На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Участники грантового конкурса Синодального отдела получили интернет-консультацию по составлению заявок

16 мая  в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению прошло  онлайн-совещание для участников конкурса региональных социальных проектов «Защита семьи, материнства и детства», организованного Русской Православной Церковью. Организаторы конкурса - специалисты Синодального отдела - отметили основные недостатки уже рассмотренных черновых вариантов заявок и уточнили правила их составления.

По условиям конкурса, у каждого участника до 16 мая была возможность направить в Синодальный отдел черновой вариант своего проекта. Организаторы конкурса заранее объявили о проведении специального веб-семинара, посвященного обсуждению процедуры составления заявок и анализу полученных проектов для их последующей доработки.

Открывая онлайн-совещание, зам.председателя Синодального отдела по благотворительности Марина Васильева обратила внимание на то, что заявка должна быть максимально конкретизирована: «Важно располагать точными данными – какому числу женщин вы предположительно собираетесь помогать. Для ответа на этот вопрос необходимо собрать статистику по своему региону или городу, связаться с министерством социальной защиты и здравоохранения, обратиться к сотрудникам женских консультаций. Только имея на руках четкую статистику, можно оценить потенциальную нагрузку своих сотрудников». При упоминании о дополнительном образовании или повышении квалификации сотрудников также необходима детализация: к заявке следует приложить предполагаемую  программу обучения, если речь идет, например, о подготовке психологов.

Особое внимание ведущая обратила на проблему «новичков». По словам Марины Васильевой, начинающим организаторам стоит сконцентрировать свое внимание на одном  или двух направлениях, где есть наибольшая вероятность успеха, а  не стремиться объять необъятное.

Один из ключевых этапов заявки на участие в конкурсе – составление бюджета. Стоит иметь в виду, что эксперты подробно изучат все бюджеты и рассмотрят соответствие приведенных данных реальным цифрам по региону. Расходы на проект должны строго соответствовать прописанному бюджету. Марина Васильева отметила, что финансирование будет проходить в два этапа,  и, если на первом этапе вложенные средства никак не помогут реализации проекта, вряд ли за первым этапом последует второй. В процессе составления сметы важно помнить: финансирование проекта надо рассчитывать на 9 месяцев – таковы условия конкурса.

Среди самых распространенных недочетов присылаемых заявок ведущая отметила плохо прописанную логическую цепочку проекта: «В заявке должны быть сформулированы три составляющие: цель – задачи – результат. Первое и третье звенья желательно прописать с конкретными цифрами, чтобы уже сейчас был виден точный план. Описательная (текстовая) часть программы должна соответствовать смете. Исходить надо из реальных возможностей и ресурсов». Самое главное в заявке – механизм реализации проекта. Эксперты должны увидеть, что организаторы планируют предпринять для достижения конкретных целей. Еще один важный момент: участие в конкурсе предполагает искреннюю заинтересованность организаторов в помощи молодым мамам.

Руководитель направления защиты материнства и семейных ценностей Синодального отдела Сергей Чесноков также посоветовал не забывать о том, что текст заявки необходимо проверить на стилистическую грамотность, ведь читать его будут эксперты, незнакомые с проектом, и из-за любой неточной формулировки они могут упустить важные детали.

Слушатели онлайн-совещания задали вопросы по содержанию и составлению заявок. Отвечая на них,  ведущие  в  очередной раз подчеркнули, что приоритет конкурса – создание структуры, функционирующей на постоянной основе и реализующей разные программы помощи. Также они упомянули необходимость инициативы епархий в создании проектов и их последующего сотрудничества с некоммерческими структурами. Марина Васильева предупредила участников: с подачей заявки работа над проектом не заканчивается. Комиссия будет запрашивать дополнительные материалы – фотографии, видео, оригиналы документов – для того, что составить более четкое представление об идеях и планах организаторов.

В июне состоится серия веб-семинаров для экспертов и руководителей перспективных проектов с целью уточнения деталей по разработанным программам. Онлайн-собеседования будет вести председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

Напомним, что основные положения конкурса, форма заявки и типовой бюджет проекта представлены на специальном сайте конкурса. Вопросы по поводу организации конкурса можно задавать его куратору Елене Моспановой по адресу konkurs.obss@gmail.com и по телефону 8 (905) 535-92-37.

Конкурс региональных социальных проектов по направлению "Защита семьи, материнства и детства" проводится Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Общий бюджет конкурса составляет 15 миллионов рублей. Средства будут выделены на поддержку проектов, которые предусматривают создание временных приютов для беременных и женщин с детьми, предабортного консультирования, оказание  материальной, психологической и юридической помощи беременным и пр. По условиям конкурса, приоритет будет отдаваться проектам, включающим в себя одновременно различные виды помощи.

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви благодарит компанию Webinar.ru, которая обеспечивает техническую поддержку онлайн-семинаров Отдела.



Анна ТИТОВА




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

17.05.2011, 2479 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5