На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Церковный штаб помощи в ЧС подготовил 25 добровольцев для экстренной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях

18 июля в православном летнем лагере «Богослово» в Тверской области закончилась смена, посвященная обучению навыкам работы спасателя. Православные школьники и студенты, прошедшие курс обучения, смогут присоединиться к работе добровольных помощников Церковного штаба помощи в ЧС.

 «Наш лагерь существует уже 20 лет. Третий год мы своими силами готовим студентов и школьников православных гимназий и высших учебных заведений к работе добровольным помощником спасателя, - рассказал руководитель Церковного штаба помощи при ЧС Синодального отдела по благотворительности протоиерей Андрей Близнюк, один из организаторов лагеря. – В этом году мы впервые пригласили в качестве учителей профессиональных спасателей с опытом работы в пожарно-спасательных отрядах Москвы». Практические занятия по альпинизму, спасению на воде, сердечно-легочной реанимации и транспортировке пострадавших проходили в течение трех дней. По сравнению с обычным курсом, который проводят вожатые и преподаватели лагеря, профессиональные спасатели значительно усложнили учебные задачи, научили работать с новым альпинистским оборудованием. Занятия посетил первый заместитель начальника Пожарно-спасательного центра Москвы Андрей Иванов. Обучение прошли 25 человек, пять из них были награждены грамотами и призами от Пожарно-Спасательного Центра Москвы и Церковного штаба помощи в ЧС.

Как объяснили организаторы курса, прошедших подготовку добровольных помощников спасателей будут привлекать к работе Церковного штаба по чрезвычайным ситуациям, организованного в 2012 году в рамках соглашения между Русской Православной Церковью и МЧС России. Напомним, что в соответствии с достигнутыми договоренностями, при возникновении крупных чрезвычайных ситуаций, церковные спасатели будут работать во взаимодействии с силами МЧС России и бригадами психологов экстренной помощи. 



Ирина СЕЧИНА




Учителями для ребят стали профессиональные спасатели

Участники лагеря осваивают навыки оказания первой помощи на специальном манекене



Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

19.07.2013, 1429 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5