На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Помочь бездомному восстановить социальные связи

О том, как должна быть устроена социальная работа с бездомными, слушателям дистанционного курса для социальных церковных работников рассказали представители трех проектов в этой области: глава службы «Автобус «Милосердие» диакон Олег Вышинский, руководитель группы помощи бездомным московского храма Космы и Дамиана в Шубине Константин Мурашов и пресс-секретарь двидения «Курский вокзал. Бездомные дети» Анна Федотова.

 

«Бездомность – это психологическая деформация, связанная с потерей социальных связей и порочным их замещением, – убеждена Анна Федотова. - Обычно мы говорим о семейных связях, связях с государственными службами и социумом (друзья). Оказавшись на улице, человек заменяет потерянные социальные связи их суррогатом, создает некие подобия уличных семей, обрастает новыми уличными знакомствами. Поэтому задача социального работника, занимающегося реабилитацией бездомного – разобраться, какие связи у конкретного человека уже потеряны, какие из них можно восстановить».

К сожалению, стационарных центров подобной реабилитации в нашей стране не существует. Частично эту функцию несут добровольческие и социальные церковные учреждения, занимающиеся кормлением бездомных или оказанием им медицинской помощи.

«Теряя прежние связи, личность диссоциируется, отсутствие квартиры -- это только часть проблемы, - объясняет  Анна Федотова. – Главное: разрыв связей и, в первую очередь, с семьей. Такого человека очень сложно вернуть в общество». По ее словам, в стране работают немногочисленные приюты, но и они не могут полностью решить проблемы.

Часть работы по ресоциализации ложится на плечи сотрудников церковных благотворительных столовых, как та, что  действует уже не первый год при храме Космы и Дамиана в Шубине. Руководитель этого проекта поделился со слушателями своим опытом организации подобных подразделений.

Один из видов работы с бездомными – передвижные пункты помощи. На сегодняшний день в России только в трех городах функционируют церковные «автобусы милосердия», курсирующие по городу и оказывающие помощь бездомным: в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге. «Главный принцип во всех трех случаях заключается в том, что не нуждающиеся приходят к социальному работнику, а сами работники приходят к нуждающимся», - рассказывает диакон Олег Вышинский – руководитель «Автобуса «Милосердие» - одного из 18 проектов православной службы помощи «Милосердие». Сотрудники передвижных пунктов помощи спасают бездомных от переохлаждения, оказывают медицинскую помощь, доставляют одежду, некоторые службы кормят бродяг, как в местах их традиционного скопления, так и на улицах города, курсируя по заранее утвержденному маршруту. Результатами их работы только в одной Москве стали: снижение в 20 раз смертности от переохлаждения зимой и снижение уровня криминальности  в среде бездомных.

«Медпомощь мы организуем по принципам работы в стихийных обстоятельствах.,  - делится опытом  отец Олег. – Специалист с медицинским образованием, который дежурит в автобусе, определяет степень тяжести пациента, тяжелых необходимо немедленно отправлять в скорую помощь, пациентов средней тяжести можно на некоторое время оставить в автобусе, а утром, если состояние стабилизируется – передать в пункт оказания медицинской помощи. В тех случаях, когда достаточно ему дать таблетку или сделать перевязку -  это  сотрудник может сделать и сам. У нас нет задачи вылечить всех, важно помочь тому, кому мы в силах это сделать».

Отец Олег рассказал, о том, что сотрудники автобуса контактируют с массой подопечных, которых они в некоторых случаях перепоручают церковным подразделениям адресной помощи, которые могут помочь бездомному восстановить документы, приобрести билет на родину, найти работу. Как организовать подобную службу, ранее на другом вебинаре рассказала Ирина Соловьева - заведующая отделением социальной и молодежной работы миссионерского факультета ПСТГУ, несколько лет возглавлявшая группу «работы со случаем» православной службы помощи «Милосердие».

В Русской Православной Церкви работают 11 приютов для бездомных, в 3 городах функционируют мобильные службы помощи, всего бездомным помогают более 200 церковных социальных организаций.

Напомним, что бесплатный курс дистанционного обучения рассчитан на социальных работников храмов, а также всех, кто занимается социальной деятельностью на приходах Русской Церкви. Все вебинары проходят в открытом режиме и доступны всем желающим в специальном разделе сайта Диакония.ру. 



Дмитрий РЕБРОВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

26.09.2012, 2053 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5