На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Церковь откроет тренировочную квартиру для инвалидов

Государству следует поддержать церковный проект по созданию тренировочной квартиры для инвалидов. Об этом председателю Синодального отдела по церковной благотворительности и социальной деятельности епископу Смоленскому и Вяземскому Пантелеимону сообщила заместитель председателя Государственной Думы Людмила Швецова в рамках рабочей встречи, которая состоялась 4 октября в Марфо-Мариинской обители милосердия.

На сегодняшний день в России проживает более 13 миллионов человек, имеющих  официальный статус инвалидов (это немногим меньше 10% населения страны), только в 2010 году статус инвалидов, по данным Росстата, получило 893 тысячи человек, из них около половины – люди в работоспособном возрасте.

Церковная тренировочная квартира должна стать местом, где молодые люди с инвалидностью под присмотром старших наставников смогут адаптироваться к самостоятельной жизни. Планируется, что в квартире будут находиться молодые инвалиды с разными заболеваниями: от колясочников до пациентов с задержкой умственного развития.

Людмила Швецова, как бывший заместитель мэра Москвы по социальным вопросам, рассказала председателю Синодального отдела по церковной благотворительности об уже существующих государственных программах для инвалидов, созданных в столице. Так,  формы работы, подобные новому церковному проекту, уже практикуются в московском Центре медико-социальной реабилитации инвалидов:  молодой человек, получивший инвалидность вследствие несчастного случая, после стандартного курса медицинской реабилитации отправляется не домой, а в специально оборудованный центр для инвалидов-колясочников, где он готовится к самостоятельной жизни в новых условиях, получает первичные навыки по самообслуживанию. «Таких реабилитационных проектов должно быть как можно больше, у нас принято говорить о высоких медицинских технологиях. Это когда врачи делают сложные операции на самом современном оборудовании, но почему-то не принято говорить о высоких реабилитационных технологиях. Такие проекты могут создаваться и религиозными организациями в том числе», - подчеркнула она. 

Кроме того, Людмила Швецова обсудила с владыкой Пантелеимоном основные положения законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства», уже одобренного Госдумой в первом чтении. Она подчеркнула, что изымать ребенка из семьи имеет смысл только в том случае, когда его жизни и здоровью напрямую угрожает опасность. «Я сталкивалась с такими семьями, где родители-алкоголики тушили сигареты о лицо малолетней дочери, с этой девочкой я разговаривала лично», - приводит пример Людмила Швецова. Владыка Пантелеимон согласился с тем, что бывают случаи, когда изъятие оказывается единственным выходом из ситуации и применение этой крайней меры можно считать оправданным. В то же время он отметил недостатки современной практики применения уже существующего законодательства: «Оставлять оценку семейного благополучия на совести сотрудников опеки, часто не готовых к объективным выводам – опасно, вместо исключительно государственного контроля должны быть созданы институты общественного контроля, в том числе при участии представителей Русской Православной Церкви». Епископ Пантелеимон пообещал, что в Синодальном отделе изучат проект, принятый в первом чтении, и выскажут о нем свое мнение. Напомним, что обсуждаемый законопроект был внесен в парламент в марте 2011 года и одобрен в первом чтении в сентябре 2012 года. В настоящее время продолжается активное обсуждение законопроекта. 

 

 

 



Дмитрий РЕБРОВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

08.10.2012, 1885 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5