На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Психологические подходы в реабилитации наркозависимых

С 10 сентября в течение пяти дней в помещении филиала 17 Клинической наркологической больницы г. Москвы  представители церковных реабилитационных центров познакомятся с основными стратегиями мотивационного консультирования.

Мотивационное консультирование – особый профессиональный психологический подход, который  используется для того, чтобы помочь наркозависимому сформулировать критическое видение его текущего состояния, негативных последствий  потребления наркотиков и сформировать мотивацию на изменение поведения, прекратить употребление наркотиков.

Семинар-тренинг проводится авторами курса мотивационного консультирования, преподаваемого студентам и слушателям факультета клинической психологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.Е. Евдокимова,  деканом факультета, заведующим кафедрой клинической психологии доктором медицинских наук, профессором Натальей Сиротой и профессором Владимиром Ялтонским.

«Не бывает просто наркозависимых,  потребление наркотиков всегда является следствием психологических проблем потребителя. Отказ от потребления наркотиков не мыслим без решения этих проблем, и поэтому мотивация, о которой мы говорим, касается не только наркотиков, но изменения всей жизни пациента, – объясняет Владимир Ялтонский. Методы лечения, основанные на принуждении и патерналистской позиции, малоэффективны. Работа с человеком, не готовым на изменение жизни и не имеющим мотивации, редко приводит к излечению. Такой больной обречен на рецидив. Мотивация же, в свою очередь, не может быть навязана извне, она должна сформироваться во внутреннем мире пациента».

Иногда появление мотивации у наркозависимого связано с достижением «дна», когда потребитель сталкивается с негативными последствиями своей страсти: разбитая личная жизнь, проблемы со здоровьем, крах карьеры. Мотивационное консультирование предполагает поиск мотивации, не обязательно связанной с катастрофическими последствиями. Акцентируя внимание на диссонансе между последствиями потребления и жизненными целями человека, консультант  обсуждает с пациентом возникшие проблемы и пути их решения.

Формирование мотивации на изменение поведения – главная цель мотивационного консультирования, которое может проводиться как в стационарных условиях, так и с целью принятия решения на включение в лечение или реабилитацию.  

Тренинг по мотивационному консультированию наркозависимых, разработанный сотрудниками кафедры клинической психологии Московского государственного медико-стоматологического университета совместно со специалистами Амстердамского института тренинга, впервые представляется церковной аудитории. «Чтобы найти консенсус, проработать те моменты, которые могут вызвать непонимание со стороны православных сотрудников, на занятиях мы постараемся выстроить диалог, чтобы каждый из слушателей мог задать свои вопросы, выразись сомнения, прокомментировать», – говорит Наталья Сирота.

Программа курса включает в себя как практический тренинг, так и  знакомство с теоретическими основаниями, структурой методики, разбор типичных ошибок, которые допускают консультанты. Всего тренинг пройдут 30 представителей церковных реабилитационных центров.

Кафедра клинической психологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.Евдокимова не первый год сотрудничает с Церковью. При ее участии был разработан целый ряд духовно-ориентированных реабилитационных программ, в том числе такие, как «Живая вода», «Ладья», «Дорога к Дому», «Ответственные родители» (для родственников подростков, потребляющих наркотики). «Мы рады, что сотрудничество с Русской Православной Церковью от взаимодействия в области профилактики теперь движется и в сторону реабилитации», – подчеркивает профессор кафедры Владимир Ялтонский. Несмотря на различия в светских и церковных подходах к реабилитации наркозависимых, сейчас главное - найти общие точки соприкосновения обеих традиций, убеждены ведущие и участники семинара-тренинга.   

Семинар-тренинг организован благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского при поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению и 17 Клинической наркологической больницы г. Москвы в рамках гранта Минэкономразвития.



Дмитрий РЕБРОВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

12.09.2012, 2868 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5