На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

В июле в Москве пройдет II Общецерковный Съезд по социальному служению

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 9-10 июля 2012 года в Москве состоится II Съезд руководителей епархиальных отделов социальной направленности, организуемый Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Темой съезда в этом году заявлена «Помощь семье как сфера ответственности Церкви и государства». Регистрация участников Съезда – руководителей отделов, духовников и главных сестер сестричеств милосердия – открыта на его официальном сайте.  

Съезд начнется 9 июля с Божественной Литургии в Храме Христа Спасителя. Ожидается, что богослужение возглавит Святейший Патриарх Кирилл. Ему будет сослужить председатель  Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. В служении Литургии примут участие делегаты епархий в священном сане.

Затем там же, в Храме Христа Спасителя, откроется Пленарное заседание, на котором будут объявлены победители конкурса региональных социальных проектов по направлению «Защита семьи, материнства и детства».

Вечером того же дня в гостинице «Салют» участники съезда смогут задать вопросы и обсудить насущные проблемы социального служения с епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном.

На следующий день, 10 июля, представители епархий будут знакомиться с церковными социальными проектами в Москве: кризисным центром «Дом для мамы» для беременных, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, православной телефонной справочной службой, группой работы с просителями, группой дневного пребывания для детей-инвалидов, сестринским служением в больнице, богадельней, центром гуманитарной помощи, пунктом выдачи одежды бездомным при храме, работой автобуса помощи бездомным, организацией кормления бездомных при храме

Делегаты съезда должны предварительно зарегистрироваться на его официальном сайте, указав в анкете свои контактные данные, дату приезда в Москву и возможность посещения объектов социального служения. Для участия в съезде необходимо получить благословение епархиального архиерея. Официальное подтверждение своих полномочий участники съезда должны направить не  позднее 1 июня по адресу: otdelmp@gmail.com (на бланке епархиального управления).

Напомним, что ежегодный общецерковный съезд глав социальных отделов епархий и представителей сестричеств проводится согласно определению Архиерейского собора Русской Православной Церкви от 4 февраля 2011 года. Первый съезд состоялся с 7 по 9 июля того же года. В его работе приняли участие более 300 человек из 92 епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Латвии, Литвы, Узбекистана, Франции и Эстонии. Работу съезда возглавил Святейший Патриарх Кирилл. По итогам съезда был принят документ «О перспективах церковного социального служения», в котором описываются приоритетные направления социального служения Церкви и даются рекомендации по их осуществлению на уровне епархий, благочиний и приходов.

Программа II Съезда руководителей епархиальных отделов социальной направленности

Материалы Первого общецерковного съезда глав епархиальных отделов социальной направленности и сестричеств милосердия



Пресс-служба Отдела по благотворительности и социальному служению




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

30.05.2012, 2152 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5