На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Церковь оказывает помощь пострадавшим в авиакатастрофе под Тюменью

2 апреля в тюменском аэропорту упал при взлете пассажирский самолет АТР-72,  выполнявший рейс Тюмень-Сургут. Погиб 31 человек, 12 были ранены. С первого дня трагедии священники и сестры милосердия Тобольско-тюменской епархии оказывают духовную поддержку родственникам погибших, в храмах епархии проходят заупокойные богослужения.

Святейший Патриарх Кирилл направил соболезнования губернатору Тюменской области Владимиру  Якушеву и архиепископу Тобольскому и Тюменскому Димитрию. «В эти скорбные минуты долг каждого находящегося рядом с теми, кого коснулась эта трагедия, — проявить милосердие и сострадание к понесшим горькую утрату, поддержать борющихся за жизнь выживших людей», – отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Председатель Отдела социального служения и благотворительности Тобольско-Тюменской епархии протоиерей Константин Нагайцев сообщил Diaconia.ru, что представители епархии с первых часов после трагедии находятся в постоянном контакте с МЧС и городским департаментом здравоохранения.

Священники готовы посетить пострадавших, как только позволит состояние здоровья последних. В настоящее время духовная поддержка оказывается родственникам погибших и раненых – с ними проводит беседы настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» священник Александр Попов.

«Сестры милосердия готовы были оказать помощь пострадавшим уже 2 апреля, – рассказывает председатель отдела социального служения Тюменского благочиния Андрей Якунин. – Однако МЧС и власти области заверили нас, что сил и средств у них достаточно. Поэтому пока сестры будут встречаться с родственниками и молиться за усопших и раненых. В частности, они будут по очереди читать неусыпаемую Псалтирь по погибшим в авиакатастрофе. Епархия может рассмотреть вопрос об оказании адресной помощи пострадавшим».

3 апреля в 16 часов на месте крушения самолета духовенство города Тюмени совершит заупокойное богослужение. Панихиды будут совершаться также в течение двух следующих дней. На месте трагедии будет установлен Поклонный крест.

По данным начальника ГУМЧС по Тюменской области Юрия Алехина, в настоящее время в больницах находятся 11 человек, из которых три – в предельно тяжелом, остальные – в тяжелом состоянии. Один пострадавший был доставлен на лечение в Москву.

С 4 по 6 апреля на территории Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа объявлен траур. По распоряжению главы региона Владимира Якушева пострадавшим и семьям погибших будет выделена материальная помощь из средств бюджета Тюменской области.

Арсений ЗАГУЛЯЕВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

03.04.2012, 1734 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5