На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

В Петербурге состоялся семинар, посвященный созданию системы трезвенного просвещения

23 апреля в Санкт-Петербургской Александро-Невской Лавре состоялся семинар «Создание системы трезвенного просвещения в Северо-Западном федеральном округе». Семинар был призван способствовать распространению эффективных форм социального партнерства Церкви, органов государственной власти и общественных организаций в профилактике алкоголизма и помощи алкоголезависимым людям в епархиях и регионах, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа. В мероприятии приняли участие представители 15 епархий, представители органов региональной власти, ответственные за здравоохранение, образование, работу с молодежью, социальную политику, а также педагоги и врачи. Это первое региональное собрание, посвященное созданию системы трезвенного просвещения в субъектах федерации.

Свое приветствие участникам собрания направил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. «Прошу Вас, обсуждая различные формы социальных технологий и подходов, не забывать о самом главном. О том, без чего наша с вами социальная работа будет бесполезной. – Отметил викарий Святейшего Патриарха в своем послании к участникам семинара. -   В любых профилактических и реабилитационных программах и проектах всем нам нужно помнить, что социальное служение – это служение любви. Любовь – это то, чего жаждет  каждая человеческая душа. Всем нам хочется быть любимыми. Всем нам необходимо  научиться любить. Но мы живем в такое время, когда любовь оскудевает. Своим служением мы призваны восполнить недостаток любви». В свою очередь, викарий Санкт-Петербургской митрополии епископ Царскосельский Маркелл в своем выступлении отметил важность взаимодействия религиозных и социально-благотворительных организаций «для того чтобы не только помочь уже страдающим от этого недуга, но и уберечь  молодежь и подрастающее поколение от пагубного влияния алкоголя».

Руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизма и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин в своем выступлении рассказална роли Синодального отдела в деле профилактики алкоголизма, возрождении в обществе отношения к трезвости как к нравственной ценности. Он сообщил, что сейчас в России действует 160 православных приходских и прочих организаций, занимающихся профилактической и реабилитационной работой. Более 90 приходских и епархиальных обществ трезвости входят во Всероссийское Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение», которое действует при Синодальном отделе.

Председатель Братства протоиерей Игорь Бачинин (г. Екатеринбург) рассказал на семинаре о деятельности Попечительства о народной трезвости, которое работает на территории Свердловской области уже более пяти лет и представляет собой эффективную форму партнерства Русской Православной Церкви, органов государственной власти и общественных организаций в профилактике алкоголизма и помощи алкоголезависимым людям. В своем докладе о целях и  задачах трезвенного просвещения отец Игорь остановился на теоретических аспектах просветительской деятельности.

Проблемам работы с молодежью был посвящен доклад протоиерея Александра Пелина, ректора Саранского духовного училища, председателя епархиального отдела по делам молодежи. Интересный опыт работы волонтеров в области профилактики зависимости от психоактивных веществ  накоплен в Калининградской области. О проекте подготовки добровольцев для этой деятельности рассказал главный врач областного наркологического диспансера Ю.Е.Скалин.

Семинар проходил при поддержке благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. До конца года планируется провести шесть таких мероприятий в разных федеральных округах.

Екатерина САВОСТЬЯНОВА




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

23.04.2013, 1589 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5