На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Тунеядство или безысходность?

Каждый бездомный должен трудоустроиться и научиться зарабатывать - такой видит цель церковной работы с бездомными руководитель соответствующего направления Синодального отдела по благотворительности Илья Кусков. Как к этой цели прийти, а также с чего и зачем начинать помощь бездомным Кусков рассказал сегодня в ходе вебинара «Помощь бездомным на приходе и ее развитие». К организованному Синодальным отделом онлайн-семинару присоединился  131 участник из различных городов России и Украины, причем в ряде случаев у мониторов собирались несколько человек.

«Основная парадигма церковной социальной работы с бездомными – переход от поддержания здоровья к созданию альтернативы пребыванию на улице. Сейчас у бездомных нет выбора, и даже при наличии соответствующего желания вырваться с улицы они зачастую сделать этого не могут», сказал Илья Кусков, начиная онлайн-семинар. По словам выступавшего, сознательно выбравших бродяжничество среди бездомных не более двух процентов. В большинстве случаев бездомными становятся в силу социально-экономических обстоятельств. Самыми «популярными» путевками в жизнь на улице для Москвы являются: обман работодателем, семейные споры, отсутствие перспектив трудоустройства для людей, освободившихся из мест лишения свободы. «Как видим, причины в основном социально-экономические, и любой из нас может оказаться на месте бездомного», - подытожил Кусков. Он также заметил, что если бы каждый из нас помог одному бездомному, то само это явление перестало бы существовать. Борьбу за спасение бездомных лектор предложил начинать с малого – с нищих на церковной паперти.

От малого к большему

«Если собрать остатки еды в трапезной и одежду, принесенную прихожанами, и раздать это нищим у храма, то это и станет началом работы», - заверил Илья Кусков. После этого, по его словам, можно  познакомиться с бездомными и выяснить, в чем они нуждаются и чего хотят. Может оказаться, что человеку для возвращения к нормальной жизни не хватает тысячи рублей – именно столько может стоить билет до дома. Конечно, давать деньги в руки не следует, вместо этого можно предложить поработать при храме. Например, подмести улицу. Если просящий согласится, то можно будет купить ему билет, после чего посадить на поезд. Для привлечения средств на покупку продуктов настоятель может обратиться к прихожанам после большого церковной праздника, и люди с готовностью откликнутся, появятся новые добровольцы, а сторонние наблюдатели, видя реальные дела, начнут сами предлагать свою помощь. Кроме того, через служение ближним многие из вчерашних добровольцев смогут прийти к вере. Одежду для бездомных могут предоставить храмы. Когда Илья Кусков начинал работать с бездомными (это было более семи лет назад), он разослал прошения настоятелям московских храмов с просьбой поделиться ненужной одеждой. Откликнувшихся было на удивление много.

Если кормление налажено, то можно перейти к посещению больниц. В Москве после ампутации бездомного выписывают из больницы уже на 22-й день. «Представьте, как тяжело будет человеку, лишившемуся ноги или руки на улице, да еще и со свежей раной», - сказал Илья Кусков. По закону, государственный приют не имеет права отказать инвалиду, однако сами бездомные редко оказываются в состоянии заниматься своим устройством в государственное учреждение. Если же прийти в больницу, познакомиться с лежащими в ней бездомными, и начать за них хлопотать, то в 70% случаев инвалида удается пристроить к родственникам или в приют. Врачи бывают только рады такому участию и даже соглашаются подержать человека в больнице дольше установленного срока. Илья Кусков советует посещать в первую очередь отделение гнойной хирургии, неврологии (здесь лежат люди после инсульта) и травматологии. Данный вид помощи также не требует практически никаких ресурсов, кроме времени. Всем этим, как правило, ограничиваются возможности помощи бездомным со стороны одного прихода. На уровне епархии открывается больше возможностей..

