недугов, большую часть времени проводят в четырeх стенах. А это, говорит, часто не под силу даже врачам и психологам.

"Мы просто живeм с ними рядом, стараемся жить как одна семья. Снимаем по возможности с их мам груз их забот о детях. Даeм детям возможность подружиться с волонтeрами", - говорит настоятель храма Владимирской иконы Божией матери в с.Давыдово отец Владимир.

День в лагере расписан буквально по минутам - с утра молитва и послушание - так называют работу по хозяйству. Волонтeр Настя Климзо и еe подопечная Вика уже третий день трудятся вместе. Поначалу, признаeтся Настя, им было непросто понять друг друга, зато сейчас девочка от неe не отходит ни на шаг.

"Под ребeнка под каждого подстраиваешься сам, наверно интуиция какая-то нужна, почувствовать, что ему нужно, и как с ним взаимодействовать. Как только находишь общий язык, сразу все становится понятно", - рассказывает волонтeр Анастасия Климзо.

Каждый день волонтeры и дети, которых здесь называют "особыми" несколько часов проводят на ферме - кормят, убирают навоз, даже иногда доят коров. Такой полезный труд, говорят, - лучшая терапия для детей даже с самыми серьeзными диагнозами.

Алексей и Богдан дежурят в коровнике - первокурсник столичного колледжа уже второе лето проводит в лагере и понял: чтобы его подопечному нравилось трудиться, нужно превратить работу в игру.

Родители особых детей живут здесь же в лагере, но выступают в роли наблюдателей. Мама Лeши несколько раз в день на языке жестов подробно расспрашивает сына о том, чем он занимался - он ребенок почти ничего не слышит, и до недавнего времени, говорит Галина, попросту не знал как общаться с другими подростками. А в лагере работает наравне с волонтeрами, и даже живeт с ними в одной палатке.

"Сначала нервничал, потом успокоился, взял бумагу, карандаш, начал общаться, задавать вопросы. Спокойно так пошeл на общение с ребятами", - говорит мама Алексея Галина Горюнова.

Каждый день такой, почти самостоятельной жизни, говорят родители, для их детей - настоящая победа над страхами и комплексами.

"Совершенно спокойно передвигается, чего нет в Москве. Более того, ей это нравится. Во-вторых, она спокойно общается с людьми в такой количестве, что за год в Москве не наберется то, что здесь за месяц", - говорит мама одной из девочек Светлана Борисова.

В планах у отца Алексея - организовать лагерь, в котором такие дети могли бы жить круглый год. Но пока средств небольшого сельского прихода хватает только на две летние смены. Последние несколько дней воспитанники и волонтeры готовятся к финальному концерту - песни и стихи, которые они выучили здесь, как и время проведенное в кругу новых друзей, наверняка запомнятся им надолго.

Андрей КУЗНЕЦОВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

10.08.2011, 2544 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5