На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

В Кемерово началась конференция «Церковная реабилитация наркозависимых»

26 июля в Кемерово началась трехдневная конференция «Церковная реабилитация наркозависимых». Организатором мероприятия стал Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. В рамках конференции ее участники узнают о формах помощи наркоманам и расскажут о своем опыте в реабилитации наркозависимых. Работа конференции продолжиться в Новокузнецке на базе центра «Омофор».

«Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в городе Кемерово, на конференции по самой актуальной теме «Церковная реабилитация наркозависимых». – Такими словами начал свое приветственное обращение к участникам конференции епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх. - Данная проблема касается наиболее грозной, на наш взгляд, опасности, угрожающей сегодня обществу. Количество людей, погибающих от употребления наркотиков, несоизмеримо с количеством людей, гибнущих от рук террористов. Несмотря на это, на терроризм сегодня нацелено все внимание мирового сообщества, национальных правительств, в то же самое время, когда от употребления наркотиков погибает сто тысяч людей ежегодно».

Владыка Аристарх отметил большую роль Церкви в помощи наркозависимым и напомнил про подписанное Соглашение о взаимодействии между Церковью и Государственным антинаркотическим комитетом. Значительная работа ведется непосредственно в Кемеровской епархии. «В нашей епархии  существует два реабилитационных центра: «Душепопечительский центр Омофор» в г. Новокузнецке и реабилитационный центр для наркозависимых Косьмы и Домиана в поселке Зеледеево Юргинского района», - отметил епископ Аристарх. Он также обозначил основные задачи конференции и напомнил о том, что уже подготовлен проект концепции Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых, а при Синодальном отделе по благотворительности создан специальный Координационный центр по противодействию наркомании. «От всех нас много ждут, и мы должны оправдать ожидания общества», - заключил правящий архиерей.

В конференции, организованной Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности, принимают участие представители Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации (УФСКН РФ) по Кемеровской области, Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, Кемеровского регионального общественного благотворительного фонда «Здоровое поколение», комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по г. Кемерово и Кемеровскому району, а также представители православных сестричеств и других организаций, работающих в сфере реабилитации наркозависимых.

Как сообщает официальный сайт Кемеровской епархии, участники конференции рассмотрят схемы и методы лечения наркомании, познакомятся с принципами и концепциями церковной реабилитации, поделятся опытными наработками организации реабилитационного пространства в церковной общине. В рамках мероприятия запланирован круглый стол «Построение конструктивных взаимоотношений с органами здравоохранения и ФСКН» и кинопоказ фильма «Дневник баскетболиста». Кинолента рассказывает историю нравственного падения молодых людей, увлекшихся употреблением наркотических веществ.

Работа конференции 28 июля будет продолжена в Новокузнецке на базе Учебно-методического центра «Омофор».

Полный текст приветствия епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха



Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности







Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

27.07.2011, 2260 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5