На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Православные и католики обменялись опытом церковного служения милосердия

5 декабря в Храме Христа Спасителя прошла III международная конференция «Церковь и бедные. Православные и католики в служении милосердия». Ее участниками стали иерархи Русской Православной и Римско-Католической Церквей, богословы из духовных вузов России и Италии, представители Общины святого Эгидия, а также руководители российских и итальянских социальных проектов.  

На открытии заседания было оглашено Приветственное слово Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла, в котором он отметил, что христианские милосердие не должно сводиться только к благотворительности. «Словами «будьте милосерды, как Отец ваш милосерд» (Лк. 6,36) Спаситель призывает учеников наполнить всю свою жизнь состраданием, стать живым свидетельством бесконечного человеколюбия Божия», - говорилось в Патриаршем приветствии. Предстоятель выразил надежду, что эта конференция «будет способствовать возрастанию активности христиан Востока и Запада в спасительном служении милосердия».

«Христианское понимание милосердия неизмеримо глубже светской концепции благотворительности, которая в контексте церковного служения бедным наполняется поразительным по своей новизне содержанием», - подчеркнул в своем выступлении во время конференции председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Он подчеркнул, что помощь своим ближним духовно обогащает людей. Митрополит Иларион напомнил о примерах жертвенного служения, которые оставили сестры Марфо-Мариинской обители и основательница обители преподобномученица Елизавета Федоровна, а также объединение «Православное дело» во Франции, в котором участвовали священник Димитрий Клепинин, мать Мария (Скобцова) и другие. «Многие общины нашей Церкви, занимающиеся сегодня социальным служением, ориентируются на эти высокие образцы», - сказал председатель ОВЦС, заметив, что сейчас сотрудничество между христианами различных Церквей и общин в области социального служения имеет очень важное миссионерское значение.

«Профилактика ВИЧ/СПИДа и помощь страдающим этим недугом – это поле совместной деятельности разных христианских конфессий», - подчеркнул митрополит Иларион. С 2005 года в России действует Межхристианский координационный комитет по ВИЧ/СПИДу, в который входят представители восьми вероисповеданий. Каждая из них создала программы по профилактике СПИДа и по паллиативному уходу за ВИЧ-инфицированными, открыла обучающие курсы для священнослужителей и соцработников. Кроме того, в некоторых регионах проводятся совместные тренинги для сестер милосердия из разных христианских конфессий, ухаживающих за больными ВИЧ. Также в рамках заседания митрополит Волоколамский Иларион говорил о созданной в ноябре 2010 года Ассоциации православных сестричеств, в которую входят 118 общин сестер милосердия России и некоторых стран СНГ.

«Мы с радостью отмечаем растущее в светском обществе понимание того, что передовые технологии и достижения науки не способны заменить участия, душевной поддержки и сопереживания больному, которым учит Церковь, — подчеркнул митрополит Волоколамский Иларион. - Считаем, что особая задача Церкви — свидетельствовать об этих ценностях, которые в современном обществе не менее актуальны, чем сто и двести лет назад».

В свою очередь, председатель Папского совета по делам семьи архиепископ Винченцо Палья отметил, что из-за недостатка любви люди становятся сиротами – предоставленные сами себе, они вынуждены в одиночку бороться с проблемами, выживать. Цитируя Мать Терезу, он говорил, что сейчас худшая болезнь Запада – это не туберкулез или проказа, а человеческое одиночество. «Медицина может исцелить болезни тела, но единственное лечение для одиночества, отчаяния и отсутствия перспектив – это любовь. Множество людей в мире умирают, потому что не имеют даже кусочка хлеба, но еще больше людей умирает от недостатка любви», - сказал архиепископ Винченцо Палья. Он добавил, что божественная любовь сильнее смерти. Цель любви заключается в том, чтобы «избранные Божии» положили свою жизнь на служение ближнему. По мнению представителя Католической Церкви, именно любовь способна преобразить все человечество в единую «семью».

