На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Святейший Патриарх Кирилл посетил Крымск

21 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Крымск, где совершил Божественную Литургию в храме Архангела Михаила, в котором после разрушительного наводнения в июле 2012 года несколько месяцев действовал церковный штаб оказания помощи пострадавшим. По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора и епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста посетил жилища горожан, которым Церковь оказала помощь после наводнения.

За Литургией возносились заупокойные молитвы «о жителях Крымска, от нашествия водныя стихии скончавшихся». После богослужения Патриарх Кирилл поблагодарил всех, кто принял участие в помощи пострадавшим от наводнения, в частности, церковных добровольцев: «Около 500 из них были направлены Русской Православной Церковью — они оказали помощь более чем 30 000 человек, раздавая материальную помощь, посещая дома, выясняя нужды людей. И я благодарю Бога за то, что нам удалось собрать деньги, пусть и небольшие в масштабах страны или даже края, но чрезвычайно драгоценные, потому что простые люди, что называется, не от избытка своего, а часто от немощи своей жертвовали, чтобы только помочь жителям города. И собранные деньги, эту лепту вдовицы (см. Мк. 12:41-44), сегодня, как вы знаете, мы употребляем на то, чтобы помочь обрести жилище тем, кто по каким-то причинам еще не смог его обрести; помочь сделать ремонт тем, кто по каким-то причинам еще не смог этого сделать ранее», - приводит слова Предстоятеля сайт Патриархия.ру.

По окончании Божественной Литургии Патриарх Кирилл посетил жилища горожан, которым Церковь оказала помощь после наводнения.

Святейший Владыка побывал в доме семьи Таможниковых, которым была оказана существенная помощь в приобретении нового жилья. В семье Таможниковых 9 детей, семеро из которых несовершеннолетние, один ребенок инвалид. Семья проживала в частном доме площадью 77 кв.м. После наводнения было принято решение искать новое жилье, в котором были бы созданы нормальные условия для проживания и воспитания детей. В ипотеке главе семейства С.И. Таможникову было отказано по возрастным ограничениям. Он обратился в Отдел по церковной благотворительности и социальному служению с просьбой оказать поддержку в приобретении жилья. При ходатайстве от президента благотворительного фонда «Предание» комиссией Синодального отдела по церковной благотворительности было принято решение о выделении материальной помощи в размере 3,7 млн. руб. на приобретение дома. Предстоятель Русской Церкви передал семье икону Спасителя и Священное Писание, детям были вручены игрушки. Во время беседы за чаем Сергей Иванович Таможников рассказал Его Святейшеству о жизни своей многодетной семьи и поблагодарил Предстоятеля за поддержку.

Затем Святейший Патриарх посетил дом, в котором проживают три сестры-пенсионерки: Виктория Минасовна Захарьян (1940 г.р.), Вареник Минасовна Овсепьян (1938 г.р.), Манушак Минасовна Тузусьян (1930 г.р.). Их дом, попавший в зону наводнения, сильно пострадал и был отремонтирован за счет средств, собранных Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Святейший Владыка пообщался с сестрами, которые выразили Его Святейшеству сердечную признательность за помощь, предоставленную Церковью.

Разрушительное наводнение, вызванное мощными осадками, в ночь с 6 на 7 июля 2012 года затопило более 7 тыс. жилых домов в городах Крымск, Геленджик и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Погибло более 150 человек, в основном в Крымском районе.

7 июля в храме Архангела Михаила в Крымске начал работу церковный штаб оказания помощи пострадавшим. За время работы штаба было распределено около 1 тыс. тонн гуманитарных грузов (продукты питания, питьевая вода, средства гигиены, постельные принадлежности). С 7 июля по 1 сентября при храме работала полевая кухня, благодаря которой горячее питание получали более 30 тысяч горожан. Штабом была оказана адресная помощь более 3,5 тыс. семей (около 20 тыс. человек). В работе церковного штаба приняли участие около 400 добровольцев из разных регионов страны, в том числе 50 студентов Московской и Санкт-Петербургской духовных школ, Екатеринодарской семинарии, Сретенской, Николо-Угрешской и Перервинской семинарий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Российского православного университета. Работой по оказанию помощи пострадавшим занимались Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Екатеринодарская епархия.

К 17 апреля 2013 года на счет Синодального отдела по церковной благотворительности поступило пожертвований на сумму более 50 миллионов рублей. Из общецерковных средств, собранных по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, пострадавшим были куплены 3 квартиры, 4 дома, пятерым пострадавшим оказана финансовая помощь в покупке жилья, также по 34 заявкам от пострадавших оплачены ремонтные работы жилых помещений. При оказании помощи приоритет отдавался одиноким старикам, многодетным семьям и инвалидам. Кроме того, синодальным отделом были приобретены 440 раскладушек, 15 тепловых пушек для просушки отсыревших домов, товары первой необходимости.

Из средств Екатеринодарской епархии были приобретены продукты детского питания и детской гигиены (на миллион рублей), жилой дом для семьи с двумя новорожденными младенцами (на миллион рублей), медицинский инвентарь, предметы первой необходимости, продукты питания; пострадавшим оказана помощь в ремонте жилья.



Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности/Патриархия.Ру




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

22.04.2013, 2497 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5