На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Патриарх Кирилл: Защита семьи должна стать приоритетом для государства, Церкви, общества

Программа поддержки многодетных семей, участие религиозных НКО в конкурсах на реализацию проектов в социальной сфере, работа представителей традиционных религий в наблюдательных советах при социальных учреждениях, меры по сокращению абортов и помощи женщинам в кризисной ситуации – эти и другие вопросы обсудили председатель правительства РФ Владимир Путин и Святейший Патриарх Кирилл в ходе встречи премьер-министра РФ с руководителями религиозных общин России, состоявшейся 8 февраля в Даниловом монастыре.

Одним из ключевых вопросов, обсуждавшихся на встрече, была тема демографии. «Если мы сократим аборты в 2 раза, исходя из цифры 4 млн, то за 20 лет у нас будет 40 млн населения только по программе сокращения абортов. А если к этому добавить программу стимулирования семей, рождаемости?!», – обратился к участникам встречи Святейший Патриарх Кирилл

Инициативу помощи российской семье поддержал Владимир Путин. Премьер-министр выразил готовность «настраивать все государственные структуры на самое тесное сотрудничество с религиозными организациями» в этой сфере.

«Я сейчас посмотрел средства массовой информации: Русская Православная Церковь в Москве организовала Дом матери. Вот таких структур должно быть как можно больше. – добавил кандидат в президенты РФ. – Думаю, что, как я сказал, такие центры по поддержке семьи должны появиться в каждом субъекте, в каждом муниципалитете и именно с участием Русской Православной Церкви, других наших традиционных конфессий, религиозных организаций, а также социально ориентированных НКО».

В ходе беседы Владимир Путин привел данные опроса, проведенного Институтом Фонда «Общественное мнение» в рамках исследования «Социальная деятельность Русской Православной Церкви» Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, согласно которым 84% граждан России выступают за участие религиозных организаций в сборе средств для нуждающихся. 73% — за создание церковных детских домов, более 80% — больниц и домов престарелых. 

Председатель правительства РФ считает, что церковные некоммерческие организации должны иметь равные с бюджетными учреждениями возможности участия в конкурсах на реализацию федеральных и муниципальных проектов в социальной сфере. «Часто объединения, созданные при поддержке наших традиционных конфессий, откровенно говоря, и работают эффективнее, – подчеркнул Владимир Путин. –  Кроме того, государству следует поддержать участие представителей традиционных религий в работе наблюдательных советов при детских садах, интернатах, домах престарелых, тюрьмах и колониях. Нужно дать возможность священниками прийти туда, где их ждут».

Продолжая затронутую премьер-министром тему поддержки семьи, Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что, по официальной статистике, в 2011 году родилось 1 млн 814 тыс. детей, а сделано абортов было 1 млн 230 тыс. Неофициальная статистика говорит о 3,5-4 млн абортов.

«Сегодня общественное мнение склоняется к тому, что делать аборт или не делать аборт – это выбор самой женщины. Но ведь, даже уважая такой выбор, государство, которое озабочено состоянием демографии, должно подумать о том, что сделать для того, чтобы этот выбор в пользу аборта радикально сократился, – уверен Предстоятель Русской Православной Церкви. – Поэтому я благодарю Вас, что Вы сказали о том, что необходимо создавать социальные центры поддержки семьи совместно с приходами, с НКО, созданными религиозными организациями».

Святейший Патриарх предложил разработать адресную государственную программу материальной поддержки многодетных семей для демографически депрессивных регионов. «Мы готовы были бы вместе с государством участвовать в реализации таких программ», – подчеркнул Патриарх

Патриарх Кирилл приветствовал предложение премьер-министра РФ о равенстве условий участия государственных и муниципальных учреждений и НКО религиозных организаций в конкурсах.

«В секулярных демократических государствах, которые никогда никто не критикует за сращивание с церковью или с другими религиозными организациями, существует вот какая материальная поддержка, – продолжил Патриарх Кирилл. – В США 3 тыс. религиозных организаций, которые работают в социальной сфере, в год выплачивается более 2 млрд долларов. В Германии половина организаций, занятых в социальной работе, – это конфессиональные организации, объем финансирования — 20 млрд евро. Франция: 2 млн французских студентов учится в конфессиональных учебных заведениях, объем поддержки этих студентов со стороны государства — 1 млрд евро. Это порядок цифр. Может быть, сейчас кризис как-то внесет какие-то изменения, но это свидетельствует о том, что это общепринятая политика государства — взаимодействовать с религиозными организациями, в том числе на тех направлениях социальных, которые архиважные для процветания и благополучия народа».

Стенограмма встречи председателя правительства РФ Владимира Путина с Патриархом Кириллом и лидерами традиционных религиозных общин России на сайте Patriarchia.ru



Арсений ЗАГУЛЯЕВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

09.02.2012, 2140 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5