Как полюбить ближнего, как научиться служить тем, кто нуждается в нашей помощи? Этим вопросам был посвящен доклад председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона. «Главная задача нашей земной жизни - преумножить тот талант любви, который дан нам Богом. Не скрыть его, не попрать, не затоптать то малое семя, которое при крещении вложил в нас Бог» - приводит слова епископа Пантелеимона портал "Православие и мир". Он подчеркнул, что мы призваны заботиться и помогать тем, кому хуже, чем нам. Обращаясь к собравшимся, он напомнил, что на протяжении 70 лет россияне были лишены возможности открыто заниматься делами милосердия. Вот почему так важен опыт Католической Церкви в сфере социального служения. «Я очень рад, что, несмотря на все то, что нас разделяет с западными христианами, у нас есть одно видение с членами Общины святого Эгидия того, как можно научиться любви», - сказал епископ Пантелеимон.

В своем выступлении ректор Санкт-Петербургских духовных школ епископ Гатчинский Амвросий отметил, что «наше служение бедным, убогим и обездоленным является для нас самих ступенью к Богу, ступенью, взращивающей в нас самих истинного христианина». Его доклад был посвящен развитию социального служения при Санкт-Петербургской духовной Академии. В частности, он рассказал, что при Академии была создана оперативная социальная группа, деятельность которой нацелена на заботу о больных людях, бедных, заключенных, детях-сиротах, инвалидах. Например, активисты «Братства инвалидов во имя Пресвятой Богородицы» регулярно отвозят подопечных на службы в храмы Санкт-Петербурга, организуют для них концерты, посещение музеев и театров, паломнические поездки по святым местам, встречи-беседы в Духовной академии, а также оказывают различную помощь в быту. Налажено сотрудничество с сестричеством  св. Анастасии Узоришительницы, которое помогает больным в Городской больнице №8. При Православном центре духовного возрождения действует благотворительная столовая. Кроме того, академическая трапезная жертвует еду благотворительной организации «Ночлежка» и местному приюту бездомных. А студенты иконописного отделения академии помогают воспитанникам Детского дома №167 готовиться к художественным конкурсам.

Продолжая тему современного социального служения, викарий Киевской митрополии епископ Броварской Феодосий отметил, что Священным Синодом Украинской Православной Церкви были учреждены, дополнительно к основным, еще несколько профильных соцотделов: Синодальный отдел «Миссия социальной помощи детям», Отдел по вопросам здравоохранения и пастырского окормления медицинских учреждений, Отдел по делам пастырской опеки пенитенциарной системы, а также Отдел по делам семьи.

Доцент, заведующая кафедрой социальной работы Миссионерского факультета ПСТГУ Татьяна Зальцман в своем докладе подчеркнула, что, исходя из разных видов бедности (абсолютной, относительной и субъективной), человеку необходимы разные методы решения проблемы. Например, материальная поддержка – это не всегда главное средство помощи.  По мнению эксперта, страх нищеты очень силен, поэтому бедным людям нужно возвращать веру в лучшее: детям – давать возможность получить образование и профессию, взрослым – зарабатывать собственными силами.

В других выступлениях на заседании раскрывались различные аспекты служения милосердия в современном мире. С докладами также выступили: председатель Комиссии по церковной социальной деятельности при епархиальном Совете г. Москвы священник Михаил Потокин, руководитель Автобуса «Милосердия», преподаватель кафедры социальной работы Миссонерского факультета ПСТГУ диакон Олег Вышинский, президент Общины святого Эгидия, заведующий кафедрой новейшей истории Университета Перуджи (Рим) профессор Марко Импальяццо, генеральный секретарь Общины святого Эгидия, профессор, заведующий кафедрой новейшей истории Третьего Римского Университета Адрианно Роккуччи, духовник Общины святого Эгидия, председатель Комиссии по вопросам христианского единства и диалога Римской епархии монсеньор Марко Ньяви и другие. Кроме того, в конференции приняли участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович и многие другие.

Конференция «Церковь и бедные. Православные и католики в служении милосердия» была организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и католическим движением мирян «Община святого Эгидия» при участии Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. 

Екатерина КОРОТНЕВА




фото службы коммуникации ОВЦС



Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

06.12.2012, 2530 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5