На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Священный Синод поблагодарил добровольцев и всех, кто оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Крымске

26 июля в Киеве Священный Синод выслушал сообщение Святейшего Патриарха Кирилла о посещении Крымска и выразил благодарность всем добровольцам и жертвователям, которые участвуют в помощи пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае. Контроль за расходованием собранных средств Священный Синод поручил Синодальному отделу по благотворительности.
Заседание Священного синода состоялось в Киево-Печерской лавре под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предстоятель Церкви рассказал членам Священного Синода о своем посещении пострадавшего от наводнения города Крымска 23 июля. В частности, Патриарх Кирилл ознакомился с работой церковного штаба помощи и пообщался с волонтерами, которые рассказали, как сортируется и распределяется гуманитарная помощь. По последней информации, церковный штаб помощи в Крымске распределил среди нуждающихся около 900 тонн гуманитарной помощи. В общей сложности помощь оказана более чем 20 тысячам жителей Крымска и близлежащих населенных пунктов.

Выслушав сообщение Патриарха Кирилла, Священный Синод постановил «выразить благодарность всем волонтерам — священнослужителям и мирянам, которые потрудились и трудятся, оказывая духовную поддержку и физическую помощь в преодолении разрушительных последствий наводнения на Кубани, а также всем тем, кто по велению сердца оказал посильную материальную поддержку пострадавшим» (Журнал заседаний № 59). Контроль за расходованием собранных для пострадавших людей средств Священный Синод поручил Синодальному отделу по церковной благотворительности и социальному служению. Напомним, что отчеты о поступлении и расходовании средств, собранных в пользу пострадавших, регулярно публикуются в соответствующем разделе официального сайта Синодального отдела по благотворительности.

Также Священный Синод постановил «вознести молитву ко Господу об упокоении всех скончавшихся в дни наводнения в Краснодарском крае и об утешении скорбящих, лишившихся крова, а порой и родных, в трагические дни нашествия водной стихии».

Кроме того, Священный Синод поблагодарил Синодальный отдел по церковной благотворительности за организацию II Общецерковного съезда представителей епархиальных отделов социальной направленности, духовников и старших сестер сестричеств милосердия и Международного фестиваля социальных технологий в защиту жизни и семейных ценностей «За жизнь ― 2012» (Журнал заседаний № 74). Съезд и фестиваль прошли в Москве с 9 по 11 июля 2012, участие в них приняли более 550 представителей из 109 епархий. В числе гостей была и молодежная делегация Русской Зарубежной Церкви во главе с епископом Сиэтлийским Феодосием.

По итогам Съезда был принят итоговый документ «Предложения по организации церковной работы по поддержке многодетных семей, беременных и одиноких женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, семей с инвалидностью родителя или ребенка, неполных семей и семей с низким достатком». Священный Синод принял решение, «приняв к сведению итоговый документ съезда, поручить Синодальному отделу по церковной благотворительности и социальному служению разослать его в епархии для сообразного местным условиям использования».



Кирилл МИЛОВИДОВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

27.07.2012, 1782 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5