На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Церковь активизирует свою помощь наркозависимым по всей России

Во всех федеральных округах страны до конца года пройдут семинары по организации церковной реабилитации наркозависимых.  По результатам семинаров в субъектах Российской Федерации будут созданы рабочие группы по противодействию наркомании с участием представителей епархиальных Отделов по благотворительности, региональных антинаркотических комиссий и территориальных управлений ФСКН России. Церковь будет активнее участвовать в духовном попечении о пациентах государственных наркологических клиник и наладит взаимодействие с добровольческим движением по профилактике наркомании среди учащихся. Об этом договорились участники заседания совместной рабочей группы Государственного антинаркотического комитета и Русской Православной Церкви, которое прошло в здании аппарата ГАК 3 мая.

Председатель Отдела по церковной благотворительности епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон отметил, что взаимодействие Церкви и государства в такой важной сфере, как противодействие наркомании, динамично развивается. В ходе встречи епископ Пантелеимон предложил сделать Смоленскую область модельным регионом: отрабатывать в ней технологии совместной антинаркотической деятельности Церкви и государства, которые впоследствии могут быть применены в масштабах всей России. В связи с этим принято решение очередное заседание рабочей группы провести в Смоленске.

Заместитель председателя Государственного Антинаркотического комитета Николай Цветков отметил, что удовлетворен результатами семинаров по церковной реабилитации наркозависимых, совместно проведенными Русской Православной Церковью и ГАК в Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах.

О  ближайших мероприятиях совместной работы Церкви и ГАК сообщил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по благотворительности игумен Мефодий (Кондратьев). «Сейчас мы готовим семинар по организации церковной реабилитации наркозависимых в епархиях Сибирского федерального округа. До конца года мы планируем провести подобные семинары во всех оставшихся федеральных округах», – сказал отец Мефодий.

Зам. руководителя аппарата ГАК Геннадий Удовиченко считает, что в регионах страны должны быть созданы постоянно действующие рабочие группы по противодействию наркомании, с участием представителей епархий Русской Православной Церкви и региональных антинаркотических комиссий, возглавляемых губернаторами.

О том, как взаимодействие церкви и государства развивается в столичном регионе, сообщил руководитель аппарата антинаркотической комиссии Москвы Владимир Попенков. «Мы просим представителей Русской Православной Церкви о духовном попечении о  пациентах, проходящих реабилитацию в Научно-Практическом центре наркологии, его филиалах и создающемся сейчас новом реабилитационном центре на 200 коек», – подчеркнул Попенков. Епископ Пантелеимон предложил привлечь к работе с наркозависимыми, проходящими реабилитацию в этих центрах, не только священников, но также сестер милосердия и добровольцев – психологов, специалистов по зависимостям и катехизаторов.

На заседании рабочей группы обсуждалась деятельность Благотворительного фонда св. праведного Иоанна Кронштадтского. Созданный в августе прошлого года для финансирования церковных проектов по противодействию наркомании, фонд недавно получил субсидию Минэкономразвития – более 4 миллионов рублей. В настоящее время продолжается формирование попечительского совета фонда.

Директор учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ им. Баумана Геннадий Семикин рассказал о программе предупреждения наркомании среди студентов, которая проводится в университете с 2003 года. Аналогичные программы разработаны в ряде других вузов России. В настоящее время на основании инициатив учащихся различных учебных заведений организовано всероссийское антинаркотическое добровольческое движение. Участники совещания высказались за развитие сотрудничества этого движения и Церкви в противодействии наркомании.



Арсений ЗАГУЛЯЕВ






 

 




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

05.05.2012, 1862 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5