Перехватить до больницы

В 2004 году в Москве ежегодно замерзало насмерть около 1200 человек. В эту зиму замерзло приблизительно 120, и большинство из них не являются бездомными.  Илья Кусков. Снижение смертности в десять раз Илья Кусков связывает с деятельностью автобуса «Милосердие», который более семи лет назад начал подбирать на улице замерзающих людей. Каждый год через автобус проходит в среднем около трех тысяч человек. «Представьте себе, это три тысячи пар благодарных глаз, три тысячи дополнительных шансов на покаяние», - добавил руководитель направления Синодального отдела. Такую службу запустить одному приходу будет не под силу – даже старый автобус стоит не меньше миллиона. Однако если обратиться в автобусный парк на уровне епархии, то получить ненужный автобус вполне возможно. Особенно, если руководству парка известно, что до этого прихожане несколько лет кормили, одевали и лечили бездомных. Первоначальный костяк службы могут составить добровольцы. К слову, именно так, с привлечения добровольцев, начинал свою деятельность автобус «Милосердие» в Москве. 

Наконец, последним этапом развития служения должно стать создание епархиального приюта. Еще в 1882 году в Кронштадте был создан «Дом трудолюбия», который мог, по словам святого Иоанна Кронштадтского, «каждому дать соответственно его силам труд, которым он мог бы кормиться или одеваться». Пример оказался настолько удачным, что уже к 1900 году в России было больше ста таких домов. Характерной особенностью дореволюционных домов трудолюбия была самоокупаемость. Аналогичные приюты Илья Кусков предложил создавать и сейчас. В таком приюте любой независимо от гражданства и вероисповедания сможет провести один день и помыться, переодеться, пройти медосмотр, поесть и прийти в себя. После этого перед человеком должен быть поставлен вопрос – хочет ли он трудиться. Если да, то он сможет остаться. Илья Кусков сообщил, что иногда его обвиняют в потакании бездомным: якобы кормление способствует тунеядству, а создание приютов ведет к росту количества бездомных. «Такие заявления может делать только человек, незнакомый с ситуацией», - отметил Кусков и подкрепил свои слова фактами. Десять подобных приютов уже существуют в России, и в городах, где они появились (Архангельске, Мурманске, Санкт-Петербурге и ряде других), отмечается снижение числа бездомных. Эти приюты похожи друг на друга, все они ориентированы на сельское хозяйство, пользуются поддержкой местных властей, везде есть духовное окормление, земля и здание находятся в бессрочной аренде. Илья Кусков особо подчеркнул, что указ об обязательном создании государственного приюта в каждом районном центре президент Ельцин подписал еще в 1996 году. Поэтому регионы, не имеющие государственного приюта, с готовностью поддерживают приюты православные. Надо только начать.

Что касается кормления, то Илья, по его словам, согласился бы с критикующими при одном условии – если бы у бездомных была реальная альтернатива жизни на улице. Пока же общедоступного механизма ресоциализации не существует, и многие бездомные, которые готовы трудиться ради исправления своего бедственного положения, просто не имеют такой возможности. «Как показал наш опыт, самое главное – начать что-то делать. И тут же Господь посылает и деньги, и людей», - подвел итог своему выступлению Илья Кусков.

После семинара руководитель направления по работе с бездомными ответил на вопросы участников. В основном вопросы касались практических вопросов организации служения: стоит ли кормить пьяных, что делать с задирающими других цыганами, как отличить попавшего в беду от симулянта, что делать, если чиновники против создания приюта, или бездомный отказывается от лечения. Полностью запись семинара в ближайшее время будет опубликована в соответствующем разделе сайта «Диакония.ru».

Участниками занятия стали более 130 человек из Тулы, Киева, Одессы, Казани, Владивостока, Челябинска, Ставрополя, Курска, Находки и ряда других городов. В некоторых случаях семинар за одним компьютером слушали сразу несколько человек. По роду деятельности большинство слушателей так или иначе связаны с Церковью и социальной работой. Среди участников были педагоги воскресной школы, соцработники, волонтеры, певчие, сестры милосердия и руководители епархиальных отделов по благотворительности.

Следующий семинар Синодального отдела по благотворительности проведут 21 марта игумен Мефодий (Кондратьев) и Роман Прищенко, которые расскажут о церковной реабилитации наркозависимых.

Кирилл МИЛОВИДОВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

17.03.2011, 2828 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5