На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Три принципа приходской помощи алкоголикам

20 сентября в рамках курса дистанционного обучения Синодального отдела по социальному служению состоялся очередной вебинар для приходских социальных работников. Вводную лекцию о том, как должна быть устроена система помощи прихожанам, страдающим алкоголизмом,  прочитал руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Отдела по церковной благотворительности Валерий Доронкин. По его словам, работа должна строиться на трех принципах: добровольности, личной ответственности и компетентности.

 

 

«У всех нас есть либо родственники, любо близкие друзья, либо одноклассники, страдающие это болезнью. По опросам общественного мнения, 61 процент наших сограждан называют главной проблемой в России именно алкоголизм», – напомнил Валерий Доронкин слушателям семинара. Он познакомил участников занятия с церковным пониманием категории «трезвость» и объяснил, что под этим словом следует подразумевать «состояние, свободное от пороков, приносящих вред душе и телу». Он посоветовал православным общинам, только приступающим к работе с зависимыми – не стремиться открыть сразу стационар или реабилитационную службу, а начинать с малого:  к примеру, с еженедельных акафистов иконе Божией Матери «Неупиваевая чаша».

Как ни странно, именно простые шаги позволяют в короткий срок объединить прихожан, страдающих алкоголизмом, и их родственников в группу. Уже первая совместная молитва может собрать до пятидесяти человек, а объявления, данные в газете или на информационном стенде возле автобусной остановки, могут существенно расширить круг участников. Для некоторых из них попытка бросить пить может стать своеобразным поводом для первого визита в храм.

Выздоравливающие алкоголики, через некоторое время сами смогут взять на себя часть волонтерской работы, связанной с организацией группы, и расклейкой объявлений и т.п.

Вторым этапом, после акафистов, могут стать беседы со священником уже сформировавшейся группы. В этом случае желательно, чтобы их проведением озаботился один из клириков храма, способный регулярно посвящать этим беседам время и имеющий специальную подготовку.

К приходской  работе целесообразно будет привлечь и внешних специалистов:  врачей-наркологов, психологов, чтобы  они могли ответить на вопросы прихожан, дать компетентный совет. Приходская  работа, по мнению Валерия Доронкина должна отвечать некоторым принципам, три ключевых из которых он назвал на вебинаре:

Принцип добровольности (церковные программы и помощь обращена только к тем людям, которые сами хотят ею воспользоваться). Православные организации часто встречаются с просьбами родственников «поймать и заставить» сына или мужа - алкоголика пройти лечение. Насилие неприемлемо, если речь идет о служении милосердия, - убежден специалист. Добровольность лечения является ключевым фактором для церковных программ.

Второй принцип: личная ответственность - алкоголик должен понимать, что за его выздоровление ответственность несет, прежде всего, сам зависимый, который для того, чтобы исцелиться, должен самостоятельно делать непростые шаги, которые за него никто не сможет сделать, но без которых его выздоровление станет невозможным.  

Последний принцип – это принцип компетентности. Советы и помощь, оказанная алкоголику приходским социальным работником, не должна повредить человеку, пришедшему в храм за помощью. Для этого социальный работник должен владеть необходимыми знаниями и методиками, по возможности повышать свою квалификацию, в том числе и с помощью тех инструментов, которые предлагают программы  дистанционного образования Синодального отделапо церковной благотворительности и социальному служению.

Запись вебинара доступна в специальном разделе сайта Диакония.ру. 



Дмитрий РЕБРОВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

25.09.2012, 2077 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5